Проект в детском саду "Космический калейдоскоп"

Развитие познавательного интереса у детей является неотъемлемой частью воспитания всесторонне развитой личности.

А так как, космическая тема будоражит детскую фантазию своей загадочностью и неизвестностью, нами был разработан практико-ориентированный проект по развитию и формировании познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с космосом под названием "Космический калейдоскоп".

Предполагалось, что проект поможет детям сформировать первоначальные представления о космосе, Солнце, как звезде, планетах Солнечной системы, о созвездиях. Позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным.

Работа над проектом началась в августе и носила комплексный характер. Были учтены все виды деятельности дошкольников и в январе воспитатели приступили к его реализации.

Проект основан на объединении познавательной, игровой, экспериментальной и научно-исследовательской деятельностях. Реализация проекта проходила в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях.

Планетарий представляет собой купол, сделанный из папье-маше, размером 60х55х60 см. Купол закреплен на пластиковом стеллаже с выдвижными ящиками.

ПланетарийПланетарий

В Планетарии используются световые эффекты – это Солнце, которое "горит" и 3D-светильник "Звездное небо", создающий определенную космическую атмосферу. Под куполом Планетария расположены звезды и подвесные объемные планеты Солнечной системы.

На площадке Планетария дети могут разыгрывать различные космические сюжеты, например, запуск космического корабля, спутника или полет кометы. Все новое и неизведанное притягивает детей. Ребята с удовольствием погружаются в загадочный мир космоса. После интересных занятий все мечтают стать космонавтами!

Каждый ящик стеллажа имеет свое содержание и наполнение. В верхнем ящике находятся все методические материалы: практико-ориентированный проект, конспекты непосредственно образовательной деятельности, сценарии космических развлечений и квестов. Имеются картотеки опытов и экспериментов, дидактических игр, стихов, загадок, физкультминуток на космическую тему. А также, материалы для работы с родителями и наглядная информация.

В среднем ящике хранятся миниатюрные макеты космических кораблей, спутников, лунохода, сделанные своими руками. Макеты используются на занятиях для демонстрации определенных космических ситуаций.

Макеты космических кораблейМакеты космических кораблей

Особое внимание при работе с Планетарием уделяется научно-исследовательской и экспериментальной деятельности детей. Все необходимое для опытов мы расположили в нижнем ящике стеллажа.

Материалы для опытовМатериалы для опытов

Реализация проекта на практике показала, что родители заинтересованы и совместно с детьми участвуют в различных космических квестах и КВНах. С помощью родителей изготовлены костюмы космоэкипажа и макеты космических кораблей.

Результаты работы по данному направлению показали, что проект помогает детям сформировать первоначальные представления о космосе, Солнце, планетах Солнечной системы, созвездиях. Развивает фантазию и внимание, расширяет кругозор.

Дети получаютпервоначальные представления о космосеДети получаютпервоначальные представления о космосе

В марте наш космоэкипаж "Звездный" принял участие в районном дистанционном интеллектуальном марафоне "Знатоки космоса" и был удостоен Диплома в номинации "Звездный десант".

На IV Сибирском научно-образовательном форуме и ХХIV специализированной выставке-ярмарке "Образование. Культура", наш практико-риентированный проект "Космический калейдоскоп" получил Диплом и Серебряную медаль в номинации "Дошкольное образование в современных условиях: познавательное развитие".

Тема изучения детьми космоса интересна и многогранна, она помогает развить не только познавательную активность и научно-исследовательский интерес, но и воспитывает патриотизм в детях, гордость за свою страну и любовь к родной земле.

Уважаемые взрослые! Пусть Ваше участие в жизни ребенка будет искренним и направленным на развитие сильной и самодостаточной личности. Помогите ребенку сохранить стремление к познанию и самосовершенствованию!

Размер:
29.16 Kb
Скачали:
11

Метки к статье: детский сад, проект