Конспект урока мужества для старших дошкольников "Этих дней не смолкнет слава!"

Конспект экскурсии в музей воинской славы "Патриоты Белгородчины".

Цель: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны;
  • познакомить дошкольников с жизнью детей во время войны;
  • воспитывать чувство гражданственности и патриотизма.

Ход экскурсии

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня в нашем клубе тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. Мы рады видеть на нашем празднике почетных гостей - поколение "детей войны" Голубеву Валентину Ивановну и ветерана вооруженных сил, руководителя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Саванкова Артура Викторовича. Давайте их поприветствуем!

Совсем скоро, 9 мая, вся страна будет отмечать один из самых важных праздников нашего народа – великий День Победы. Наша встреча посвящена этому славному дню. 9 мая 1945 года закончилась война с немецким фашизмом. В день Великой Победы мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях, тружеников тыла, кто своим нелегким трудом ковал победу в тылу.

Им мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Мирное небо было и в июне 1941 года. 22 июня 1941 года в раннее воскресное утро, когда все люди мирно спали, гитлеровские войска без предупреждения напали на нашу Родину. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Путь к великой победе был трудным, но героическим. Все люди от мала до велика, встали на защиту своей Родины. В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, рыли окопы, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.

Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков. Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, сестрами. Их было немало – сотни, а может, тысячи.

Об одном таком герое я хочу вам рассказать. Это наш земляк, звали его Витя Захарченко. Родился он в селе Устинка Шебекинского района Белгородской области. Вите было 13 лет, когда началась война. С первых дней войны Витя помогал своей матери прятать хлеб в недоступных местах в лесу для партизан.

Однажды к ним в село пришли советские войска для выполнения оперативного задания: срочно выяснить расположение врага. Витя вызвался провести их, ведь он знал все окольные дороги и тропы. С этого момента он и стал разведчиком.

С разведчиками, а часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично "языка", в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения 150 советских солдат, которые попали в окружение, и им грозила явная гибель. Он везде показывал свою смелость, удаль и находчивость.

В июне 1942 года полицаи выследили юного разведчика. Он был схвачен и под конвоем отправлен в Шебекино, где избитого мальчика бросили в подвал. На допросах фашисты пытались узнать от Вити местонахождение партизанского отряда, но мальчик молчал. Он никого не выдал. Его расстреляли фашисты. Так погиб юный герой, наш земляк.

Ни в одной войне так не страдали дети, как в Великой Отечественной. Они несли свой крест – ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства. Более 5 миллионов детей во время войны стали узниками концлагерей. Угнанных в фашистскую неволю ждали высокие заборы с колючей проволокой, деревянные бараки.

Насильно разлученные с родителями, они тысячами гибли от голода и болезней, от пуль и медицинских экспериментов. Они узнали не только ужас рабского труда, но и унижение, оскорбление человеческого достоинства. Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня мы услышим выступление свидетеля тех трагических дней. Валентина Ивановна, вам слово!

  • В какие игры играли дети военной поры? Какие игрушки были у вас?
  • Дети военной поры, недоедали, жили в холоде, остались ли в душе эти страшные воспоминания? Скажите, для вас хлеб до сих пор является святыней?
  • Вспомните свое самое яркое воспоминание из детства?
  • Как Вы встретили Победу?
  • Вы были совсем крохой, когда закончилась война, расскажите о своем послевоенном детстве?

Уважаемая Валентина Ивановна в память о нашей встрече, примите от нас слова благодарности и признательности.

Ведущий: Четыре долгих года, 1418 дней и ночей, продолжалась битва, решавшая судьбу и будущее всего мира. И вот пришла Победа. Фашистская армия была разгромлена

Наша страна победила в этой тяжелой войне. Наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. 9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником – Днем Победы!

Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они так хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране…

Только сильные, мужественные воины могли победить в этой войне. Вы пока еще ходите в детский сад, но, когда вырастите, тоже будете работать, чтобы наша страна становилась краше. Мальчики будут служить в рядах нашей Российской армии. Вам хочется быть солдатами?

Служба в армии – труд, которому нужно учиться с детства. Народ любит свою армию, она стоит на страже мира. Служить в армии могут только сильные, смелые люди, не боящиеся трудностей. Защитники Отечества – почетное звание.

Приветственное слово предоставляется защитнику Отечества, ветерану вооруженных сил Российской Федерации, руководителю Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Саванкову Артуру Викторовичу.

А сейчас я вас приглашаю в удивительное место - музей. Этот музей необычный. Он создан стараниями взрослых и детей, чтобы сохранить благодарную память о тех, кто защищал нас, кто принес мир и покой нашей стране, нашей Белгородской земле.

Сегодня мы с вами отправимся в музей воинской славы "Патриоты Белгородчины". Ребята, а вы знаете, что такое музей? (Дети отвечают на вопрос)

В музее хранятся интересные предметы, вещи. Чтобы помнить о разных событиях, знать, как жили люди в разное время, надо ходить в музей. Предметы, собранные в музее, называются экспонатами. В нашем музее собраны экспонаты, рассказывающие о героическом прошлом наших земляков-участников ВОВ, войны в Афганистане, современных защитниках Отечества.

А рассказывает про экспонаты экскурсовод. В нашем музее экскурсоводами являются не только взрослые, но и дети. Сегодня я буду вашим экскурсоводом и расскажу о некоторых экспонатах нашего музея, которые помогут вам почувствовать дух военного времени.

Ведущий: Я приглашаю вас пройти к первому экспонату.
- Ребята, перед вами плакат. Автор плаката - Ираклий Тоидзе. А называется он "Родина-мать зовет".
- Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей)

На этом плакате художник изобразил образ матери, призывающей на помощь своих сыновей, приподнятая и слегка отведенная назад левая рука Родины-матери зовет всех на защиту страны. На заднем плане множество штыков говорят о том, уже тысячи солдат встали на защиту своей родины.

Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, в домах и на заборах. Плакат "Родина-мать" пришелся по душе советским людям. И люди поклялись все, как один, встать на защиту Родины.

Второй плакат называется "Слава воину-победителю!" автор плаката В. Климашин, 1945 год. Он посвящен победе нашего народа над фашистскими захватчиками. Эти экспонаты принадлежат нашим землякам - Ткачеву И.И. и Трегубову И.А. Их правнуки – воспитанники нашего клуба, которые передали в музей воинской славы награды, завоеванные их дедами потом и кровью.

Посмотрите на переданные в дар нашему клубу личные вещи. Это фронтовая ложка, которая прошла с ветераном всю войну, юбилейная кружка, книга "Грозных дней монисто", о наших земляках, тех, кто прошел огненные версты Великой Отечественной войны.

Ящик для лент пулемета Максим и штык-нож времен Великой Отечественной войны, наган. Следующий экспонат - это газета "Правда" от 10 мая 1945 года. Это листок газеты со статьями, написанными непосредственно после Дня победы. Как же радовались люди, читая его!

Следующий экспонат расскажет нам о военных буднях наших солдат. (Рассматривание макета)
- Посмотрите на этот макет.
- Что вы на нем видите? (Пограничный столб, пулемет, солдат)

- Для чего нужен пулемет? (ответы детей)
- Правильно, чтобы отражать огонь противника.
- Посмотрите, это называется пограничный столб, чтобы враг не прошел на территорию нашей Родины. Солдат ранен, но он не хочет пропустить врага. Благодаря таким солдатам, наша страна победила в ВОВ.

Ведущий: Каска красноармейца, каска немецкого солдата, найденные в местах сражений и переданные музею осколки от снарядов, патроны.

- Сегодня вы много узнали о жизни советского народа во время войны. Расскажите своим близким и друзьям об этом. А каждому из вас в память о нашей встрече я хочу подарить вот такие раскраски со словом Победа. С наступающим праздником всех, с Днем Победы!

Размер:
38.88 Kb
Скачали:
7