Статья "Образ матери в православной культуре"

Тема православия в работе с родителями и детьми дошкольного возраста.

Тема семьи, мама является очень значимой в жизни каждого человека.

Проблема современности в разорванности связи поколений, в отсутствии понимания, что такое любовь в жизни человека к ближнему, к матери, к семье.

Но многие родители начинают понимать, что недостаточно того, что их ребенок одет, обут и накормлен. Как проявлять свою любовь по-другому они не знают. Объясняем детям, что у некоторых большая семья, у некоторых маленькая, на свете живут и такие дети, которые потеряли свою семью. Но есть у нас всех и другая семья.

Очень большая, которая одна для всех. Это - Божья семья, Церковь. Бог-Отец всех людей, а Матерь Божья - нам всем мать, и все святые - нам родственники, а мы все друг другу братия и сестры.

В православной культуре образ Богоматери является одним из главных

Мы знакомим детей с жизненным путем Пресвятой Богородицы. Родителям предлагаем посетить православный Храм в воскресный день вместе с ребенком, и обратить внимание насколько почитаем духовный образ Пресвятой Богородицы, матери нашего спасителя.

Богоматерь (Богородица)Богоматерь (Богородица)

Рассматриваем образ Богородицы на иконе "Владимирская Божья Матерь". Обращаем внимание на кротость взгляда, на руках она держит своего маленького сына и с большой любовью прижимает его к себе левой рукой. В ее позе, взгляде чувствуется умиротворение. Она послушна и прекрасна в своем образе любящей матери.

Рассуждаем с детьми над смыслом пословицы "При матери добро, при солнышке тепло".

Задаем детям вопросы:

  • Почему мы любим солнышко?
  • Почему при матери добро?
  • Как можно проявить любовь, нежность, доброту, заботу?

Разучиваем стихи о маме

Мамочку свою люблю,
Я ей песенку пою.
И стараюсь быть послушной,
Тихой, умной, добродушной.
Мамочку свою ценю,

Я ей в доме помогу.
За собой все приберу
Всю одежду и игрушки
Аккуратно разложу.

Разучиваем с детьми колыбельные песни, присказки. Предлагаем детям изготовить поделки для мамы. После прохождения темы, мы видим, что дети проигрывают материнские и отцовские чувства в сюжетно-ролевой игре.

Стараются проявлять нежность, дружелюбие, скромность, смирение, благожелательность и умение прощать.

Размер:
10.86 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: детский сад