Цифровая лаборатория "Наураша" как инновационная технология развития психических и физических процессов дошкольников

В статье представлен алгоритм работы с дошкольниками с использованием детской цифровой лаборатории "Наураша". Данную лабораторию можно использовать и совмещать со всеми сферами дошкольного образования.

Ключевые слова: цифровая лаборатория, пульс, эмоциональная сфера, личностное развитие, дошкольный возраст, здоровый образ жизни, здоровье.

В век цифровых технологий, дошкольное образование не может обойтись без использования компьютерных технологий и инноваций. Жизнь не стоит на месте, каждый день появляется все новое и необычное, что так привлекает дошкольников.

Дети "впитывают" в себя информацию путем просмотра телепрограмм или с помощью Интернет ресурсов. Но не всегда эта информация достоверна и полезна, а иногда даже негативно сказывается на эмоциональном и личностном развитии ребенка.

Поэтому, перед собой мы поставили цель найти оптимальные условия для развития у дошкольников познавательных интересов: способности узнавать новое, исследовать, думать, снижения тревожности, устойчивости эмоционального фона.

Изучив все преимущества цифровых лабораторий (Relab Kids, Наураша, EasySense Vu, PROLog), оценив возможности каждой, пришли к выводу, что использование цифровой лаборатории "Наураша" позволить детям дошкольного возраста в игровой форме познать азы мира физики, химии, биологии.

Дети расширят кругозор, а тем самым у них будет развиваться мышление, внимание. Занятия с использованием "Наураша" способствуют развитию эмоционально-личностной сферы.

Нами был составлен конспект интегрированного занятия (физическое и психическое развитие) с использованием "Наураша".

Цель: расширение представления детей об устройстве и функционировании человеческого организма.

Задачи:

  1. Учить измерять пульс человека, обратить внимание на взаимосвязь дыхания и сердцебиения, формировать навык чтения пиктографического письма.
  2. Способствовать развитию силы мышц рук, спины, брюшного пресса, мышц передней поверхности бедра. Развивать ловкость, ориентировку в пространстве и координацию движений.
  3. Воспитывать умение эмоционального самовыражения, раскрепощенности и творчества в движениях.
  4. Способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам.

Материалы: клубок, карты фиксации, фломастеры, фонендоскоп (2 шт.), цифровая лаборатория "Наураша".

Ход мероприятия

Психолог: Добрый день, друзья! Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие в страну "Наурандия", но чтобы туда отправиться каждый из вас должен взяться за клубок. Сейчас я возьму начало клубка и кину кому-нибудь из вас, а вы возьмете за ниточку, и тоже кидаете дальше. Когда кидаете говорим какое у вас настроение!

- Я начну. У меня прекрасное настроение. А у тебя, Лена? (Дети кидают клубок, называя свое настроение. Так получится "паутина")
Инструктор по физической культуре: Добрый день и добрый час, очень рады видеть вас. Сегодня мы проведем серьезное исследование.
- Сначала ответьте на вопрос, как вы думаете какого размера ваше сердце? (дети отвечали большое, маленькое или возможно среднее)

- И наше сердце такого же размера, что и наш кулак. Попробуйте разжимать и сжимать кулак, сможете долго? Оно выносливое и работает без устали день и ночь.
Психолог: Ребята, а давайте теперь возьмем руки в кулак и сильно-сильно сожмем, представляя, что выжимаем сок из лимона. Какой лимон у вас в руках? (Ответы детей)
- Чувствуете, как нам стало легче?

Инструктор по физической культуре: Переверните свои карты, найдите цифру один и обведите свой кулачок возле нее – это будет размер вашего сердечка. (обводим, сравниваем)
- Как вы думаете, чье сердце бьется быстрее: ребенка или взрослого?

- Выберите себе в компанию одного взрослого, сравните и отметьте результат стрелками около цифры 2.
- Исследование завершится, как только одна из команд будет готова.
- В каких случаях сердце сильно бьется? (если приседать, бегать или испугаться)

- Правильно, а еще сердце сильно бьется после физической нагрузки.
- Давайте включим режим "Игровые измерения", "Наураша" измерит ваш пульс. (пульс у детей 5-7 лет - 80-120 ударов в минуту)

Инструктор по физической культуре проводит измерение. Один из детей – "ученый-испытатель" - проводит измерение с помощью датчика, остальные дети – "ученые-наблюдатели" - отслеживают изменения на экране. Дети делятся на малые группы (2-3 ребенка), проводят необходимую экспериментальную работу, пользуются датчиком по очереди.

Психолог: Все люди разные, и сердце у всех бьется по-разному. Все зависит от того, что мы делаем в данный момент: отдыхаем, спим, поднимаемся по лестнице или грустим. Наше сердце реагирует на любые изменения и волнения человека. Когда мы плачем, волнуемся, бежим или прыгаем, наше сердце бьется сильнее.

Игра "Вопрос-ответ"

- Какого размера ваше сердце? (с кулак)
- Что делает сердце в организме? (качает кровь)

- Как услышать песенку своего сердца? (положить пальцы на запястье, горло или висок)
- Как сохранить свое сердце? (заниматься физкультурой, бывать на свежем воздухе, есть полезные продукты и т.д.)

Психолог: Давайте представим, что мы все одно большое сердце! И обнимемся. Ведь это так повышает настроение и дарит счастье на весь день.

Таким образом, цифровую лабораторию "Наураша" можно использовать во всех областях дошкольного мира. Детям будет полезно и интересно познавать мир и себя через такую необычную технологию.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, обмен опытом