Как знакомить детей с космосом

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивает к себе внимание людей. Люди часто смотрят на небо и видят, что оно всегда разное.

Это прекрасное и таинственное зрелище!

В давние времена люди думали, что звезды - это огоньки, которые кто-то зажигает на небе. Прошло много времени, прежде, чем ученые узнали, что звезда - это огромный раскаленный газовый шар.

Наблюдение звездного неба, очень увлекательное занятие. Им могут заниматься не только ученые, но и обычные люди, взрослые и дети. С чего же можно начинать знакомство детей старших групп с космосом?

В первую очередь - рассматривание картинок, чтение интересных фактов о космосе, в энциклопедии, утренние беседы, знакомство с первыми космонавтами, занятия…

Сегодня хочу представить еще один вид знакомства детей подготовительных групп с космосом - мини-музей.

Земля. Космос. Вселенная

Воспитатель: О, космос! Ты - предел мечтаний!
Ты покоряешься, но нами ты еще не покорен.
Полны твои глубины сказок без названий
Перед которыми встаем мы на поклон.

О, космос! Наш таинственный приятель,
Ты наш загадочный кумир.
С тобой мы вместе расширяем мир,
А может ты и жизни нашей пламенный создатель!

Воспитатель: Доброе утро, уважаемые наши гости! Сегодня мы пригласили вас на открытие нашего мини-музея "Земля. Космос. Вселенная".
- Я хочу пригласить всех вас совершить увлекательное путешествие в еще мало известный нам мир - космос! Он расскажет нам о звездах, планетах и других небесных телах. Мы увидим, как выглядит Земля с космоса!

- Ребята, а как вы думаете, что такое Вселенная? (ответы детей)

Вселенная - это все то, что нас окружает: звезды, планеты, луна, животные, дома, растения, океаны, горы, мы сами и даже пустое пространство.

Воспитатель: А что такое звезда? (дети отвечают)
- Об этом расскажет нам Ваня.

Что такое звезды?
Если спросят вас,
Отвечайте смело: раскаленный газ.
И еще добавьте, что при том всегда
Ядерный реактор – каждая звезда.

Воспитатель: Звезд на небе так много, что их невозможно сосчитать. Они бывают разных размеров и цветов. Жизнь звезды от зарождения до смерти длится миллиарды лет. Рождаются звезды группами, находятся очень далеко друг от друга и от Земли тоже.

Маша: Одни звезды - яркие, другие - темные.
Голубые звезды - очень яркие и горячие.
Красные звезды - наоборот холодные.

Жизнь звезды зависит от ее массы: чем она больше, тем быстрее сгорает, а самые массивные – взрываются. Но некоторые звезды, как и наше Солнце, светят постоянно. Звезда изменятся на протяжении всей жизни и, в конце-концов умирает.

Воспитатель: А как вы думаете, Солнце – это звезда или планета? (ответы детей)
- Это огромная звезда, послушайте, что нам о ней расскажет Максим.

Солнце – это звезда, огромный огненный шар, который состоит из кипящего газа. Оно такое огромное, что внутри него может поместится миллион таких планет, как наша Земля. Солнце дает нам тепло и свет, без него наша планета бы погибла.

Воспитатель: Само Солнце и вращающиеся вокруг него планеты, образуют Солнечную систему. Она состоит из 8 планет, назовите их, какие планеты вращаются вокруг Солнца? (Меркурий, Марс, Земля, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Планеты солнечной системыПланеты солнечной системы

- Чем дальше планеты от Солнца, тем длиннее ее путь. Чем дальше она от Солнца, тем она холоднее.

Саша: Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный.
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы.
Есть и обитаемые
Может быть планеты!

Воспитатель: Вот сейчас и поговорим немного о планетах, начнем конечно с нашей Земли, о ней расскажет Настя.

Земля - это наша родная планета, третья от Солнца, это единственное небесное тело, на котором есть жизнь. Планета Земля, кажется нам такой огромной и необъятной. На самом же деле, это всего лишь песчинка во Вселенной. Из космоса Земля выглядит голубой, закрытой вращающимися вихрями облаков, защищенной атмосферой. На планете мягкий климат, а в атмосфере содержатся газы и вода, которые идеально подходят для жизни растений, животных и людей.

Толик: На Земле много океанов, морей и рек. Недаром ее называют "голубой планетой". Природа Земли удивительно разнообразна, в одних районах планеты всегда жарко, а в других - все скованно льдами. Большинство людей на Земле живут на равнинах, порытыми лесами и лугами. Люди преобразовывают природу: на месте вырубленных лесов строят города, прокладывают дороги. Земля – единственная планета, на которой есть воздух.

Воспитатель: Ребята, вспомните, что мы еще кроме звезд видим на небе вечером. (Луну)
- А это, что за небесное тело? (спутник нашей планеты)
- О ней нам расскажет Милена.

Луна - единственный спутник Земли. Всего на Луне побывало 12 человек. На Луне нет ветра и дождя. Воды на Луне тоже нет. На ней долго сохраняются следы космонавтов на миллионы лет. Утром температура здесь – 150 градусов тепла, ночью - 120 градусов холода, до Луны лететь на космическом корабле 72-74 часа.

Воспитатель: Луна повернута к нам все время одной стороной. И только один раз в1959 году нам удалось увидеть обратную сторону Луны. Ученные утверждают, что Луна очень быстро удаляется от Земли и через миллионы лет она сама станет яркой звездой на небе.
- А давайте сделаем и мы остановку на Луне, и, естественно, превратимся в лунатиков.

Исполняется "Танец лунатиков"

Воспитатель: А Саша хочет нам рассказать о еще одной загадочной планете, послушайте.
Венера - вторая планета от Солнца. Она очень напоминает нам Землю, которая была 4 млрд. лет назад. Венера ближе расположена к Солнцу, поэтому температура там намного выше, чем на Земле, плюс 500 градусов, там нет жизни. Увидеть Венеру сложно, она закрыта пеленой облаков. Это самая горячая планета.

Воспитатель: Хорошо, а какая же тогда температура на Марсе? Как вы думаете?
Марс - младший брат Земли. На нем 4 времени года. Есть там ледяные шапки. Летом температура + 15 градусов, а зимой – 115-123 градуса. Называют его еще "красная планета" и он оправдывает свое название. Марс – холодная пустыня, поверхность изрыта кратерами, потухшими вулканами.

Воспитатель: Называют ее еще и стерильной планетой, на ней нет даже микроорганизмов. Ученые очень расстроены этим открытием. Конечно много информации передается в виде фотоснимков. Первые снимки были сделаны 1979 году. Именно этот год считается отправным годом в изучении Марса. Марс в два раза меньше Земли, здесь находятся самые высокие горы и самые глубокие впадины во всей Солнечной системе, смена времен года происходит как на Земле.

Воспитатель: Наши дети выучили стихи о Марсе, послушайте Злату.
Злата: На четвертой Марс живет планете
Первый внешний он сосед Земли.
Год земного вдвое длится,
А еще у Марса две луны.

Вероника: Марс красноватый на Землю глядит,
Многих смущает его внешний вид.
Имя имеет в честь бога войны
И охранять его вроде должны,

Фобос и Деймос (как ужас и страх)
Эти названья у всех на устах.
Спутники это родные его -
Камни большие и только всего.

Мира: Климат на Марсе засушлив, суров
Трудно дышать, хоть зови докторов!
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нем не нашли мы пока!

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Мы побывали лишь на нескольких планетах нашей Солнечной системы, в дальнейшем нас ждет еще много интересных открытий, путешествий на другие далекие планеты. Вселенная так огромна, скорее всего, мы не одиноки в этом космическом пространстве, ученые верят, что когда-то мы встретим братьев по разуму и пожмем друг другу руки.

Никита: Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица с небом, как поле с плугом.
Как ветер с морем, трава с дождями.
Как дружит Солнце со всеми нами!

Давайте будем беречь планету -
Во всей Вселенной похожей нету,
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?

Воспитатель: Спасибо всем, кто готовил открытие нашего музея, всем, кто слушал наших экскурсоводов. Теперь можно потанцевать и получить угощение.
- Желающие могут посмотреть экспонаты музея, приготовленные родителями и детьми. Спасибо за внимание!

Размер:
16.87 Kb
Скачали:
1