Выращивание катальпы из семян на уроках цветоводства и декоративного садоводства

В последнее время все большую популярность для украшения городской среды и личных приусадебных участков приобретает катальпа - экзотическое дерево с цветами, похожими на цветы орхидеи.

Родина катальпы - Северная Америка, однако этот представитель рода Бигнониевые встречается и в Японии, и в Китае, и в других странах Юго-Восточной Азии.

Дерево катальпаДерево катальпа

Катальпа отличается высокой декоративностью: огромными до 25 см сердцевидными листьями, красивыми белыми цветами, собранными в пышные соцветия.

Цветение катальпы продолжается от двух недель до 2,5 месяцев. После цветения на дереве образуются плоды - длинные до 40 см стручки с семенами внутри

Мы узнали, что некоторые сорта катальпы адаптированы к климатическим условиям средней полосы России, поэтому с целью озеленения пришкольной территории решили вырастить это красивое дерево из семян на уроках цветоводства и декоративного садоводства. Запланировали предстоящую работу и разделили ее на несколько этапов:

  1. сбор сведений о катальпе, ее особенностях и агротехнике выращивания (изучение научно-популярной литературы по теме);
  2. сбор плодов с семенами; дозаривание;
  3. отделение и просушивание семян;
  4. посев семян;
  5. уход за всходами;
  6. пикировка;
  7. уход за растениями до посадки в открытый грунт.

Посев семян катальпыПосев семян катальпы

Хотя на просторах Интернета встречается достаточно информации о катальпе, наша работа во многом оказалась экспериментальной.

В конце сентября - начале октября до наступления ночных заморозков мы собрали стручки катальпы. Так как на тот момент они еще не созрели и были покрыты зеленой кожурой, похожей на стручки горошка, мы отправили их на дозревание. После того, как кожура приобреза коричневый цвет и высохла, мы отделили семена, просушили в течение 3-5 дней и приготовились к посеву.

Для посева семян мы использовали прямоугольные пластиковые контейнеры от печенья. Универсальный грунт на основе торфа смешали с дерновой землей в пропорции 1:1, добавили вермикулит, агроперлит для придания почвосмеси большей воздухопроницаемости.

Засыпали грунт в емкость, увлажнили его теплой водой. Для посева мы выбирали самые большие и темные семена, легкие и тонкие отбраковали. Расположили семена на расстоянии 5 см друг от друга и засыпали их небольшим слоем почвы, примерно 1 см. Сверху натянули полиэтиленовую пленку для создания парникового эффекта.

После этого поставили контейнеры с семенами на подоконник. Периодически проветривали и увлажняли почву после ее просыхания. Температура воздуха в помещении составляла 20-25 градусов. Через 3 недели появились первые всходы.

Всходы катальпыВсходы катальпы

После появления дружных всходов приоткрыли нашу тепличку, а через неделю и вовсе сняли укрытие. Всходы поставили под фитолампу: досвечивали с 7.30-8.00 часов до 21.00-22.00 часов ежедневно (14-15 часов в день с ночным перерывом 9-10 часов).

Через месяц небольшие всходы распикировали в 100 г стаканчики, растения покрупнее - в 200 г стаканчики. Несмотря на осеннюю погоду, наши питомцы активно растут на подоконнике; растения, посеянные с разницей в две недели, значительно отличаются по размерам. (см. фото 6)

Саженцы катальпыСаженцы катальпы

За один сезон семена превратятся в качественные саженцы, пригодные для посадки в открытый грунт. Высадку в грунт планируем совершить весной, во второй половине мая — в это время уже устанавливается теплая погода, и значительно снижаются риски поздних заморозков.

Размер:
252.98 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: биология