Как пользоваться компасом: виды, устройство, ориентирование

В древности людям необходимо было передвигаться в поисках пищи и хорошо ориентироваться в пространстве. Для этого они искали разные способы ориентирования на местности.

Современные средства связи, конечно, упростили этот процесс, но и у них есть недостаток – разряжаться. Поэтому до сих пор самым надежным средством ориентировки является компас.

В начальной школе учащиеся знакомятся со сторонами горизонта, элементарными способами ориентирования на местности, практикуются в ориентировании по компасу, изучают темы "План и карта".

История появления компаса

Компас – это прибор для ориентирования по сторонам горизонта с помощью магнитной иглы в любую погоду, в любой местности

История компаса насчитывает не менее 2000 лет. По одной из версий, первый компас был изобретен в Китае в III веке до нашей эры. В те времена компас был выполнен в виде магнитной иглы, которая была размещена на плавучей палочке, плавающей в воде. Китайцы использовали компас для определения направления во время путешествий по морю и на суше.

Древний компасДревний компас

Компас быстро распространился по всему миру и стал одним из наиболее важных инструментов для мореплавания. В Европе компас стал использоваться в средние века, но тогда его основное применение было связано с навигацией на море. Впоследствии компас стал широко применяться и на суше, в том числе для ориентирования на местности.

В XVIII веке компас был усовершенствован до современного вида, когда магнитная игла стала закрепляться на подвижном подшипнике, который позволяет ей свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси. Были также созданы компасы с жидкостью внутри, что уменьшает сопротивление иглы и повышает точность измерений.

Сегодня компасы используются во многих областях, включая ориентирование на местности, геодезию, картографию, а также в авиации и космических исследованиях. Компасы также продолжают быть важным инструментом для мореплавания и навигации на море.

Современный компас - это инструмент для измерения направлений и углов, который часто используется в картографии, навигации, ориентировании, а также в строительстве и других областях. Компас широко применяется в жизни летчиками, моряками, путешественниками, туристами для ориентирования и прокладки курса.

Какие бывают компасы?

Современные компасы можно разделить на 2 группы:

  1. механические (колба с намагниченной стрелкой);
  2. электронные (прибор работает при помощи спутниковых данных, являются более точными)

По назначению компасы делятся:

1. Адриановский компас назван в честь его создателя – Владимира Николаевича Адрианова. Это магнитный компас, стрелка которого находится в колбе, заполненной воздухом. Главный недостаток перед жидкостными компасами – нестабильность стрелки.

Адриановский компаcАдриановский компаc

2. Жидкостный компас. Жидкость в колбе обеспечивает более стабильную работу магнитной стрелки на бегу, что позволяет держать точный азимут. Бывают планшетными и с креплением на палец.

Жидкостный компасЖидкостный компас

3. Гирокомпас состоит из гироскопа, прибора, который вращается и реагирует на изменения угла ориентации. Схож с юлой. Применяется в судоходстве и ракетной технике.

ГирокомпасГирокомпас

4. Астрономический компас. С его помощью можно определять стороны света по звездам и светилам.

5. Компас-дальномер: используется для измерения расстояний и углов, а также для определения координат на местности.

В зависимости от назначения и применения, компасы могут иметь различные дополнительные функции, такие как встроенный нивелир или возможность измерения углов. Кроме того, компасы могут иметь разные размеры и формы, от небольших карманных компасов до крупных профессиональных моделей.

Устройство компаса

Компас работает на основе магнитного поля земли и состоит из нескольких основных компонентов:

  1. Магнитная игла: это стрелка компаса, которая свободно вращается вокруг оси и указывает на северный полюс. Магнитная игла изготавливается из магнитного материала, такого как сталь или железо, и имеет маркировку для определения направления на местности.
  2. Корпус компаса: это оболочка, которая защищает магнитную иглу от повреждений и внешних воздействий. Корпус компаса может быть изготовлен из различных материалов, таких как пластик, металл или дерево.
  3. Жидкость: некоторые компасы имеют жидкость внутри корпуса, которая помогает удерживать магнитную иглу в горизонтальном положении. Это обеспечивает более точные измерения.
  4. Циферблат или маркировка. В магнитном компасе обычно имеет деления на 360 градусов, соответствующих полному кругу, и разделен на четыре основные точки: север (N), юг (S), восток (E) и запад (W).

Устройство компасаУстройство компаса

Как использовать компас?

  • Убедитесь, что компас находится в хорошем состоянии и не имеет повреждений.
  • Откройте компас и установите его на плоской поверхности горизонтально (стол или земля)
  • Поверните корпус компаса, чтобы стрелка компаса была направлена на север.
  • Удерживая компас горизонтально, поверните его так, чтобы стрелка компаса совпадала с стрелкой на плашке или карту.
  • Запишите направление, указанное на плашке или карте, с помощью маркера или карандаша.
  • Если вам нужно измерить угол, поверните корпус компаса, чтобы линия, соединяющая центр компаса и точку на карте, совпадала с направлением, которое вы хотите измерить. Затем считайте угол между этой линией и северным направлением на корпусе компаса.
  • Когда закончите использование компаса, закройте его и сохраните в месте, где он будет защищен от повреждений.
    Важно помнить, что при использовании компаса следует избегать близости к металлическим предметам, так как они могут искажать магнитное поле и повлиять на точность измерений.

Как пользоваться компасом в лесу, чтобы не заблудиться

  1. Определите свое местоположение: перед тем, как использовать компас, важно знать свое местоположение на карте или на местности. Если у вас нет карты, запомните выходные ориентиры, такие как горы, реки или другие заметные объекты.
  2. Определите направление на местности: держите компас горизонтально и поверните его так, чтобы магнитная игла выровнялась в направлении на северный полюс. Затем смотрите на маркировку на циферблате, чтобы определить направление, в котором вы хотите двигаться.
  3. Идите в нужном направлении: после того, как вы определили нужное направление, начинайте двигаться в этом направлении. Следите за компасом, чтобы сохранять нужное направление.
  4. Периодически проверяйте направление с помощью компаса, чтобы убедиться, что вы не отклонились от нужного маршрута. Если вы заметили, что отклонились от курса, скорректируйте направление и продолжайте движение.
  5. Используйте другие средства навигации: карты, GPS-навигаторы или мобильные приложения, чтобы убедиться, что вы идете в нужном направлении.

Помните, что использование компаса требует определенных навыков и практики. Чтобы уверенно использовать компас в лесу, рекомендуется обучиться этому навыку у опытных экспертов или пройти тренинг по ориентированию на местности.