Электронные торги и госзакупки

Электронные торги проводится в режиме онлайн с использованием платформы госзакупок. Она предоставляет участникам торгов упрощенный процесс, позволяя им легко получать доступ к документам, определять даты подачи и получать доступ к большему количеству возможностей для участия в торгах.

В соответствии с законодательством о государственных контрактах, государственные органы обязаны использовать электронные средства связи и обмена информацией в регулируемых процедурах закупок.

Так, процесс электронных торгов помогает обеспечить справедливость, прозрачность и возможность аудита, а также простоту для участников торгов. Специалистам, которые занимаются тендерами в компаниях, рекомендуется регулярно проходить повышение квалификации по госзакупкам.

Что такое госзакупки?

Государственные закупки являются одним из рыночных инструментов, необходимых для достижения разумного, устойчивого и инклюзивного экономического роста при обеспечении наиболее эффективного использования государственного финансирования.

Основная цель госзакупок – повышение эффективности государственных расходов, а также содействие участию малых и средних предприятий в государственных тендерах и предоставление клиентам возможности более эффективно использовать тендеры для поддержки достижения общих целей, в том числе социальных

Наряду с законностью аспект прозрачности (в частности, административного действия) составляет основу вклада, который может обеспечить государственное управление с точки зрения социально ответственного поведения.

ГосзакупкиГосзакупки

Это представляет собой важный инструмент помощи для органов политического управления учреждений, граждан и пользователей, чтобы можно было осуществлять широкий контроль над управленческой деятельностью.

Административную прозрачность следует понимать, в частности, как «полную доступность, в том числе с помощью инструмента публикации на институциональных веб-сайтах органов государственного управления, информации, касающейся каждого аспекта организации, показателей, касающихся тенденций управления и использования для осуществление институциональных функций, результатов измерения и оценки, проводимых компетентными органами, в целях содействия широко распространенным формам контроля за соблюдением принципов хорошей работы и беспристрастности.

Как происходит процесс участия в торгах?

Существенные элементы тендерной процедуры, такие как тендерная документация, запросы на участие, подтверждения заинтересованности, предложения, должны иметь письменную форму, сохраняя при этом возможность использования устных сообщений с хозяйствующими субъектами, но предоставляя достаточную документацию. Это необходимо для обеспечения надлежащего уровня прозрачности, что позволяет проверить, соблюдается ли принцип равного обращения

При просмотре тендерной документации на общедоступных сайтах в уведомлении о контракте вам часто будет предложено заявить о своей заинтересованности и получить доступ к тендерной документации на предпочитаемом покупателем портале. Получив доступ к порталу госзакупок, вы должны зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС).

Электронные торги предоставляют компаниям равные условия при проведении онлайн-тендеров. Недостатком электронных торгов является то, что может возникнуть много вопросов. Иногда электронные тендеры бывают очень сложными и запутанными.

Метки к статье: занимательный материал