Как освоить профессию python-разработчик с нуля

Python – один из самых востребованных языков программирования в мире для новичков. Он используется для написания множества приложений, от веб-сайтов до искусственного интеллекта.

Python популярен не только среди программистов, но и среди других специалистов в IT-сфере, таких как аналитики данных, DevOps-специалисты и тестировщики.

Python обладает широкими возможностями для автоматизации тестирования, развертывания приложений и управления инфраструктурой. Сегодня мы расскажем, как освоить профессию Python-разработчика с нуля.

Как стать Python-разработчиком?

Основы программирования

Прежде чем начать изучение Python, необходимо понимать основы программирования. Это включает в себя знание переменных, типов данных, операторов и условных выражений. Далее переходите к изучению функций и пониманию основ и принципов объектно ориентированного программирования (ООП): классы, объекты, наследование, инкапсуляция и т.д.

Основы Python

Python – это простой, но мощный язык программирования, который может быть использован для создания множества приложений. Для этого необходимо изучить синтаксис Python, типы данных, функции, классы и модули. На просторах сети интернет есть курсы программирования python с нуля.

Один из самых востребованных курсов – "Профессия Python-разработчик" на Skillbox предназначен для начинающих. В рамках курса вы изучите основы языка, научитесь создавать веб-приложения, работать с базами данных и многое другое. Также курс предлагает практические задания и проекты в создании Telegram-бота, полноценного магазина и аналога популярной соцсети для портфолио.

Программный код на PythonПрограммный код на Python

Все это позволит получить реальный опыт и улучшить свои навыки. Обучение проходит в удобное для вас время, систематическая обратная связь от опытных преподавателей и возможность общаться с другими студентами в рамках онлайн-курса, Центр карьеры Skillbox поможет найти работу Python-разработчиком в таких компаниях, как Сбер, ПИК Digital, Уралсиб, Performance lab и другие.

Работа с базами данных

Python используется для работы с различными базами данных. Необходимо знать, как подключаться к базам данных, создавать таблицы, извлекать данные и выполнять другие операции.

Web-разработка

Python широко используется для веб-разработки. Необходимо знать основы HTML, CSS и javascript, а также популярные фреймворки на которых создаются сайты и веб-приложения, такие как Flask и Django.

Навыки анализа данных

Python используется для анализа данных и машинного обучения. Необходимо знать библиотеки для анализа данных, такие как NumPy, Pandas и Matplotlib, а также библиотеки для машинного обучения, такие как scikit-learn и TensorFlow.

Нейросети становится все более популярным в медицинской практике и научных исследованиях. Их используют для создания моделей прогнозирования заболеваний, диагностике и лечения пациентов и разработки новых лекарств, в программах "компьютерного зрения".

Использование алгоритмов машинного обучения на питоне позволяет автоматически анализировать медицинские изображения, что может помочь в диагностике заболеваний, таких как рак.

Работайте над проектами и практикуйтесь

Чтобы научиться программировать на Python, необходимо много практики. Работайте над своими проектами и пробуйте создавать различные приложения. Это поможет вам получить опыт и улучшить свои навыки.

Участвуйте в сообществах
Важно найти сообщество опытных Python-разработчиков и общаться с ними. Это поможет узнать о новых технологиях, получить обратную связь на свои проекты, решить возникающие вопросы и быть в курсе последних тенденций.

Плюсы профессии Python-разработчика, желающих начать карьеру в IT-сфере:

  • Высокий спрос на рынке труда
  • Простота в изучении и удобство в использовании
  • Широкий спектр возможностей и областей применения
  • Большое сообщество разработчиков
  • Возможность работать удаленно
  • Высокая оплата труда
  • Работа с интересными проектами
  • Поддержка от государства в аккредитованных компаниях: выгодная ипотека и отсрочка от армии
  • Большие возможности для карьерного роста и развития

Сколько нужно учиться на Python-разработчика?

Время, необходимое для изучения Python-разработки, зависит от многих факторов: ваш уровень знаний в программировании, цель и скорость обучения. Для того, чтобы стать Python-разработчиком с нуля, потребуется от нескольких месяцев до года интенсивного обучения.

На курсе образовательной платформы Skillbox это можно сделать за 6 месяцев интенсивных занятий и практики, чтобы найти первую работу. При этом необходимо постоянно практиковаться и общаться с другими разработчиками.

Курс "Профессия Python-разработчик" на Skillbox – это отличный выбор для тех, кто хочет быстро и эффективно освоить эту профессию. Если вы хотите начать карьеру в IT-сфере, то профессия Python-разработчика может быть отличным выбором для Вас.