Профессия программист

Понятие IT-специалист включает множество профессий – это и программист, и сетевой администратор, и технический инженер, и разработчик приложений. Сфера информационных технологий сама по себе достаточно молодая, так как не прошло еще даже полвека с момента начала активного использования…

И если, у человека возникло желание стать программистом, то можно сказать, что он будет одним из первых.

С какой сферой можно сравнить профессию программиста?

Скорее всего, это архитектор, или строитель. Но здесь есть одно отличие. Программист создает свои творения, можно сказать из пустоты, не имея абсолютно никаких ограничений, как в других прикладных науках, например, таких, как физика.

Программист - это профессия творца, он может сам придумывать и создавать различные приложения

Ясно одно, у хорошего специалиста нет стандартного мышления, увидев пару строк, он узрит полную картину будущей программы.

Как стать программистом?

Конечно, есть люди, которые рождаются с задатками программиста, но попробовать стать настоящим профессионалом в ИТ сфере может каждый желающий, у кого есть хоть какие-то наклонности к техническим наукам. Достаточно начать обучение по видеоурокам на сайте https://itvdn.com/ru. Кому-то в итоге удается стать программистом, а кто-то, в конечном счете, поймет, что выбрал не свой путь.

Многие современные школьники мечтают стать блогерами, "айтишниками" или программистами, идут учиться в высшие учебные заведения на эту специальность, в надежде стать лучшими и получить полный пакет инструкций к достижению успеха. Но и здесь не надо заблуждаться.

Обычно знания даются приблизительно и многому приходится учиться самостоятельно методом проб и ошибок. В этом поможет чтение литературы, серфинг на форумах сети Интернет.

Программист пишет код программыПрограммист пишет код программы

Короче говоря, если вы решили стать программистом, живите и дышите этой профессией. Пишите программы, ищите варианты и пусть вас не пугают трудности.
Иногда программу приходится переписывать ни один раз с целью добиться идеального результата. Все приходит с практикой и опытом. Некий девиз для программистов: "Ни дня без кода". Но не стоит зацикливаться только на одной программе.

Как говорилось ранее, программист – профессия творческая, нужно быть постоянном в поиске. Не стоит перенимать идеи других, придумывайте сами, ведь программисты – Боги программ.

Метки к статье: обмен опытом