Профессия учитель - это призвание!

Профессия учителя, безусловно одна из важнейших в российском обществе. Именно благодаря ей каждый человек осваивает знания, необходимые для жизни и собственной профессиональной деятельности.

В то же время работа учителем, как и любая другая профессия, имеет как положительные, так и отрицательные черты.

Общение с детьми - это всегда интересно, непредсказуемо, полно незабываемых эмоций и чувств. Работа учителя позволяет воплотить в жизнь разнообразные творческие идеи, привлекать учащихся к поисковой, проектной, научной, театральной деятельности. Если действительно любить детей и искренне желать поделиться знаниями, помочь им в сложном процессе взросления, то они чувствуют это и ценят, воспринимают учителя как старшего друга и наставника.

Действительно, учитель - не профессия, а призвание. Это должен понимать каждый будующий педагог, проходя и готовя к сдаче отчет по практике в школе. Невозможно научиться любить учеников, понимать их, заставить детей любить и уважать себя, если не любишь их сам.

В отличие от многих других профессий, в которых результат работы заметен сразу, учитель может увидеть его через месяц, год, а может для этого понадобиться вся жизнь, чтобы проявились плоды труда учителя, ведь он не только дает знания, воспитывает, формирует нравственные ценности и идеалы людей. Этим обусловлена высокая ответственность данной деятельности: учитель ответственен и за тело, и за душу учеников, родители доверяют ему самое ценное.

Также профессия учителя связана с бессонными ночами во время проверки многочисленных тетрадей, необходимости постоянно совершенствовать знания и навыки. За любовь к детям и профессии приходится платить низкой заработной платой. Люди, которые чувствуют, что любят детей и хотят посвятить свою жизнь работе с ними, готовы к преодолению этих трудностей.

Известное латинское изречение "Semper tiro" ("Всегда ученик") касается и учителя тоже, ведь он должен постоянно идти в ногу со временем, самосовершенствоваться, даже ученики могут многому научить. Радость общения с подрастающим поколением, возможность внести свой вклад в улучшение общества - это именно той путь, которой выбирает каждый студент, заканчивающий педагогический колледж или институт и собирающийся идти в работать в школу. Выбирая профессию учителя, нужно быть к ней готовым!

Метки к статье: занимательный материал