Литературно-музыкальная композиция к 100-летию освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов "Этих лет не смолкнет слава"

Мы посвящаем нашу литературно-музыкальную композицию мужеству тех, кто не щадил себя ради Отечества. 25 октября 2022 года исполнится 100 лет со дня освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов.

Много десятилетий отделяют нас от сражений Гражданской войны. Многое видится по-иному. Но, по-прежнему, удивительно зримо встают в памяти нашей образы красных героев, командиров и бойцов.

Песня "Громыхала гражданская война" (видео)

Как смогли они, вчерашние крестьяне и рабочие, неграмотные, голодные, победить и создать Великую Советскую Армию, знаменам которой присягало столько поколений защитников отечества.

Гражданская война - самая жестокая и кровавая война, ведь в ней сражаются зачастую близкие люди, некогда жившие в одной целой, единой стране. Как же происходит так, что родные люди встают по разные стороны баррикад и чем заканчиваются такие войны? Конечно, трагедией государства и всего народа.

Главную причину трагедии русского народа, затронувшей буквально каждого в те далекие времена, можно увидеть в драматизме перехода от старого, веками формировавшегося уклада, к новому строю жизни.

Сталкиваются два мира: все, что было раньше неотъемлемой частью жизни людей, основой их существования, внезапно рушится, а новое еще нужно принять и привыкнуть к нему.

Недавно мы провели опрос, что знают наши одноклассники и их родители о Гражданской войне. К сожалению, из всех опрошенных лишь 15% смогли назвать героев этой страшной войны.

В мире есть много городов больших и маленьких, красивых и не очень... Но в каком городе ты бы не оказался, ты будешь вспоминать свой, родной город, в котором ты родился.

Неширокие улицы, невысокие, но очень милые дома. А какое историческое прошлое нашего города, о нем я, думаю, знает каждый спассчанин и гордится им.
О памяти и бережном отношении горожан к истории, говорят памятники и монументы нашего города.

Спасск-Дальний не зря называют легендарным городом – он весь пропитан историей Гражданской войны. В его названиях увековечены имена героев и событий той поры.

На привокзальной площади по улице установлен символ города Спасск-Дальний - Памятник-монумент "Штурмовые ночи Спасска". Воздвигнут он в честь освобождения города от иностранных интервентов и белогвардейцев 9 октября 1922 частями Народно-Революционной армии и красными партизанами.

7 октября начался штурм Спасских укреплений. Он длился три ночи и два дня. Бойцы НРА и партизаны ходили в штыковые атаки 3-4 раза в течение одной ночи. 9 октября к 15 часам Спасск был взят, войска интервентов покатились к Владивостоку. В боях за Спасск войска НРА потеряли 200 человек убитыми, 420 человек ранеными.
Операция по освобождению Спасско ознаменовала собой последний этап борьбы с белогвардейцами и интервентами в Приморье

А весной 1922 года впервые появился песня "Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни", прославившая мой родной город на весь мир. "посвящается светлой памяти Сергея Лазо, сожженного японо-белогвардейцами в паровозной топке".

Песня "Штурмовые ночи Спасска"

Свидетельствами тех грозных дней является памятник "Героям гражданской войны". Памятник расположен в центре города на территории средней школы № 1.
На лицевой грани обелиска высечена надпись: "Героям Гражданской войны, павшим в борьбе за независимость советского Приморья".

Улицы нашего города хранят память о героях гражданской войны. Здесь есть микрорайоны Блюхера, Дербенева, Покуса, Сологуба, Чапаевская, Штурмовая, Щорса, Лазо, Борисова О некоторых из них мы сейчас расскажем.

Василий Константинович Блюхер во время гражданской войны проявил себя как мыслящий и талантливый полководец, особо отличившись в боях. "За личную храбрость и особое искусство в руководстве боевыми действиями" Блюхер был награжден еще двумя орденами Красного Знамени. В феврале 1920 года взял Волочаевку, фактически завершив разгром белых армий на Дальнем Востоке. Легендарный герой Гражданской войны.

Для Спасской земли хранить память о своих земляках, партизанах и бойцах — грустная, но почетная традиция. Иван Дербенев и Степан Сологуб до гражданской войны учились в учительской семинарии в 17 лет они организвали подпольную организацию и помогали большевикам: они выпускали листовки, передавали необходимые сведения для партизан.

Памятник-бюст Ивану Александровичу Дербеневу - расположен в селе Спасском Спасского района около бывшего здания школы № 2. Он был воздвигнут в память о погибшем партизане и руководителе комсомольской организации Спасского района, организатора первой комсомольской ячейки, активного участника революционного движения в Спасске. Иван Александрович был зверски убит белогвардейцами в районе цементного завода 28 августа 1921 года.

Памятник-бюст Андрею Дмитриевичу Борисову - расположен около центральной площади города и здания почты. С февраля 1919 по 1920 год командир партизанского отряда.

Да, эта война поделила русских людей на белых и красных. Война это всегда трагедия, а гражданская – трагедия вдвойне, поэтому ни одна война не стоит даже одной человеческой жизни. И братья, щедро проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию с честью.

В этой войне нет победителей,
Нет проигравших
У гражданской войны нет героев

В этой войне стреляют не только пушки.
В этой войне брат стреляет в брата
А сын в отца…

Главный итог, который мы вынесли, в том, что гражданская война есть ни с чем не сравнимая трагедия народа, в которой никогда не было победителей. Братья, щедро проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию, за ее завтрашний день, которая каждая из сторон видела и понимала по-разному. Они поступили так, как велела им совесть.

Здесь обелиски высятся открыто
Живою правдой в памяти людей
Хранящею так бережно и свято
Былую славу партизанских дней.

Люди! Пред ними вы головы низко склоните
Люди! Молчаньем вы светлую память почтите
Тех, кто насмерть стоял
Кто нам жизнь отстоял
Кто нам мир на Земле завещал.

Размер:
17.86 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: занимательный материал