Влияние интернет-слэнга на речевую культуру современной молодежи

XXI век – время интернета, самой удобной и быстрой связи, помогающей общаться с людьми, преодолевая большие и не очень большие расстояния.

Раньше люди писали письма вручную, отправляли их в конвертах и с замиранием сердца бежали к почтовому ящику в ожидании ответа. Теперь же сигнал мобильного телефона оповещает нас о полученном сообщении, и нет необходимости ждать ответа в течение нескольких дней, недель, а то и месяцев.

Кроме того, из сети интернет можно узнать много нового и полезного, научиться каким-то новым необходимым навыкам, поскольку люди со всего мира делятся с каждым из пользователей своими навыками и умениями в разных областях. Мы уже настолько привыкли к этим благам, что не представляем своей жизни без сети.

Однако сегодня многие уверены, что без "выхода в сети" невозможно прожить и сделать свое существование полноценным. Именно поэтому, "выходя в реал", молодое поколение "прихватывает" с собой и "сетевой язык", постепенно "внедряя" сетевой сленг в разговорную речь, а "великий и могучий" постепенно теряет свою нормированность, и, кажется, уходит в прошлое мода на яркую, образную и выразительную речь.

Современные люди, особенно молодое поколение, стараются общаться на более упрощенном, доступном языке, не придерживаясь языковых норм и правил грамматики, а некоторые не только плохо могут выразить свои мысли в устной форме, но и пишут без заглавных букв и без знаков препинания

Находясь в виртуальном пространстве, можно заметить, что слова русского языка зачастую употребляются не по правилам, что приводит к негодованию педагогов, родителей, представителей всего старшего поколения.

Мы предположили, что существует проблема снижения уровня культуры речи и грамотности у современных подростков, а также, что речь молодежи не полностью понятна людям старшего поколения. Пронаблюдать данное явление мы решили в речи обучающихся Инди.

Мы провели анкетирование для проверки нашей гипотезы и кроме того решили выяснить частотность использования интернет-сленга обучающимися "ИндИ" в повседневном общении.

В опросе приняли участие 50 человек в возрасте 16-18 лет. После анализа итогов проведенного анкетирования мы смогли сделать определенные выводы, которые позволили нам получить представление о наличии интернет-сленга в речи обучающихся и их отношении к интернет-сленгу как к языковому явлению.

Из данных опроса следует, что 55% обучающихся знают, что такое интернет-сленг и 84% из опрошенных может отличить интернет-сленг от других видов сленга и жаргона.

Смогли респонденты определить и причину популярности интернет-сленга в подростковой среде: 70% участвовавших в опросе указали на то, что при помощи интернет-сленга намного проще общаться, 46% отметили, что подросткам просто нравится подобная лексика и 34% отметили наличие "моды" на использование интернет-выражений в речи.

Диаграмма ответов на вопрос: Какова причина популярности интернет-сленга?Диаграмма ответов на вопрос: Какова причина популярности интернет-сленга?

Отвечая на вопрос "Для чего подростки используют интернет-сленг в речи?" подавляющее большинство (82%) выбрало вариант ответа "Чтобы быть круче", видимо, это объясняется желанием подчеркнуть собственную значимость в сообществе, что свойственно подросткам исследуемой возрастной группы.

Распределение ответов на вопрос: "Для чего подростки используют интернет-сленг в речи?"Распределение ответов на вопрос: "Для чего подростки используют интернет-сленг в речи?"

Ответ на вопрос "Как вы считаете, хорошо или плохо влияет интернет-сленг на речь подростков?" нас заставил задуматься, поскольку 56% как ответ выбрали вариант "Нейтрально" и только 12% отметили вариант "Плохо". На наш взгляд, это говорит о том, что подростки не в полной мере осознают, насколько интернет-сленг засоряет речь, делая ее непонятной окружающим.

Ответы на вопрос: Хорошо ли влияет сленг на речь подростков?Ответы на вопрос: Хорошо ли влияет сленг на речь подростков?

Сделанный выше вывод подтверждают и ответы на следующий вопрос. Опрошенные (72%) вообще не обращают внимания на наличие интернет-сленга в речи окружающих и лишь 4% высказали отрицательное отношение к этому.

Но в этом случае недостаточно ясным становится тот факт, что 70% респондентов сами иногда используют интернет-сленг повседневной жизни. Несмотря на предыдущие данные ровно половина опрошенных (50%) указали, что сами редко используют интернет-сленг в своей речи.

Предполагаем, такое расхождение в результатах между этими вопросами и выбор данных вариантов ответов можно объяснить тем, что опрашиваемые были недостаточно честны при прохождении опроса.

При этом сленг и интернет-сленг в частности привлекателен для подростков простотой (70%) и популярностью (16%). Стоит отметить и то, что 46% отвечавших не уверены, будут ли они употреблять интернет-сленг когда станут взрослыми, в то время как 30% допускают сохранение такой лексики в своем активном словарном запасе во взрослой жизни. Это, по-видимому, можно объяснить тем, что многие из современных подростков уже не мыслят своей жизни без интернет-пространства и интернет-игр.

Ответы на вопрос: Когда вы станете взрослыми, вы будете употреблять интернет-сленг?Ответы на вопрос: Когда вы станете взрослыми, вы будете употреблять интернет-сленг?

Безусловно, невозможно было не задать вопрос о возможности современному подростку обходиться в речи без интернет-сленга. Ответ нас обнадежил, поскольку 55% респондентов ответили "Да". Из чего можно сделать вывод о вероятности сохранения чистоты, правильности и сохранения нормированности языка, несмотря на периодическое "увлечение" части населения новыми словами и выражениями, имеющими явно ограниченное употребление.

Ответы на вопрос: "Можно ли обойтись без интернет-сленга в речи?"Ответы на вопрос: "Можно ли обойтись без интернет-сленга в речи?"

Подводя итог анализа результатов опроса, мы уточнили, какие интернет-слова и интернет-выражения чаще всего используются опрашиваемыми. Результат ответов был предсказуем, поскольку большая часть частотных сленговых выражений связана с интернет-играми.

При этом некоторые из используемых подростками слов, на наш взгляд, понимаемы многими взрослыми людьми, так как относятся не столько к интернет-сленгу, сколько к сленгу вообще: "крутяк", "зашибись", "никакие" и др.

Таким образом, проведенный опрос отчасти подтвердил нашу гипотезу о снижении речевой культуры подростков из-за употребления ими в речи интернет-сленга, но показал, что далеко не все выражения интернет-сленга не доступны для понимания старшему поколению.

Размер:
49.6 Kb
Скачали:
12

Метки к статье: занимательный материал