Польза утренней гимнастики. Действительно ли зарядка – сохраняет молодость?

Попробуйте проснуться, выпить стакан воды, а далее уделить своему телу 15 минут, включить музыку и я вас уверяю, ваше утро действительно станет добрым!

Организм человека не способен полностью пробудиться по звонку будильника. И даже в тот момент, когда вы уже поднялись с кровати, все внутренние органы и системы еще продолжают "отдыхать".

Во время сна замедляется циркуляция крови, затормаживается метаболизм, снижается умственная деятельность. Именно поэтому во время пробуждения человек ощущает легкую заторможенность. У него отмечается сниженная работоспособность, как физическая, так и умственная.

Утром значительно ухудшена скорость реакций. Такое состояние может длиться (в зависимости от индивидуальных особенностей) от 1 до 3 часов. Чтобы полностью проснуться и стряхнуть подобную "заторможенность", необходимо разработать суставы и мышцы. Другими словами, нужно просто сделать зарядку.

Утренняя зарядка – это замечательный способ проснуться и бодро начать свой день.

При движениях тела, рук, ног улучшается деятельность сердца и сосудов, нормализуется работа нервной и дыхательной системы. Ежедневные упражнения помогут выработать правильную осанку, помочь позвоночнику

В 1978 г. А.А. Микулин в журнале "Физкультура и спорт" высказался так: "На работе по восемь часов просиживают штаны, а вечером еще добавляют часа три-четыре сидения у телевизора. Человек сам на себе ставит опыт по искусственному старению организма и развитию склероза.

Утренняя зарядкаУтренняя зарядка

Низкая физическая активность – глобальная проблема

Низкая физическая активность (ФА) является одним из ведущих факторов риска развития основных неинфекционных болезней таких, как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), сахарный диабет II типа и некоторые типы рака. На эти заболевания приходится значительная доля глобального бремени болезней, смерти и инвалидности.

Дисбаланс потребления энергии (питание) и расхода энергии (физическая активность) в большинстве случаев является причиной возникновения ожирения, которое, в свою очередь, также связано с увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и некоторых видов рака. Кроме того, малоподвижный образ жизни в сочетании со злоупотреблением солью и наличием избыточного веса способствуют развитию артериальной гипертонии, которая является основным фактором риска развития мозгового инсульта.

Хотите изменить мир - начните с себя

Когда вы только просыпаетесь, больше всего не хочется вставать с кровати и теплыми ногами дотрагиваться до холодного пола. Для того, чтобы продлить удовольствие пребывания в постельке, попробуйте начать зарядку прямо там: потянитесь, закиньте ноги за голову, разомните кисти рук, поднимайте таз, сделайте упражнения для укрепления мышц спины. Это и приятно, и полезно. Кроме того, небольшая "лежачая зарядка" подготовит вше тело к основному комплексу.

Не ленитесь!

Лень – страшный враг человека, который тормозит его развитие. Попробуйте тренировать свою силу воли! Начать можно с малого – с выполнения зарядки. Если же вы совсем негативно относитесь к самой мысли о том, что нужно делать упражнения утром, попробуйте альтернативный вариант – включите музыку и потанцуйте перед зеркалом, попрыгайте, почувствуйте свое тело!

Система активного долголетия Микулина

Для того, чтобы включить упомянутые механизмы самоочищения клеток и межклеточных пространств, нужно совершать пешие прогулки – для людей пожилого возраста, или легкие беговые пробежки – для более молодых. Но это не должно быть простым гулянием. Идти (бежать) нужно быстро, бодро, стараясь ступать на землю как можно жестче, с опорой на каблук и ставя ногу на землю всей ступней.

Именно такие сильные сокращения мышц, а также удары, сотрясения всего тела вызывают резкую и полноценную очистку организма от шлаков. А после этой прогулки (пробежки) и последующего прохладного душа человек испытывает не усталость, а бодрость и прилив сил – лучшая индикация полезности ваших усилий.

Польза зарядки неоспорима. Благодаря гимнастике, вы будете не только энергичны в течение всего дня, но и повысится ваша самооценка, уверенность, сила воли, потому что, через преодоление себя, формируется характер. Главное — систематичность, регулярность, постоянство, повышение нагрузки в процессе занятий.

Пусть ваше утро будет бодрым и здоровым!

Размер:
12.23 Kb
Скачали:
7