Вышивка

Вышивка - это один из самых древнейших видов декоративного искусства, который развивает эстетический вкус человека.

Вышивка - это украшение изделий из различных материалов орнаментом или изображением сюжетов, которое выполняется нитками или другими материалами в ручную с помощью иглы или же на вышивальной машине.

Материалом для вышивки в разное время и у разных народов служили жилы животных, жемчуг, драгоценные камни, бисер, конский волос, блестки, ракушки, нити льняные, хлопковые, шерстяные.

История возникновения вышивки имеет под собой совсем не то значение, которое ей придают сегодня. Сейчас - это красиво, стильно и уникально, но в старину вышивка имела совершенно иной смысл: она являлась мощным оберегом от негативных сил, а также способом передать информацию, сокрытую в символах, использовавшихся при создании шедевра.

Вышивкой украшают одежду, ковры и декоративное панно с изображением различных сюжетов, часто дополняют набивной или вытканный узор, чтобы подчеркнуть его детали или весь контур рисунка

История и исследования утверждают, что это одна из самых распространенных техник для создания оберегов в виде одежды, ведь ее символ - крест - являлся знаковым изображением человека.

История вышивки

История развития ручной вышивки уходит далеко корнями в прошлое.

IV-V вв. до н.э. Древний Китай - вышивали на шелковых тканях шелковыми, золотыми и серебряными нитями, конским волосом.

IV в.н.э. Византия - известно шелковое и золотое шитье.

IX-XII вв. Россия – вышивали золотыми и серебряными нитями. В XI вв. княжной Анной Янкой (сестрой князя Владимира Мономаха), была в Киеве в Андреевском монастыре открыта первая вышивальная школа.

XVI-XVII вв. Италия, Франция - вышивают портреты, картины с изображением людей, животных на фоне пейзажей с замками, охотой, морфологические сюжеты. Такие картины назывались панно.

В XVIII-XX вв. вышивкой занимались повсюду: в семьях купцов, чиновников и ремесленников, в помещичьих усадьбах, в мастерских частных владельцев Москвы и Петербурга, в крестьянских избах. Вышивка была одним из основных занятий девушек в каждой крестьянской семье как близ городов, так и в далеких глухих селениях.

Презентация "Виды вышивки"

Размер:
11.36 Kb
Скачали:
5