Памятка для родителей младших школьников "Важные правила зимних каникул"

Каникулы - долгожданная пора прекрасного времяпрепровождения для детей и их родителей. Как сделать, чтобы ребенок мог с пользой насладиться каждым мгновением отдыха?

Необходимо правильно организовать его. Нужно четко понимать: от того, как ученик проведет каникулы, как он отдохнет, зависит успешность его обучения в следующей четверти.

Итак, базовые правила по организации отдыха школьника во время каникул:

  1. Соблюдаем режим. Время подъема и "отбоя", часы приема пищи, гигиенические процедуры: все это должно соответствовать возрасту и потребностям школьника.
  2. Следим за питанием. Постоянное употребление конфет, батончиков и прочих сладостей, газировки, еды из фаст-фуда не принесут здоровья ученику.
  3. Занимаемся спортом. Пусть ребенок не забывает о ежедневной утренней гимнастике, а игры на свежем морозном воздухе прибавят бодрости, укрепят и закалят его.
  4. Расширяем кругозор. Предлагаем ученику интересные книги для чтения во время каникул. Пусть ребенок сам выберет заинтересовавшую его книгу. Тогда и заставлять читать не придется.

Зимние каникулы - хороший повод для отдыха всей семьей. Дети будут рады играм на воздухе, созданию поделок, выпечки, украшению дома и другим занятиям. Необходимо дать им возможность насладиться и спокойным, и активным отдыхом. Помните, что для детей время, проведенное с мамами и папами - бесценно. Оно дороже любых подарков и развлечений с профессиональными аниматорами. Не бойтесь попробовать себя в новом амплуа. Будет здорово, если за эти новогодние каникулы вы откроете в себе новые таланты!

10 дел, которые обязательно нужно сделать

Снежные игры

  • Валяние в снегу. Если лечь на него спиной и делать махи руками, то образуется фигурка, напоминающая ангела. А можно попробовать сделать и другие фигурки.
  • Лепить снежки и устраивать снежные бои, соревнование на самый оригинальный снежок.
  • Все создавали снеговиков, но теперь на волне популярности лепка других фигур: животных, композиций, смешных сюжетов.

Игра в снежкиИгра в снежки

Активный отдых

Каток, сноубординг, лыжи, санки, "ватрушки" - эти и другие развлечения помогут вам провести время интересно и незабываемо.

Чем заняться на прогулке?

  • Раскрашиваем снег, снеговика или снежную крепость. Для этого возьмем пластиковые бутылки с водой, подкрашенной гуашью разных цветов. Проделываем отверстие в крышке, и бутылка превращается в "брызгалку", которой можно рисовать на снегу. Или насыпьте различную крупу в пластиковые бутылки, рисовать такими "крупяными карандашами" еще интереснее.
  • Делаем ледяную горку. Позаботьтесь о том, чтобы лопаты были у всех членов семьи - работа будет спориться быстрее.
  • Развешиваем кормушки, сделанные заранее. Насыпаем корм. Для детей это будет не только увлекательная игра, но и настоящий урок доброты.

Поделки

Если у вас мало времени на игры с ребенком в будни, то на зимних каникулах можно заняться творчеством. Это интересно и полезно, развивает фантазию, мышление. Создание поделок - самый оптимальный вариант. Можно подобрать идеи в интернете или же купить специальную тетрадь для творчества.

Организация пространства

Зимние каникулы - время сюрпризов и подарков. Ребенку можно оригинально организовать его пространство, потратив минимум средств. Для этого используйте специальные органайзеры, переносные ящички. Мебель можно декорировать наклейками, фурнитурой или покрасить.

Домашний театр

Купите или сделайте сами кукол, одеваемых на руки. Можно даже их не шить, а просто распечатать изображение, приклеить на картон и прикрепить палку. Ею следует держать импровизированных персонажей и играть в домашний театр. Используйте шторы и стулья, чтобы создать эффект сцены. Точно так же можно играть и в театр теней, сделав подсветку с помощью лампы или фонарей.

Домашняя выпечка

Попробуйте приготовить с ребенком красивые пряники или печенье, украшенное глазурью, цветной посыпкой, орешками. Дайте ему возможность украсить сладости, сделать какие-то фигурки. Можно доверить ребенку все этапы, но при этом помогать.

Праздничный квест

В пределах квартиры придумать "лабиринт подарков" совсем несложно. Заранее подготовленный презент прячем в шкаф или холодильник. Дети могут ориентироваться по стрелкам и находить записки. В записке - загадка, указывающая на следующую подсказку. Квест можно разнообразить пазлами, из которых составляется слово, указывающее на место, где спрятался подарок. Сделайте задания в соответствии с возрастом - не слишком легкими, но и не трудными.

Украшение

Каждый ребенок помнит те моменты, когда вся семья украшала елку. Так почему бы не устроить то же самое и сейчас? Превратите украшение зеленой красавицы в традицию. Какие-то игрушки заранее сделайте сами. Детям нравится такое творчество. Точно так же можно декорировать и свое жилье.

Культурный отдых

Очень многие учреждения проводят новогодние представления, тематические выставки, спектакли, мастер-классы для детей и взрослых. Интересных вариантов множество, осталось заглянуть в городскую афишу и выбрать, куда пойти. Альтернативой могут быть виртуальные экскурсии и походы в театры.

Отдых в период каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным. От того, насколько продуктивным будет детский отдых в период каникул, зависит состояние здоровья ученика и его позитивный настрой на дальнейшую учебу. Посодействуйте отличному времяпрепровождению школьника на каникулах и вскоре увидите, как он, довольный и бодрый, будет радовать вас новыми успехами.

Размер:
16.65 Kb
Скачали:
12

Метки к статье: занимательный материал