Как подготовить учеников к олимпиаде

В отличие от ЕГЭ, где школьник соревнуется с собой, на олимпиаде нужно соревноваться с другими участниками. Результат может быть непредсказуемым. Поэтому я стараюсь не давать лишних обещаний.

Подготовка к олимпиаде - это новые знания, которые точно пригодятся и на ЕГЭ, и в вузе. Нередки ситуации, когда ученик не занял призовое место и поступил на платное обучение. Но на первом курсе стал лучшим в группе, и его перевели на бюджет.

Чтоб ученик сильно справился с олимпиадой, его нужно подготовить. А как? Давайте по порядку.

Не обещайте невозможного

Участие в олимпиаде требует от ученика не только знаний, но и большой концентрации, устойчивости к стрессу. Некоторым детям соревновательный формат просто не подходит. Объясните это сразу - ребенку и родителям. Если понимаете, что ученик не справится с нагрузкой, сразу скажите об этом.

Как подготовиться к олимпиаде?Как подготовиться к олимпиаде?

Изучите требования организаторов олимпиад

Найдите задания прошлых лет и ключи к ним. Разделите задания на типы, выберите наиболее сложные и частые. Внимательно изучите критерии оценки. Из года в год они могут меняться, следите за обновлениями.
Гоотовьте к новому формату

Чтобы ученик не растерялся в стрессовой ситуации, дайте ему привыкнуть к формату олимпиады. Отводите на задание столько времени, сколько у него будет на олимпиаде.

Давйте знания, а не алгоритмы решения задач

В погоне за призовым местом некоторые преподаватели забывают, что олимпиада - это не самоцель. Главная задача - получить знания. Если их нет, бесконечные тренировки по написанию сочинения не помогут - на олимпиаде ребенку просто не о чем будет писать.

Учите самостоятельности

Во время подготовки к олимпиаде учитель - прежде всего тренер и наставник, который направляет и вдохновляет. Готовьте ребенка к самостоятельному решению задач, давайте больше домашней работы и дополнительных материалов для изучения.

Метки к статье: занимательный материал