Литературная викторина "Чей это портрет?"

Литературная викторина для учащихся начальных классов по сказкам и былинам с ответами. Ребятам необходимо догадаться по описанию чей это портрет и назвать имя героя? Также можно задать вопрос: "Какие слова помогли узнать героя?"

Чей это портрет?

- По сусекам помели, по амбарам поскребли, и получился он кругленький, румяненький и весёлый. Колобок (русская народная сказка "Колобок").

- Маленькая, пестренькая, кудахчет, песет золотые яйца. Курочка Ряба (Русская народная сказка «Курочка ряба»).

- У него золотой гребешок, маслина головушка, шелкова бородушка. Петушок (Русская народная сказка «Петушок—золотой гребешок»).

- Иду, на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах. Петух (Русская народная сказка «Заячья избушка»).

- У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь! Заяц-хвастун (Русская народная сказка «Заяц хвастун»)

- Скатали снежный ком, руки, ноги, приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик нос, нарисовал рот, глаза… Снегурочка (Русская народная сказка «Снегурочка»).

Взошло солнышко, пригрело, горшочек, и снег стал таять. Вот и слышат старики пищит что-то в горшочке под веточкой. Они к окну — глядь, а в горшочке лежит девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок. Снегурочка (Русская народная сказка Снегурочка»).

Конь сказочный: одна шерстинка серебряная, другая золотая, бежит, земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет. Сивка-Бурка (Русская народная сказка «Сивка-Бурка»).

Возле Черной Грязи, у реки Смородины поселился. Сидит на двенадцати дубах. Свищет по-соловьиному, кричит по-звериному, и от посвиста соловьего да от крика звериного трава-мурава пожухла вся, лазоревые цветы осыпаются, темные леса к земле клонятся, а люди замертво лежат! Соловей-разбойник (Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»)

Размер:
11.06 Kb
Скачали:
7