Морской конек размножение

Одного за другим морской конек выпускает своих детенышей «в лю­ди». Ухватившись хвостом за водоросль в укромном месте, он сгибается, раз­гибается, и вот из вывод­ковой камеры появляются мальки.

Так может про­должаться двое суток, а детенышей бывает до 14 тысяч.

Можно себе представить, сколько детенышей (а они у большинства видов морских коньков примерно одинаковой длины - 7-11 - миллиметров) могут поместиться в животе у 35-сантиметрового морского конька, обитающего в восточной части Тихого океана. Впрочем, есть и карликовые морские коньки размером в 2,5 сантиметра. Они живут в Мексиканском заливе.

Зоологи хорошо знают, что у тех рыб, которые как-то заботятся о потомстве после оплодотворения, в трех случаях из четырех этим занимается самец. При нересте самка откладывает икринки в выводковую камеру самца, который таскает ее с собой.

Морских коньков около 35 видов, и живут они в тропических морях на мелководье. Обычно они сидят, уцепившись хвостом за какую-нибудь водоросль, и смотрят вокруг раздельно вращающимися глазами. Когда что-то интересное — обычно маленький рачок - появляется в пределах досягаемости, морской конек засасывает его трубчатым рылом. Ни зубов, ни желудка, ни ребер у морских коньков нет.

Плавают коньки стоя и держат осанку с помощью плавательного пузыря. Гребут спинным плавником, а те два плавника, которые похожи на уши, служат рулями. Известно, что коньки издают звуки, постукивая коронкой, которая у них на голове, по «темени». Этот звук усиливается плавательным пузырем.

Рассказывают, что такими звуками морской конек может предупреждать об опасности детенышей, которых он первое время пасет, и те прячутся в выводковую камеру. Полагают также, что сила и частота звуков увеличиваются перед спариванием — такой у морских коньков брачный зов. Канадская исследовательница Аман-да Винсент, наблюдавшая морских коньков, даже полагает, что они образуют постоянные пары: каждое утро самец и самка ненадолго встречаются, им помогает узнавать друг друга способность изменять окраску тела.

Из черного или серого морской конек может за несколько секунд стать оранжевым, желтым или фиолетовым, подделываясь под цвет окружения. Поскольку плавают морские коньки медленно, изменение окраски, помогает спасаться от хищников. Впрочем, охотятся на них разве что крабы — мясо у коньков костистое и невкусное. Их находят непереваренными в желудках тунцов. Так что самое опасное для конька — это когда течение оторвет его от «насеста» и унесет.

По словам Аманды Винсент, очень вероятно, что морские коньки живут по лунному календарю. Они спариваются после полнолуния, а детеныши появляются в следующее или одно из следующих полнолуний. Чем теплее море, тем короче время развития икринок: у полосатых морских коньков оно длится месяц у берегов Флориды и полтора месяца - у берегов Новой Англии.

Аманда Винсент связывает жизнь морских коньков с лунным календарем потому, что в полнолуние прилив наиболее высокий, детеныши рассеиваются шире и большая их часть может ускользнуть от хищников.

В аквариумах морские коньки обычно гибнут, потому что создать им подходящие условия очень трудно. Для того, чтобы снять фильм о морских коньках, Аманда Винсент несколько месяцев строила морской аквариум со сложной системой труб. Но она была вознаграждена удивительной возможностью наблюдать и снимать на пленку жизнь морских коньков. И еще, говорит она, «удивительно, когда морской конек совсем свободен и может плыть куда угодно, а он крепко держится хвостом за ваш палец...»

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!