В 2025 году наша страна отметит знаменательную дату – 80-летие Великой Победы над фашистской Германией. Тема Великой Отечественной Войны 1941 - 45 гг. была и будет всегда актуальна.
Страна, победившая фашизм, должна помнить и чтить тех, кто перенес все ужасы войны, шаг за шагом приближая День Победы.
Целевая аудитория мероприятия: ученики 8-9 классы (14-15 лет)
Цель:
Приветствие учащихся. Звучит музыка. Классный час начинается со стихотворения, которое читают ученики, получившие заранее задание его выучить.
Ученик 1:
Мальчиком ушел я на войну...
Ветер белокурую волну,
Торопясь, погладил и повел
На огонь лесов, пожары сел,
На завалы, надолбы, ежи –
Смерти и бессмертья рубежи.
Ученик 2:
Камень, бронза, яблоневый сад
Вместо многих мальчиков стоят.
Кровь, что пролилась, – деревьев сок
На лесных полянах, у дорог.
Верность и терпение - гранит,
На котором мужество стоит.
Ученик 3:
Бронзовая прядь на ветерке,
Меч из бронзы в бронзовой руке.
Трудно в этом воине признать
Сверстника-мальчишку. Только мать
Все еще роняет в тишину:
"Мальчиком ушел он на войну..."
Учитель: Ребята, это стихотворение называется "Мальчиком ушел я на войну", автором стихотворения является поэт Анатолий Николаевич Чепуров (1922 - 1990).
- Сегодня наш урок мужества, посвященный Дню Победы, а также памяти ветеранов, войны проходит под названием "Подвиг ваш не забыт…"
(Рассказ сопровождается показом презентации)
Учитель: 22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории Отечества. Начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. В период войны народ ощутил себя гражданином в подлинном смысле этого слова, он почувствовал, что судьба Отечества в его собственных руках.
Год 1941. Июнь. Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нас.
Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли ибогатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов.
Историки выделяют три основных этапа войны:
Одним из значимых событий этого периода было снятие блокады Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней.
Советский народ сыграл решающую роль в победе над фашизмом и заплатил за это высокую цену. По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Были разрушены десятки тысяч городов и сел.
Лозунг "Все для фронта, все для Победы!" был принят каждым советским жителем как призыв к максимальным усилиям, направленным на победу. Кроме этого лозунга были и другие. Их вы можете увидеть на плакатах военных лет.
Эти призывы были известны и в нашем Шебекинском районе, пославшем на фронт немало сильных и работящих своих сынов и дочерей, из которых большинство не вернулись домой. За свои подвиги в Отечественной войне многиешебекинцыудостоились высоких правительственных наград, многие из них награждались орденами и медалями неоднократно.
Ученик рассказывают о земляке-участнике войны
Ученик: Дегтярев Николай Петрович - родился он в нашем селе Козьмодемьяновка в тысяча девятьсот восемнадцатом году. Учился в нашей школе, где закончил пять классов. Учиться дальше возможности не было, нужно было помогать отцу "поднимать" младших братьев и сестер. Ему пришлось пойти работать в колхоз.
По документам Николай Петрович 1920 года рождения, поэтому на службу в армию он пошел, когда ему исполнился двадцать один год. Служил он в береговой охране на полуострове Ханка в Финском заливе.
О начале войны узнал от командира части, когда шел на развод. С июня по сентябрь тысяча девятьсот сорок первого года он еще служил в береговой охране. Затем его перебросили в город Ленинград в артиллерийскую разведку связистом.
Все девятьсот неимоверно трудных дней блокады Николай Петрович защищал Ленинград. Батарея Николая Петровича стояла на Пулковских высотах и вела огонь на подступах к Ленинграду. Николай Петрович осуществлял связь между корректировщиками огня, которые были на передовых позициях и батареей, которые вели огонь с закрытых позиций.
Связь часто обрывалась, и тогда ему с напарником приходилось под огнем искать повреждения и чинить связь. Первой наградой Николая Петровича была медаль "За оборону Ленинграда". После прорыва блокады он был награжден Орденом Отечественной войны 11 степени.
Свой трудный воинский путь Николай Петрович продолжил в Прибалтике, затем в Польше. За бои в Германии его наградили медалью "За боевые заслуги". Дойти до Берлина Николай Петрович не успел – закончилась война.
Ему повезло – за время войны он не был ни ранен, ни контужен. После войны он вернулся домой. До самой пенсии он проработал в колхозе кузнецом. Его труд был по достоинству оценен. И в свои девяносто лет Николай Петрович всегда был бодр, никогда не унывал, с оптимизмом смотрел в будущее. Он умер в 2013 году.
Учитель: 9 мая – это всенародный праздник. В 2025 году наш народ отмечает 80-летие Великой Победы. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.
У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит вечный огонь. Там написаны слова: "Имя твое неизвестно, но подвиг твой не забыт!" Вечный огонь горит и не угасает никогда! Он хранит память о погибших солдатах, которые не вернулись с войны, отдали жизнь за мир, в котором мы с вами живем!
9 мая 2025 года в год 80-летия Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа.
Все дальше и дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, но не утихает боль, нанесенная войной, и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от фашизма. Давайте вспомним всех павших героев и склоним свои головы перед их подвигом!
Минута молчания
- К сожалению, сегодня наша страна переживает сложные времена. Россия вновь встала на границу защиты от поднявшего голову, нацизма. Встала на защиту людей.
- 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм, преданность Военной присяге и преемственность боевым традициям Российской армии.
- С самого начала специальной военной операции российские школьники поддерживают наших солдат и офицеров. Военнослужащим направлено более 240 тысяч детских писем и рисунков, которые вызвали самые теплые чувства у наших солдат и офицеров.
- Эта традиция берет свое начало еще с трудных периодов Великой Отечественной войны, когда письмо несло в себе радостную весть для солдата из родного края, любимых и близких для него людей.
- В наше время, как и тогда, мужчины с оружием в руках защищают нашу Родину, выполняют свой воинский долг. Оказавшись вдали от дома, они испытывают трудности и лишения. Поэтому для них письмо из дома, по-прежнему, - это источник радости и вдохновения, который придает им силу и уверенность.
- Ребята, я предлагаю вам принять участие во Всероссийской акции "Письмо солдату". Ваши письма и рисунки будут переданы военнослужащим, которые защищают нашу Родину с оружием в руках.
План написания письма
- Написав письма, можете дополнить их рисунками.
- У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.
- И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории.
«Нельзя научиться любить живых,
Если не умеешь хранить память о павших ...»
- Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.
Звучит песня "День Победы"
(Д. Тухманов)
Учитель и ученики вместе поют.