Информационный проект на тему "Наркотические вещества и их влияние на человека"

Актуальность

На сегодняшний день, наркотические вещества занимают одно из лидирующих мест в незаконном бизнесе. Ежедневно миллионы людей по всей планете покупают и употребляют самые разные наркотики.

Кто-то начинает употреблять их из интереса, а кто-то уже давно зависим от них и не может прожить и дня без новой дозы.

Помимо ужасающих последствий на организм, люди в состоянии наркотического опьянения совершают разные преступления, которые сказываются на обществе.

Противоречие: уже давно доказан необратимый вред наркотиков, но они все равно продолжают пользоваться огромной популярностью по всему миру.

Проблема: высокая смертность миллионов людей по всему миру от наркотических веществ.

Цель: донести до людей то, что наркотики нельзя употреблять в никоем случае, а также дать полезные рекомендации в понятной форме, как не стать зависимым от наркотических веществ.

Задачи:

  1. Найти всю информацию по истории возникновения наркотиков, их классификации и последствия употребления.
  2. Рассмотреть, как проходит процесс лечения от наркотической зависимости.
  3. Просмотреть статистику наркозависимости по миру и в России.
  4. Преподнести понятные и полезные рекомендации как не стать жертвой наркотической зависимости.

Инновационность: инновационность моего проекта заключается в подборе и анализе информации для наиболее эффективной помощи учащимся не стать на путь наркомании.

Продукт проекта: лекция о наркотических веществах и составление рекомендаций для учащихся, которые помогут им не совершить ошибку, угрожающая их здоровью и жизни.

Дорожная карта проекта

Этап работы

Сроки

Содержание работы

Ожидаемый

результат

Подготовительный

Сентябрь –

Октябрь

Определение темы проекта, создание плана работы над проектом.

Согласование темы проекта с куратором. Начало работы с проектом по плану.

Организационный

Ноябрь

Формулировка цели, проблемы и задач. Подбор источников информации для проекта.

Чётко сформулированные цели, задачи и проблема проекта.

Теоретический

Декабрь –

Февраль

Работа с информационными источниками: понимание степени осознания данной темы, отбор наиболее полезной и важной информации для проекта.

Частичное выполнение поставленной цели проекта.

Практический

Февраль –

Март

Создание продукта проекта: отбор практической информации, систематизация уже найденных материалов по теме. Создание презентации.

Оформление работы.

Редактирование некоторых частей проекта.

Создание паспорта проекта.

Выполнение цели проекта, выполнение некоторых пунктов задач проекта.

Презентационный

Март

Апрель

Редактирование презентации. Подготовление проектной папки и продукта проекта к первой демонстрации.

Представление проекта и примерно продукта проекта.

Аналитический

Апрель

Редактирование некоторых элементов проекта, доделанный продукт проекта.

Создание полностью готового проекта и продукта проекта. Подготовка к защите проекта.

Итоговый

Май

Публичное представление проекта и продукта проекта.

Окончание работы над проектом.

Введение

В современном мире очень много людей по всей планете употребляют самые разные наркотики. Делают они это по самым разным причинам, но в основном для того, чтобы получить ни с чем не сравнимое удовольствие. При этом, далеко не все задумываются, к чем может привести употребление такого "источника удовольствия".

Так что же такое – наркотик?

Наркотики (наркотические вещества) - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль

Наркотические препараты являются целой группой химических соединений, провоцирующих появление психической или физической зависимости. При этом для того, чтобы попасть под критерий наркотического, вещество должны признать таким законодательные органы, а его оборот – запрещен. Подобные деструктивные вещества имеют исключительно негативные социальные последствия, поэтому их хранение, реализация, изготовление строго пресекается на законодательном уровне.

Но, судя по тому, что активное подпольное производство, торговля и употребление наркотических препаратов по всему миру хорошо распространено, складывается мнение о том, что государственные службы, отвечающие за пресечение наркоторговли в своих странах справляется не на том уроне, который требуется, чтобы решить эту проблему.

Теоретическая часть

История возникновения наркотических веществ

Первые найденные упоминания приготовления и употребления наркотиков датируются за 5 тысяч лет до нашей эры, и относятся к древней цивилизации шумеров. К III тысячелетию до нашей эры есть упоминания из древнего Китая, где императорские лечебники относили наркотик "гашиш" к лечебным средствам.

Наркотиками, как веществами, способными изменять психическое состояние человека были заинтересованы и древние греки и римляне. Само слово "наркотик" произошло от греческого "narcotics", что означает "усыпляющий".

В Греции, дали название веществу приготовляемому из млечного сока засохших головок мака - слово "οπος" ("опиум"), что в переводе с греческого означает "сок". Римские врачи 1-ого века нашей эры очень хорошо относились к опиуму применяя его для лечения различных заболеваний. С авторитетом римского врача Клавдия Галена, положительно относившегося к опиуму, некоторые историки связывают чрезвычайную популярность опиума в Риме в начале первого тысячелетия.

Наркотики в Новой и Новейшей истории

В XIX веке широкое распространение шло широкое распространение наркотиков в европейских странах: в Великобритании, Франции и других развитых странах. Появлялись новые наркотики, например морфий, который был продуктом переработки опиума. Позже, с изобретением инъекционной иглы Чарльзом-Габриэлем Правазом изменилось употребление наркотиков. Теперь наркотики можно не только курить, но и вкалывать напрямую в вену.

В конце XIX века, а именно в 1896 году из мексиканских кактусов пейот был выделен мескалин. А в 1919 мескалин был получен химическим путем с помощью синтеза химиком Эрнстом Шпетом. С получением мескалина химическим путем появился новый вид наркотиков – синтетический. Кроме того, начали появляться и другие вещества синтезируемые химическим путем, например амфетамины.

Классификация наркотических веществ

Наркотические вещества подразделяются на несколько основных групп, которые отличаются по степени тяжести, но что их всех точно объединяет, так это быстрое привыкание, которое переходит в зависимость даже после одного или двух доз.

Опиаты

Самый сильный наркотик в мире, такой, как героин или морфин, относятся к группе опиатов. Данные вещества вызывают эйфорию и расслабленность, зависимость возникает после первого употребления.

Относят: героин, морфин, кодеин, метадон и др.

Признаки опьянения от приема опиатной группы наркотика

  • Узкий зрачок глаза, который не реагирует на свет.
  • Ухудшение зрения.
  • Высокий уровень сонливости.
  • Заторможенные реакции.
  • Бледность кожи.
  • Однообразность при разговоре или движениях.

Ломка от опиатов проявляется в возникновении насморка и ломоты тела, у зависимого выкручивают кости и болят мышцы. Может развиться депрессия и невроз, а также открыться сильная рвота и проявляться высокое потоотделение.

Галлюциногены

Наркотики-галлюциногены относятся к группе психоактивных веществ, способных изменить сознание человека. В профессиональной среде такие наркотические вещества называют психоделиками, а среди наркоманов они именуются галлюциногены.

Эти наркотические средства способны провоцировать возникновение всевозможных галлюцинаций: вкусовые, визуальные, слуховые. При этом все испытываемые ощущения кажутся очень реальными, однако, на самом деле это лишь плод воображения.

К ним относят: мескалин, ЛСД, галлюциногенные грибы, РСР.

До сих пор до конца не изучен механизм действия психоделиков на организм, однако достоверно известно то, что они оказывают негативное воздействие на ДНК: утрачивается генетическая память, возрастет вероятность бесплодия или рождения детей с различными отклонениями.

Галлюциногены могут стать причиной сильнейшего отравления, а также возникновением различных психических заболеваний. Не редки случаи, когда под действием галлюциногенов были совершены преступления либо суициды.

Курительные

Курение представляется людям вполне "безобидным" вариантом отдыха и расслабления, что создает иллюзию ложной безопасности. Степень вреда обусловлена конкретным химическим веществом, его дозой, регулярностью и стажем употребления, а также индивидуальной восприимчивостью.

Различают следующие курительные наркотики:

  • Амфетаминные стимуляторы – эфедрон, первитин, эфедрин.
  • Героин.
  • Кокаин.
  • Каннабиноиды – марихуана, гашиш, смола.
  • Синтетические наркотики: соли, курительные смеси – "спайсы", "арома миксы".

Среди молодежи наиболее распространены именно курительные смеси. Основная опасность этих наркотиков – широкая доступность. Продажа осуществляется бесконтактным методом – через интернет.

Признаки человека, под курительным наркотиком:

  • Безразличие к окружению;
  • Красные глаза;
  • Повалы в памяти;
  • Беспричинный и бесконтрольный смех;
  • Сухость слизистой полости рта;
  • Замедленные движения;
  • Частые и неконтролируемые смены настроения и поведения;
  • Приступы паранойи, галлюцинации.

Влияние на организм и последствия употребления

По мере токсического воздействия на центральную нервную систему эффекты развиваются в течение нескольких минут, организуя чувство "кайфа". Человек видит разные галлюцинации, чувствует себя расслабленным.

Например, курение марихуаны не вызывает столь негативных последствий, как курение кокаина или других наркотиков, но также сопровождается негативными последствиями для организма человека, такими как: разрушение клеток мозга, агрессию и раздражительность, провалы в памяти. Марихуану даже используют в медицинских целях, как обезболивающее средство и в других целях.

Нюхательные

Стоит отметить, что практически все наркотики можно курить, нюхать, колоть в вену или даже вводить ректально. К ним относят тот же героин, кокаин, амфетамины и другие.

Последствия приема наркотика таким способом мало отличаются от других способов по степени тяжести.

Наркотическая трава

К наркотической траве можно отнести: марихуану, маковую соломку, опиум, различные грибы, дающие галлюциногенные эффекты, мескалин. Все эти препараты растительного происхождения. Это их и отличает от синтетических наркотиков, а так, эффект и побочное влияние на организм почти одинаково.

Ингаляторы

Летучие вещества или ингаляторы –довольно странный вид наркотиков, так как они не являются наркотиком вообще. Они представляют собой химические вещества, способные оказывать воздействие на человека и вызывать привыкание и зависимость. Опасность их заключается в том, что они становятся причиной серьезных повреждений мозга и даже привести к летальному исходу.

Продукты летучих веществ доступны практически в любом доме или офисе, и поэтому их трудно держать вдали от людей, которые могут ими злоупотребить.

К ним относят: клей, все различные растворители, крем для обуви, закись азота, пятновыводители, краски, корректоры, жидкости для зажигалок и многие другие.

Ранее я писал, что наркотические препараты отличаются по тяжести, так что же это значит?

По тяжести наркотические препараты могут быть "тяжелыми" и "легкими".

К группе "тяжелых" относят те, которые вызывают сильную зависимость после недлительного периода употребления. Часть препаратов вызывают зависимость даже после первой дозы и отличаются тяжелейшими последствиями для организма и относительно небольшим сроком жизни наркомана – летальный исход наступает спустя 2-3 года. Примером могут выступить героин и остальные опиаты.

"Легкая" категория включает в себя вещества, в большинстве случаев вызывающие зависимость на психическом уровне и отличающиеся продолжительном периодом употребления. К ним относят: кокаин, экстази, некоторые амфетамины, каннабисе и его производные.

При этом квалифицированные эксперты не делят наркотические вещества на тяжелые и легкие, поскольку в любом случае последствия для организма самые негативные, хотя иногда может отмечаться разная скорость их наступления для разных наркотиков.

Статистика наркомании по миру

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в периоде с 2020 по 2021 на население Земли в 7 млрд человек приходится 210 млн людей, которые зависимы от наркотиков. (97% к 3%)

Количество наркозависимых на планетеКоличество наркозависимых на планете

Из этого следует, что приблизительно каждый 17 человек употребляет какой-либо наркотик. Эта статистика одновременно пугает и заставляет задуматься о том, что практически во всех странах мира наркотики находятся под запретом, но наркоторговля и наркомания по всему миру только растет.

Наркомания в России

Наркомания в России - одна из самых серьезных проблем России и российского общества в целом, связанная с не трудно догадаться, нелегальным употреблением и распространением наркотических веществ.

Повсеместное распространение наркотиков и алкоголя в России оказывает сильное негативное влияние на повседневную жизнь простых российских жителей, так как эти социальные недуги приводят к высокому росту преступности в стране.

Наркомания в России обладает своими особенностями:

  • Сверхвысокая скорость развития наркотиков.
  • Обширный, постоянно пополняющийся ассортимент товаров.
  • Феминизация вредной привычки (вовлеченность девушек и женщин в наркотизацию возрастает).
  • Совмещенная реабилитация больных с психическими расстройствами и пациентов, зависимых от дурманящих веществ.
  • Разрастание наркосреды за счет пристрастия к психотропным препаратам социально-благополучных людей.
  • Отстранение старшего поколения от воспитания детей. Замедленное развитие медицины по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.
  • Полинаркомания (употребление подряд всех существующих психотропных препаратов в повышенной дозировке).
  • Недостаточно продуманные, малоэффективные реабилитационные программы, направленные на профилактику наркотизации.
  • Мероприятия, сдерживающие разрастание наркосреды, плохо адаптированы к реальности. Волонтерское движение малоактивно. Количество акций, предупреждающих развитие наркомании, ничтожно мало.

Проект на тему "Наркотические вещества и их влияние на человека" публикуется в сокращении. Скачать полную версию работы вы можете по ссылке ниже

Размер:
329.88 Kb
Скачали:
51

Метки к статье: проект, 10 класс