Открытый урок в 11 классе на тему "Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России"

Цели урока:

  • Объяснить сущность и значение военной присяги на современном этапе реформирования вооруженных сил, порядок принятия присяги, основные обязанности военнослужащих по присяге.
  • Воспитывать чувство патриотизма и ответственности при выполнении своего долга перед Родиной.

Задачи: изучить текст военной присяги, обязанности военнослужащих принимающих присягу, обязанности военнослужащих после принятия присяги.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Объяснение основных целей, задач и плана урока.

Повторение изученного материала

Вопросы:

  1. Что такое обязательная подготовка граждан к военной службе и как она проводится?
  2. Что такое добровольная подготовка граждан к военной службе, кто ей должен заниматься и как это организуется в нашем городе.
  3. Что такое служба по призыву: кто призывается и на какой срок.

Исходя из того, что в современной армии России срок службы сокращен до одного года, принятие военной присяги может проводиться через 30 дней после начала службы и курса молодого бойца и ей отводится очень большая роль в военно – патриотическом воспитании молодого поколения воинов российской армии.

В зависимости от полученной доармейской подготовки молодых солдат не все они могут представить всю ответственность перед Родиной, своей семьей и самим собой при принятии ими присяги. Поэтому некоторым молодым солдатам необходима помощь в этом вопросе командиров и старших товарищей.

Изучение нового материала

Из истории военной присяги

Чтобы понять как складывалась история военной присяги в России нужно вспомнить как проходил этот процесс в cредние века на pападе.

В Киевской Руси тоже первые профессиональные воины – княжеские дружинники принимали присягу. Очень торжественным и волнующим событием было принятие присяги во времена Петра I.

Если до революции 1917 года ритуал принятия присяги имел скорее церемониальное значение, то с приходом Советской власти ритуал существенно изменился. В дореволюционное время, а также после 1917 года народом было создано множество пословиц и поговорок о военной присяге. Вот некоторые из них:

  • Принял присягу – от нее ни шагу.
  • Верность присяге – закон победы.
  • Присягой сила воина в огне боев удвоена.
  • Присяга бойца – за Родину стоять до конца.
  • Для российского солдата все слова присяги святы.
  • Кто присяге верен, тот в службе примерен.
  • Верность присяге рождает героев.

Значение и определение современной военной присяги

Военная присяга – торжественная клятва военнослужащего, поступающего на военную службу, в добровольном порядке перед строем своих товарищей и командиров, боевым знаменем части, с оружием в руках

В Конституции РФ сказано, что каждый гражданин, впервые поступающий на военную службу, приносит военную присягу.

Текст современной военной присяги

"Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству, Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Обязанности военнослужащих до принятия военной присяги

  • Военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (участие в боевых действиях и несение боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при выполнении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.
  • За военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника.
  • На военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

Обязанности военнослужащих после принятия военной присяги

В военном билете и в учетно-послужной карточке военнослужащего после принятия присяги делается отметка: "К военной присяге приведен (число, месяц, год)".

Принятие военной присягиПринятие военной присяги

Основные обязанности военнослужащего, а также подробно ритуал принятия присяги мы посмотрим в презентации. (просмотр презентации "Присяга")

  • Быть верными Военной присяге, беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию.
  • Строго соблюдать Конституцию и законы РФ, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров.
  • Дорожить воинской честью, боевой славой и войсковым товариществом.
  • Совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество.
  • Быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну.
  • Соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Закрепление изученного материала

Вопросы классу для устного ответа:

  1. В какие сроки военнослужащий должен быть приведен к Военной присяге?
  2. Какие обязанности налагаются на военнослужащего до принятия Военной присяги?
  3. Какое значение имеет Военная присяга в наше время?

Подведение итогов урока

Вооруженные Силы РФ сейчас находятся в стадии реформирования, это очень непростое время, но долг и ответственность перед Родиной не должны быть забыты, это необходимо помнить подрастающему поколению будущих воинов, которым через несколько лет предстоит ее защищать. Им необходимо помнить о славных ратных подвигах своих предков и быть достойными их памяти.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

Стр. 75-79, выучить определение и текст военной присяги.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, ОБЖ, 11 класс