Сценарий патриотического мероприятия в школе "Закрытие года защитника Отечества"

Сценарий мероприятия посвящён подведению итогов Года защитника Отечества и осмыслению вклада родного города в Великую Победу.

Материал направлен на воспитание патриотизма, уважения к исторической памяти и трудовой славе Омской области.

Школьное патриотическое мероприятиеШкольное патриотическое мероприятие

Цель: формирование нравственной культуры обучающихся, развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своих земляков.

Задачи:

  • расширение знания обучающихся о трудовой доблести жителей Омска и Омской области в годы Великой Отечественной войны;
  • формирование исторической памяти и преемственности поколений, сохранение легендарного прошлого родного края, боевой и трудовой славы Омской области.

Оборудование: ПК, портреты героев – омичей, жетоны, оценочный лист, карточки, презентация.

Оформление класса: на подставке пилотка, каска, мерцающая свеча и гвоздики.

Ход мероприятия

Звучит мелодия "Омские улицы". Чтец на фоне стихающей музыки после вступления:

Сибирский мой город, суровый и нежный,
Ты дорог мне даже в ненастные дни,
Роняешь ты осенью листья - надежды,
Но вновь расцветают весною они.

С экзотикой юга и щедростью моря
Тебе не сравниться. Но в этом ли суть?
Мой город! Ты видел и счастье, и горе,
И смотришь на жизнь иронично чуть-чуть.

Три с лишним столетья стоишь над волнами,
Где старый Иртыш и притворщица Омь
Сливаются в вечных объятьях пред нами
Ты свято хранишь этой страсти огонь.

Музыка стихает.

Торжественное открытие

Учитель: Добрый день, уважаемые коллеги, наши ученики, знакома ли вам эта мелодия?
- Да, конечно – это гимн нашего города: "Омские улицы". Вы, наверное, догадались, что наша сегодняшняя встреча посвящена нашему родному городу, нашей малой Родине.
- А в связи с чем, как вы думаете? (Ответы учащихся)

- Дело в том, что ушел в прошлое 2025 год, год особенный, знаменательный, год 80-летия великой Победы, год Защитника Отечества. Хотя согласитесь, что понятия защитник Отечества, защита Родины, земли родной нельзя ограничить временем, годом.

- Эти понятия не приходящие и не уходящие: они вечные, потому что Защитник – это не только воин на поле боя, это нечто большее. Помните: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…"

- Или "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Значит "Защитник" – это и воин, и труженик тыла: рабочий, крестьянин, и деревня – защитница, и город - защитник. Поэтому, провожая 2025 год, мы решили посвятить нашу встречу родному городу, городу – защитнику, ставшему броней, надежным тылом фронту.

- Итак, тема нашей встречи "Город Омск – город трудовой доблести и славы. Все для Победы!"

Звучит куплет песни "Омские улицы".

- Ребята, работать мы будем сегодня в командах. Первая команда, позывной "Иртыш", вторая команда, позывной "Омичи", третья команда, позывной "Победа".
- Работу команд оценит жюри.

- Сегодня мы будем не просто вспоминать историческое прошлое нашего города, но и демонстрировать умения находить ключевые слова, выделять главное, составлять тезисы, и даже выполнять математические задачи.

Этапы мероприятия и командная работа

- У нас в расписании появился новый предмет "История родного края". Итак, мы отправляемся в историю родного города, на 80 лет назад, и все начинается с разминки.
- Каждая команда получает карточку с названием "Награды". Она пустая. Вам ее надо заполнить, ответив на вопрос. Внимание на экран.

Вопрос: какие награды и за что имеет наша область и город. Какое высокое звание было присуждено нашему городу в год 75-летия Победы?
- Ваше время 3 минуты. (Письменные ответы на карточках сдаются жюри, фоном музыка "Омские улицы")

- А пока жюри подводит итоги, мы смотрим на экране правильный ответ.

- В сквере на пересечении улиц Ленина, Герцена и Интернациональной установлена стела. На стеле размещены два ордена, которыми была награждена Омская область, город Омск: орден Ленина за освоение целинных и залежных земель (1956) и орден Трудового Красного знамени за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана (1971).

- А в 2020 году городу присвоено Почетное Звание Российской Федерации "Город трудовой доблести".
- Об этом свидетельствует данный указ. Внимание на экран. (ведущий зачитывает указ)

- Перед вами карточка № 2. Ваша задача: познакомьтесь с данным текстом, он на ваших карточках и на экране.
- Сформулируйте и выпишите из него три тезиса. Но сначала мы его озвучим.

Чтец: 22 июня 1941 года выпало на воскресенье. В этот день омичи готовились к Сабантую - национальному празднику в честь окончания весенних посевных работ. Мероприятие должно было пройти в городском парке.

- В назначенное время люди действительно пришли в парк - около 30 тысяч человек. Но вместо этого состоялся митинг по поводу вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Вечером того же дня была получена телеграмма о начале мобилизации. Уже на следующий день в военкоматы города было подано 1270 заявлений с просьбой о добровольном зачислении в армию.

- За годы войны в области было сформировано и направлено на фронт шесть стрелковых и две кавалерийских дивизий, отдельная добровольческая стрелковая бригада, две отдельных лыжных и морская стрелковая бригады, армейский зенитно-артиллерийский батальон, два отдельных минометных полка, отдельный линейный батальон связи, отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, два партизанских отряда.

- Всего же за годы Великой Отечественной войны Омская область послала на фронт 287 тысяч человек, 144 тысячи не вернулись с войны.

Каждой команде дается 5 минут для работы. Фоном тихо звучит мелодия "Эх, дороги, пыль да туман…"

- Пока работает жюри, внимание на экран. Проверьте себя. На экране проецируются три правильных тезиса.

  1. Многотысячный митинг 22 июня. 1270 заявлений с просьбой о добровольном зачислении в армию.
  2. За годы войны в области было сформировано и направлено на фронт 19 военных формирований.
  3. За годы Великой Отечественной войны Омская область послала на фронт 287 тысяч человек.

- Слово жюри. (вручаются разноцветные жетоны. Записываются баллы в оценочный лист)
- Итак, 287 тысяч сибиряков оставили свой дом, чтобы защитить отчий дом по имени Родина. Впереди их ждали долгие и тяжелые дороги войны.Даайте посмотрим то далекое время

Музыкальная заставка – видеоролик "Эх, дороги"

Учитель:
Да, в Сибири не было войны,
Но как доказано веками:
Сибирь - оплот родной страны.
И я горжусь сибиряками!

В Сибири не было войны,
Но славилась Сибирь полками,
И сердце Родины – Москву
пришлось прикрыть сибиряками.

- Великая Отечественная война началась… а впрочем, когда она началась? 22 июня 1941 года. А когда закончилась? (ответ ребят)
- Мы начинаем второй этап нашей встречи. И называется он "Волшебный квадрат".

- У меня для вас интересное задание. Вы должны решить задачу: сколько дней продолжалась война. А поможет вам вот этот удивительный квадрат.
- Получите карточку № 3 с этим волшебным квадратом. (на экране проецируется задание и квадрат)
- Ваше время 3 минуты.

Квадрат с цифрамиКвадрат с цифрами

Задание: вам нужно выбрать из каждой строки и каждого столбика квадрата только по одному числу. Найдите сумму выбранных четырех чисел, и тогда вы получите ответ на вопрос. Не получится, обратитесь к консультанту.

Фоновое звучание песни "Эх, дороги…"

- Карточку сдайте жюри. Пока жюри подводит итог, мы смотрим правильный ответ.

На экране проецируется правильный ответ. (1418 дней. Например: 218 + 569 +256 + 375 = 1418)
Жюри подводит итог второго этапа.

Чтец:
В Сибири не было войны,
Но на полях под Сталинградом
лежат сибирские сыны,
Как и в болотах Ленинграда

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.

- Ребята, знаете ли вы, что за героизм и мужество, проявленные в боях за Родину в годы ВОВ, 240 омичей были удостоены звания Героя Советского Союза, 35 стали полными Кавалерами ордена Славы трех степеней.

- Имена и подвиги некоторых из них вошли в учебники истории. А знаем ли мы их имена? И сейчас мы открываем третий этап нашей сегодняшней встречи.

"Узнай героя"

- Внимание на экран. На экране вы видите портреты наших омичей, героев Великой Отечественной войны. Из 240 перед вами трое. Кто они?
- Каждая команда получает карточку № 4. Вы прослушаете и прочитаете на экране описание подвигов наших земляков.

- На карточке вы записываете фамилию героя и номер фото, к которому относится данное описание подвига. Карточки с записями команды сдаются жюри.
- Итак, этого генерал-лейтенанта Великая Отечественная война застала на западной границе в районе города Гродно. Попал в окружение.

- В бессознательном состоянии взят в плен. Гитлеровцы пытались завербовать его на службу. Обещали жизнь и высокие посты, даже собственную лабораторию. Но не предал Родину русский генерал. За три с половиной года плена он сменил 11 концлагерей: Замостье, Хаммельбург, Нюрнберг, Флоссенбург, Майданек, Маутхаузен, Освенцим.

- В феврале 1945 года, за три месяца до Победы, в лютый мороз его в числе нескольких военнопленных вывели на площадь. Заключенные были почти полностью раздеты, после чего немецкие солдаты стали поливать толпу холодной водой.

- Шанса выжить не было ни у кого из них. Тело генерала было сожжено в местном крематории. В нашем городе имя легендарного генерала увековечено благодарными потомками. Кто он? (Дмитрий Михайлович Карбышев)

- Это было 25-е октября 1942 года. Сталинград, рабочий поселок Баррикады. Здесь вторые сутки группа красноармейцев находилась в окружении. С ними прервалась проводная связь. Начальник штаба поручил немедленно все восстановить, но сделать это никак не удавалось. В этом месте был такой плотный огонь, что погибло уже две группы связистов.

- Он был их командиром, и должен был выполнить это задание несмотря ни на что. Но для начала ему предстояло добраться до места разрыва связи. По дороге получил ранение плеча, а уже на месте взрывом ему полностью раздробило руку.

- Соединить провод ему было нечем, и тогда он принял единственно возможное решение – соединить провода зубами. Он восстановил связь ценою собственной жизни. Выпускнику омского электротехнического техникума было всего 19 лет. Подвиг его был внесен в учебники истории. А благодарные омичи именем его назвали одну из улиц левобережья. КоО он? (Матвей Мефодьевич Путилов)

- Продолжает ленту памяти героев-омичей. В 1941 году он окончил Омскую военную авиационную школу пилотов и с марта 1942 года воюет на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1944 года гвардии старший лейтенант произвел 90 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев.

- На его личном счету было 6 уничтоженных танков, 8 самолетов противника, 38 автомашин, 8 бензоцистерн, 1 паровоз, 8 вагонов, 12 орудий, 8 дзотов, сбит истребитель противника, вызвано 28 пожаров военных объектов, 19 взрывов складов с боеприпасами и горючим.

- Однажды, возвращаясь с боевого задания, эскадрилья была атакована врагом. Он отбил несколько атак противника и сбил фашистский "мессершмитт".
- Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 октября 1944 года гвардии старший лейтенант был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

- 14 апреля 1945 года его самолет на территории Германии был подбит и, собрав последние силы, герой направил горящий штурмовик на вражескую батарею и совершил огненный таран. Летчик погиб.

Недалеко от рейхстага в Берлине в парке Тиргартен стоит памятник погибшим советским воинам. На одной из мемориальных досок золотыми буквами написано имя омича Героя Советского Союза, а в городе Омске имя его носит одна из улиц. КтО же это? (Николай Васильевич Кузнецов)

Видеоролик "От героев былых времен"

(два куплета до слов "...тех, кто брал Берлин")

Работа публикуется в сокращении. Скачать полную версию сценария мероприятия вы можете по ссылке ниже

Размер:
39.82 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: ВОВ