Рассказ правнука о деде-солдате: "Спасибо деду за Победу!"

Давно закончилась Великая Отечественная война. В те далекие дни вся страна обрела надежду на то, что больше никогда не прозвучат выстрелы, и матери не будут оплакивать погибших сыновей и дочерей.

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла жизни почти двадцати семи миллионов человек, а сколько судеб она искалечила! Но Советский Союз не просто выстоял в такой жестокой войне – он разгромил фашизм, потому что война была всенародной!

Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия. В этом году вся страна будет праздновать72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Но никогда народ не забудет своих героев. И сегодня мне хочется вспомнить о человеке, который выдержал, выстоял и смог остаться прекрасным человеком, пережив весь ужас той страшной войны.

Орден "Отечественной войны" I степениОрден "Отечественной войны" I степени

Я хочу рассказать о моем прадедушке Малик Федоре Матвеевиче. Прадедушка родился 22 апреля 1920 года в красивом селе Ново-Андреевском Ставропольского края, Ипатовского района.

Отец прадедушки Малик Матвей Федорович, мать - Малик Анастасия Марковна, братья-Анатолий, Андрей и две сестры Анна и Мария. До войны прадедушка проживал в селе Ново-Андреевском, трудился в колхозе разнорабочим.

В 1940 году он был призван в ряды Красной Армии. Служить он попал в Забайкальский военный округ. В армии он был стрелком-кавалеристом. Весной 1941 года военную часть, где служил прадедушка стали перебрасывать на запад, и когда эшелоны дошли до Алма-Аты, началась Великая Отечественная война. К июлю 1941 года прадедушка Федя попадает со своей частью на Украину, где началось мощное наступление гитлеровцев на Киев.

В окружение попали войска юго-западного фронта, в плену оказалось более 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, в том числе и мой прадедушка. Погибли тысячи людей, в том числе штаб Юго-Западного Фронта во главе с генералом Кирпоносом.

Прадедушка в числе сотен тысяч красноармейцев попал в плен. За годы войны он побывал в концлагерях на Украине, в Прибалтике (Лиепая), в Польше, в Германии (Золинген, Эссен, Вупперталь). Дважды бежал, но безуспешно. В концлагере пришлось пережить ужас это: голод, болезни, унижения, избиения, холод (прадедушка пришел с отмороженными пальцами ног), рабский труд: работа в каменоломне, строительство дорог, расчистка улиц после бомбежек, погрузка военных грузов, работа на полях (уборка сельхоз продукции).

До весны 1945 года прадедушка находился в концлагерях. В мае 1945 года он был освобожден в Западной Германии американцами в районе Золингена. После проверки в мае 1945 года он вновь принял присягу (так как был в плену) и продолжил службу в Советской Армии. Далее он продолжал участие в войне с Японией.

Дома родные считали его погибшим, и его возвращение в конце 1945 года вызвало великую радость. Прадедушка был награжден медалью "За победу над Германией"
В послевоенные годы он переписывался с товарищами, бывшими с ним в плену (Петр Козлов из Курска), но потом связь прервалась.

Мне исполнился один год, когда умер мой прадедушка. Я его не помню, но люблю слушать рассказы о нем, о его подвигах, ведь защищать свою Родину – это великий подвиг.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные,
Вечную славу поет вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрет!

Размер:
8.11 Kb
Скачали:
5

Метки к статье: День победы, 9 мая