Конспект занятия "Великий! Единый! Непохожий!"

Перед вами слайд и на нем написаны всего 2 цифры 193 и 238. Ваши предположения, что означают они. (Ответы учеников. Если задача будет казаться сложной, то можно вывести третью цифру 2022, а подложкой будет картинка с изображением многонационального государства)

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. И совершив путешествие, мы откроем частичку богатства России.

На территории России проживает 193 народа. Но еще больше, чем народов у нас языков и наречий – 238! Вот такой удивительный мир народов России!

Тема нашего занятия звучит так "Великий! Единый! Непохожий!" Сегодня на занятии мы с вами будем разговаривать о культуре народов России, вернее сказать небольшую ее часть.

Сейчас при помощи изображений, мы узнаем самые многочисленные народы, проживающие на территории России. Всего 7 народов в РФ с численностью населения более 1 миллиона человек. Перед вами изображение национальных костюмов народов. Вы должны сказать, чей это национальный костюм.

После каждого народа учащиеся выступят с подготовленным сообщением о народе и национальном костюме. (Информацию ребята найдут самостоятельно, регламент выступления 3-5 минут)

  • Национальный костюм русских (111 106 896 человек)
  • Национальный костюм татар (5 310 649)
  • Национальный костюм украинцев (1 927 988)
  • Национальный костюм башкир (1 584 554)
  • Национальный костюм чуваш (1 435 872)
  • Национальный костюм чеченцев (1 431 360)
  • Национальный костюм армян (1 182 388)

А следующую строчку по численности занимают аварцы, их численность 912 090 человек. (Картинка национального костюма аварцев)
А чей национальный костюм Вам понравился больше всего? И почему? (ответы учащихся)

Одели бы вы сегодня такой костюм? А почему сегодня люди не ходят в таких костюмах в повседневной жизни? Когда надевают такие костюмы сегодня?
А вы знали, что есть международный день коренных народов?

Он отмечается 9 августа. А сколько удивительных и увлекательных фактов можно найди в интернете о народах России. Какие-то факты кажутся комичными, какие-то устрашающие, пугающими, какие-то нереальными и т.д.

Например, а вы знали, что современные карелы пишут латинскими буквами! Единый алфавит карельского языка был утвержден только в 2007-м и в нем латинские буквы. А современный башкирский алфавит состоит из 42 букв.

Или же самый малочисленный народ России – кереки. Они живут на Крайнем Севере, и их осталось всего четверо, родной язык помнят только двое. Раньше центром кереков было Село Майныпильгыно на Чукотке.

Одним из самых воинственных народов в истории России являются чукчи. Войска Российской Империи так и не смогли их покорить, после чего населенные ими земли попросту включили в имперские карты, оставив дальнейшие попытки военных походов. Исторически чукчи всегда славились, как отважные, смелые и выносливые воины.

Игра "Угадай блюдо"

Культура народов это не только язык и костюмы, но и традиции, обычаи, праздники, игры и блюда. Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру "Угадай блюдо".

  • Горячее питье, которое получалось после настаивания меда на воде. Растворенный в воде мед с добавлением пряностей варили в течение получаса. Пили этот напиток и теплым, и холодным, предшественник чая на Руси. (Медовуха)
  • Это растение на своей родине – Мексике – было сорняком. Его привез Колумб в Испанию как трофейный цветок, чтобы украсить ботанический сад Мадрида. И только в России это растение с большим желтым цветком приобрело славу ценного масличного растения. (Подсолнух)
  • Это слово пришло к нам из языка народов коми и удмуртов. Из-за формы, которую имеют эти изделия, их называли буквально "ухо + хлеб". Бывают сибирские, уральские, всегда с мясной начинкой. (Пельмени)
  • Несомненно, удмуртская кухня славится не только пельменями. Праздничное угощение, которое готовится в торжественных случаях. Из теста вырезаются кружочки, из которых лепят корзиночки, приподняв и защипнув края. В середину кладется разнообразная начинка: Грибы, мясо, капуста, картофель, редька, каша, лесные травы, перемешанные с омлетом и луком. Выпекаются на небольшом огне и едят их только горячими. (Перепечи)
  • Впервые напиток, похожий на тот, что мы пьем сейчас, утоляя жажду, был приготовлен 8 тысяч лет назад в Древнем Египте. Его название можно встретить в русских летописях. Звучит оно одинаково на всех славянских языках и означает "кислый". Это самый распространенный напиток в России и разновидностей его множество: мятный, ржаной, белый, окрошечный, душистый, суточный, с солодом, с изюмом. (Квас)
  • Любимая каша Петра I, но сейчас ее многие не любят, а зря. Свое название получила потому, что цветом и формой напоминает речной жемчуг. В медицине с древних времен были известны полезные свойства этого злака. Его отвар обладает смягчающим, обволакивающим, противовоспалительным, мочегонным эффектом. Единственный недостаток крупы требуется предварительное замачивание и долгая варка. (Перловая каша)
  • А что еще привнес Петр 1 в рацион жителей Российской империи? (Картофель)

А вы знали, что в бумаге столько же калорий, сколько и в картошке? В бумаге содержится целлюлоза, а это углевод, так же в бумаге содержится глюкоза.
Картинка с разными национальными блюдами, у которых написано название. А вот ваше домашнее задание, расскажите, что это за блюдо, и к кухне какого народа относится. Что Вам уже известно, а что-то пока остается тайной.

Перед вами снова цифры 37, 24, 18. Что это? (ответы)
А скажите, пожалуйста, какие виды супов вы предпочитаете есть?

Так вот, сегодня существует 37 разновидностей борща, 24 варианта щей и 18 вариантов ухи. И это только три самых популярных супа!
А если задастся вопросом: "Сколько всего блюд в многонациональной кухне России?", то это числе неизвестно. Невозможно посчитать. Как говорится: "Сколько хозяек, столько и рецептов".

Давайте вернемся к теме нашего занятия "Великий! Единый! Непохожий!" Почему именно так я назвала наше мероприятие? (Здесь нужно подвести детей к мысли, что каждый народ России делает Россию единой и великой страной!)

А сейчас я предлагаю попробовать блюдо русской кухни, выпекаемое из жидкого теста на сковороде. Что это? (Блины)
Спасибо за увлекательное путешествие по маленькой частичке культуры России.

Размер:
14.33 Kb
Скачали:
3