Исследовательская работа по истории "Государственные символы Удмуртской Республики"

Существование любого государства трудно представить без главных государственных символов – герба, флага и гимна, представляющих систему его государственных, социальных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития общества его обычаи и традиции.

Наша Родина - Россия. Мы живем в великой стране и гордимся ей. Россия – Родина писателей, поэтов, ученых, изобретателей, военноначальников и других выдающихся личностей. Но у каждого человека есть своя "малая" Родина. Моя "малая" Родина – это Удмуртская Республика.

И хотя Удмуртия по территории совсем не большой субъект Российской Федерации, именно она, наш родниковый край, наша маленькая Швейцария является моей маленькой Родиной.

Потому что я здесь родилась и живу. Потому, что здесь живут мои близкие, родители, друзья. Для меня, Родина – место, куда я могу обратиться за помощью. Здесь все для меня родное. Поэтому, в своей исследовательской работе я хочу показать историю создания государственных символов именно Удмуртской Республики.

Актуальность исследования заключается в том, что интерес к государственным символам в России и, в частности, в Удмуртии, в последнее время значительно вырос. Практически ни один праздник не проходит без государственных символов.

Их вывешивают на зданиях государственной власти, на балконах домов и даже на автомобилях. Однако, далеко не каждый сможет назвать, что изображено на государственных символах и как их нужно интерпретировать. А историю создания государственных символов знают лишь единицы.

Цель работы – показать историю создания государственных символов Удмуртской Республики.

Объектом исследования являются флаг, герб и гимн Удмуртской Республики, как составные части государственной символики.

Предмет исследования - история создания государственных символов Удмуртской Республики.

Для достижения заявленной цели мною были поставлены следующие задачи:

  • Показать историю создания государственного флага Удмуртской Республики.
  • Показать историю создания государственного герба Удмуртской Республики.
  • Показать историю создания государственного гимна Удмуртской Республики.

При написании исследовательской работы для достижения поставленной цели были проанализированы Интернет-ресурсы, посвященные данной теме. В данной работе были использованы методы изучения, обобщения и анализа теоретического метода исследования. Применение этих методов в комплексе позволяет более детально изучить тему работы.

Практическая значимость данной исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы учителями истории и краеведения в образовательных учреждениях на уроках, классными руководителями на классных часах, а также теми, кто интересуется историей Удмуртской Республики в свете недостаточности знаний об истории государственной символики Удмуртской Республики.

История создания государственного флага Удмуртской Республики

4 ноября в Удмуртии отмечается не только день народного единства, но и день Государственности республики. В 1920 году Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли Декрет об образовании Вотской автономной области и положили начало формированию государственности Удмуртии.

В 1937 году у республики появился собственный флаг и герб. Этим временем датируется первое описание флага в Конституции УАССР в статье 110: "Государственным флагом Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики является государственный флаг Р.С.Ф.С.Р., состоящий из красного полотнища, в левом углу которого у древка наверху, помещены золотые буквы "Р.С.Ф.С.Р." на русском и удмуртском языках, с дополнительной надписью под буквами "Р.С.Ф.С.Р." букв меньшего размера "Удмуртская А.С.С.Р." на русском и удмуртском языках" .

Нужно сказать, что флаг менялся не единожды. С 1978 года вместо аббревиатуры стали золотом писать полные названия автономии на двух языках: "Удмуртская АССР. Удмурт АССР". В левом верхнем углу размещались золотые серп и молот, над ними красная пятиконечная звезда, полотно само было красного цвета со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага.

Этот вариант флага сохранился до 1992 года. В 1991 году название "Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика" было изменено на "Удмуртская Республика", но флаг республики остался тот же. И уже в 1992 году был объявлен открытый конкурс на создание символов Удмуртской Республики. Всего было представлено около 40 проектов. Я отмечу наиболее яркие из них.

Автор - дизайнер, скульптор Касим Галиханов. Им было предложено два проекта флага. Первый проект флага, предложенный Галихановым, представлял собой полотнище из трех вертикальных полос: черной, белой и красной; на белой широкой полосе изображался стилизованный национальный орнамент.

При создании своих работ авторы опирались на правила немецкой геральдики, согласно которой цвета герба должны присутствовать и на флаге. Так же тандем предложил изменить порядок чередования полос, изображая их в последовательности сверху вниз - белая, черная и алая.

В первом варианте флага авторы поместили италмас в сплошном зеленом круге. Кольцо в их трактовке означают луг и указывают на то, что этноним "удмурт" иногда переводят как "луговой человек". Во всю длину флага проходили верхняя белая и нижняя алая полосы.

Средняя полоса от древка до зеленого кольца была черной, от кольца до свободной кромки флага - лазоревой. Таким образом, авторы хотели соединить в одном полотнище удмуртский национальный и Государственный флаг Российской Федерации. В середине зеленого кольца был помещен золотой круг с черным контурным рисунком цветка италмас.

Описание флага Удмуртии

  • Солярный знак - очень распространенный оберег среди удмуртов, который имеет несколько значений. Он охраняет наше счастье от невзгод. Также солярный знак связан с символами плодородия. На удмуртском его называют "толэзе" (в переводе – "лунный") – материнский оберег-талисман или "шудо кизили" - счастливая звезда.
  • Черный цвет символизирует основу, землю.
  • Красный цвет – это торжество, солнце и символ жизни.
  • Белый цвет - космос, свобода и чистота нравственных устоев.

Флаг и герб Удмуртской РеспубликиФлаг и герб Удмуртской Республики

История создания государственного герба Удмуртской Республики

Первый герб Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики был описан в 109 статье Конституции Удмуртской АССР, принятой 14 марта 1937 года: "Государственным гербом Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики является государственный герб Р.С.Ф.С.Р., который состоит из изображения золотых серпа и молота, помещенных крест - накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев с надписью "Р.С.Ф.С.Р." и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на русском и удмуртском языках, с добавлением под надписью "Р.С.Ф.С.Р." букв меньшего размера "Удмуртская А.С.С.Р." на русском и удмуртском языках".
В следующей конституции Удмуртской АССР, принятой 31 мая 1978 года, к описанию герба добавился еще один элемент - звезда. "В верхней части герба - пятиконечная звезда".

В 1992 году был объявлен конкурс нас создание символов Удмуртской Республики, в том числе и герба. Было представлено около 40 проектов. Например, Касим Галиханов предлагал такие проекты. В первом, в центре круглого щита располагалось изображение ели, как образа часто встречающегося в мифологии удмуртов.

Во втором, представленном им варианте, в центре щита было помещено изображение утки. Галиханов опирался на удмуртский миф о сотворении мира. Он полагал, что именно утка была тем существом, которое Бог послал принести землю со дна мирового океана для создания суши.

В итоге после подведения первого этапа в финал конкурса вышли две работы. Авторами первой были главный дизайнер Ижевского механического завода В.С. Ковальчуков и депутат Верховного Совета Удмуртской Республики, член Союза художников России, кандидат искусствоведения, краевед Е.Ф. Шумилов.

На фоне "финского" щита был изображен цветок италмаса. "Финский" щит был призван подчеркнуть этнические связи удмуртского народа. Италмас и сейчас является одним из неофициальных символов Удмуртии. Кроме того, италмас в фольклоре часто связан с женским образом матери. И по легенде человек, погубивший цветок оказывался пораженным громом.

Так, материнский женский образ находится под защитой природных сил. Белое, черное и красное поля щита цвета отождествлялись: белый – с жизнью, черный – с землей, красный с Богом и солнцем. Вокруг щита располагался венок из колосьев, перевитых российским триколором. Этим авторы хотели сохранить преемственность между гербом УАССР и новым символом Удмуртии, подчеркнуть историческую преемственность традиций.

Проект не был утвержден по следующим причинам. В ходе обсуждения были высказаны мнения, что италмас произрастает не только в Удмуртии , то есть не является эндемиком Удмуртии. Само слово стало популярным благодаря удмуртскому писателю М. Петрову и его поэме "Италмас".

26 апреля 1994 года Верховный Совет Удмуртской Республики своим постановлением официально утвердил государственный герб Удмуртской Республики: "Государственный герб Удмуртской Республики представляет собой круглый щит красно-черного цвета с изображенным на нем белым лебедем с раскрытыми крыльями. На груди птицы расположен восьмиконечный солярный знак красного цвета.

Над каждым крылом лебедя расположен солярный знак белого цвета. Щит обрамлен лентой из полос черного, белого и красного цветов, которая в верхней части разомкнута, а в нижней части образует складку, на которой в две строки расположены надписи (черными буквами) "Удмурт Республика" и "Удмуртская Республика".

Описание герба Удмуртии

  • Лебедь. У удмуртов лебедь был священной птицей. Его никогда не употребляли в пищу. Образ лебедя не воспринимается негативно другими крупными этносами, которые живут в Удмуртии. Человек-лебедь в обрамлении раскрытых белоснежных крыльев воплощает чистоту помыслов, известные мечты удмуртского народа о свободе и стремлении к полету.
  • Круглый щит – это наша земля, луна, солнце и вселенная.
  • Солярный знак - очень распространенный оберег среди удмуртов, который имеет несколько значений. Он охраняет наше счастье от невзгод. Также солярный знак связан с символами плодородия. На удмуртском его называют "толэзе" (в переводе – "лунный") – материнский оберег-талисман или "шудо кизили" - счастливая звезда.
  • Черный цвет символизирует основу, землю.
  • Красный цвет – это торжество, солнце и символ жизни.
  • Белый цвет - космос, свобода и чистота нравственных устоев.

История создания государственного гимна Удмуртской Республики

Весной 1992 года объявили конкурс на создание государственного гимна республики. При создании гимна Удмуртии авторы просмотрели тексты 24 государств. В словах гимна было важно соединить символы и цвета республики с музыкой.

Государственный гимн Удмуртской Республики был утвержден постановлением Президиума Верховного Совета Удмуртской Республики 3 декабря 1993 года и повторно утвержден законом от 29 октября 2002 года.

Гимном Удмуртской Республики является музыка композитора Г. А. Корепанова к песне "Родная Кама-река" в авторской обработке композитора А. Г. Корепанова. Но 10 лет гимн Удмуртии звучал только в инструментальном исполнении.

В 2002 году был объявлен конкурс на создание текста к гимну республики. Автор музыки Александр Корепанов тоже был в составе конкурсного жюри и очень переживал, что получатся "ходульные", по его выражению, стихи. Но его худшие опасения не подтвердились, стихи получились живыми и мелодичными. Текст гимна был принят 29 октября 2002 года. Авторами стали Алексей Шепталин (на русском языке) и Татьяна Владыкина (на удмуртском языке).

Текст проекта Гимна написан в форме обобщенно-личного обращения к Родине (Отчизне, Удмуртии, любимому краю), которое в куплетах сочетается с повествованием, а в припеве принимает форму императивно-магического заклинания, придающего припеву и тексту всего Гимна особую торжественность и высокий пафос.

Гимн Удмуртии

Солнце горит в алых гроздьях рябин,
Новый день встречает земля,
Реет твой флаг над простором равнин,
О, Удмуртия моя!

Припев:
Воссияй, Отчизна моя,
Счастьем путь нам озаряй!
Да хранит Господь тебя,
Расцветай, любимый край!

Краше тебя нет на свете земли,
Широки леса и поля,
Весть о тебе вдаль несут журавли,
Славься, Родина моя!

Припев.

Каму и Волгу питала века
Родников живая вода,
В горе и славе с Россией всегда
Ты, Удмуртия моя!

Припев.

Заключение

Проведя исследовательскую работу, я пришла к следующим выводам. Государственные флаг, герб и гимн - это официальные символы государственной власти. Это символы нашей жизни, они сопровождают нас на всем жизненным пути. Они всегда рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом, общественной деятельностью.

Цель и задачи, поставленные в исследовательской работе, считаю достигнутой. Были представлены истории создания государственных символов Удмуртской Республики – флага, герба и гимна в различных их вариантах.

Данная работа дает достаточно полный материал для ознакомления с государственными символами нашей республики, знание которых традиционно является одним из элементов воспитания детей в духе здорового патриотизма и необходимым элементом знаний образованного человека.

На основе знакомства с символикой происходит непосредственное прикосновение к истории Удмуртии. Все мы должны знать и почитать государственные символы нашей республики, поскольку они зримо воплощают, прежде всего современную Удмуртию, в которой мы живем.

Работа публикуется в сокращении, скачать полную версию вы можете по ссылке ниже

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!