Внеклассное мероприятие посвященное 75-летию Победы "Угадай мелодию!"

Цели: воспитывать любовь к Родине и народу на основе песен военных лет, расширить кругозор, развивать музыкальный слух, умение работать в паре.

Оборудование: проектор, компьютер, экран; презентация, звездочки с баллами, карточки для жюри, грамоты и призы.

Ход мероприятия

Добрый день! В преддверии 75-летия Победы наша игра будет посвящена песням, которые написаны в годы войны и после войны.

Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, придавали силы, согревали сердца на привалах, помогали выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле.

Итак, начинаем наше шоу. Я приглашаю желающих. Представьтесь, пожалуйста. Судить вас будет жюри ...

У нас будет 3 тура, в ходе которых вы будете набирать баллы. Участник, набравший большее количество баллов, играет в суперигру.

Угадай мелодию - песни военных летУгадай мелодию - песни военных лет

1 тур

Перед вами табло с двумя категориями музыки, в каждой по 4 мелодии. Каждая нота имеет свою цену – от 5до 20 баллов. Вы выбираете ноту, затем звучит мелодия. Если игрок ошибается, то одну мелодию он пропускает и находится вне игры. Право открыть первую ноту предоставляется участникам под № 1.

1 категория. Военные песни: "Журавли" (5), "Синий платочек" (10), "Друзья-однополчане" (15), "На безымянной высоте" (20).
2 категория. Дороги: "В путь" (5), "Эх, дороги…" (10), "Пора в путь-дорогу" (15), "Казаки в Берлине"( 20).

1 тур на этой мелодии заканчивается. Посмотрим результаты. Слово жюри.

2 тур

1 категория. Имена: "Катюша" (10), "Эх, Ваня, Ваня" (15), "Смуглянка" (25), "Алеша" (30).
2 категория. Военная профессия: "Три танкиста" (10), "Пилоты" (15), "Вальс медсестры" (25), "Песенка фронтового шофера" (30).

Жюри подводит итоги 2 тура. Тот, кто набрал меньше всего баллов, выбывает из игры. Я приглашаю двух оставшихся участников в 3 тур.

3 тур

Подсказка к песне 1: песня о стойкости наших дедов и прадедов ("Не стареют душой ветераны"). Кто угадает, получает один балл… Подсказка к песне 2: песня о жене, ждущей мужа с войны... ("Темная ночь")

Подведем итог 3 тура... Наступило время суперигры, в которой наши финалисты должны отгадать 7 мелодий в течение 30 секунд. ("Священная война", "Огонек", "У деревни Крюково", "Землянка", "Бери шинель…", "Десятый батальон", "День Победы")

Поздравляем победителей. Сегодня мы еще раз убедились в том, как необходима нам память о войне, о героизме и мужестве нашего народа. Спасибо всем. А сейчас награждение победителя и участников грамотами и призами.

Размер:
15.46 Kb
Скачали:
35

Метки к статье: День победы