Методическая разработка внеклассного мероприятия «Моя семейная реликвия»

Цели:

  • изучение истории семьи, истории России, повышение компетенции по истории родного края;
  • освоение информационных технологий: программы подготовки презентаций, видеоредактора, текстового редактора, оргтехники;
  • развитие памяти, внимательности.

Задачи: 

  • Дать представление о понятии реликвия. Что такое реликвия, виды, зачем она нужна? Дать возможность почувствовать связь между поколениями.
  • Формировать чувство ответственности за сохранение истории родного края, систему духовно-нравственных ценностей и с их позиции оценивать свои действия и поступки.
  • Изучить возможности программы PowerPoint, программы «Видеомонтаж», текстового редактора Word

Оборудование: использование мультимедийного комплекса (ПК, видеопроектор, экран, звуковые колонки).

Ход мероприятия

Введение

Звучит музыка, на экране крупным планом эпиграф:

«Память - основа нравственности,
беречь память - это наш нравственный долг
перед самими собой и перед потомками.
Память - наше богатство»
Д.С. Лихачев

Учитель: Здравствуйте ребята! Что такое реликвия? Реликвия: это старинная, уникальная, ценная вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. 

Какие бывают реликвии?
- Исторические реликвии являются своего рода документами, свидетелями былых событий. Яркими историческими реликвиями являются боевые знамёна, рукописи и древние манускрипты, регалии власти, государственные печати. Среди наиболее известных - Шапка Мономаха, Ботик Петра и др.

- Религиозные реликвии бывают подлинными или же поддельными, а также образно-поэтическими, основанными на народной мифологии. С реликвиями, как правило, связаны самостоятельные и своеобразные религиозные культы, существующие внутри религий. Среди реликвий различных религий - Копье Судьбы, Стена Плача, Чёрный камень Каабы, Зуб Будды. Христианские реликвии хранятся в специальных реликвариях.

- Технические реликвии - экземпляры машин или иных технических устройств, относящихся к типам, выпущенным в прошлом и давно не используемым, но сохранившиеся в работоспособном или восстановимом состоянии.

- Семейные реликвии - документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.
В нашей школе в прошлом году появилась школьная реликвия – памятный альбом семьи нашего первого директора – Махаевой Галины Аверьяновны.

Основная часть

Знакомство с проектом Ваниной Тамары (10а класс), просмотр 8-9 мин. 
Выступление гимназистов о семейных реликвиях.
Чаркин Владимир «Швейная машинка» - 3мин.
Клепикова Ирина. «История одной ложки» 5 мин.

Платонова Тамара «Память о блокадном Ленинграде» 5 мин.
Евсеева Лиза «Награды моего прадедушки» - 5 мин
Смагин Андрей «Три реликвии моей семьи» - 3 мин.

Заключение

Учитель: Ребята, то, что мы сегодня услышали и увидели свидетельствует о том, что вы не равнодушны к своей семье, родным и близким, тем самым показывая свою любовь к ним, уважение к святой памяти предков. Спасибо за участие в нашем занятии. В заключении приведём высказывание Д.С. Лихачёва:

«Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живёт. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и «суда». Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры».

Д.С. Лихачев (1906 – 1999) – историк, филолог, культуролог, искусствовед, видный общественный деятель, который прошёл свой жизненный путь от «зэка» до академика, перенёс ленинградскую блокаду, обстрелы нацистов, был свидетелем героизма советских людей, защищавших свою Родину. Его высказывания по самым разным поводам в наше время стали классическими.

Подведение итогов

Мы приглашаем всех на выставку различных артефактов, представленных разными людьми из своих семейных коллекций.
Спасибо за урок. Звучит куплет из песни: «Загляните в семейный альбом» в исполнении ВИА «Веселые ребята»

 

Размер:
70.51 Kb
Скачали:
28

Метки к статье: внеклассное мероприятие