Характеристика на ученика-инвалида 8 класса

Алексей обучается в МБОУ «СОШ №» с 5 класса. Относится к категории детей с нарушением  опорно-двигательного аппарата. За период обучения показал удовлетворительные знания по всем предметам. Программный материал усваивает частично. Семья, где проживает Алексей, неполная. Мама ... уделяет достаточное внимание обучению и воспитанию сына. Постоянно посещает школу, интересуется учебной деятельностью ребенка.

Психологическая обстановка в семье способствует развитию ребёнка.

Мальчик интересуется музыкой, ходит на занятия в музыкальную школу.

Сложности обучения:

Алексей не способен включиться в учебную работу, самостоятельно начать выполнение задания, наблюдается неготовность выполнять задание без пошаговой инструкции и помощи, неумение пользоваться полученными знаниями-умениями при решении стандартных учебных и практических задач. Подросток не может понять и объяснить причину своей ошибки, исправить ее, применить знания в нестандартной ситуации.

Не может решить учебную задачу с использованием «другого» приема (способа), сравнить решения по степени рациональности.

Алексей  не проявляет должного интереса к учебной деятельности. Работоспособность на уроках снижена, задания выполняет в замедленном темпе.С трудом переключается с одного вида деятельности на другой. Медленно усваивает все новое, лишь после многократных повторений.Не умеет осуществлять самоконтроль, оценивать работу, соотносить конечный результат с поставленной задачей.

Не нарушает нормы поведения в школе, реакция на замечания адекватная, умеет подчиняться требованиям взрослых. Отношения с одноклассниками складываются ровные. Контактирует со всеми учащимися, но, как говорит сам Алексей, чувствует он себя не совсем хорошо среди сверстников.

Эмоциональные реакции адекватны. Наблюдается пассивность в процессе общения с людьми, застенчивость. Может вспылить, обидеться. Проявляет живую эмоциональную реакцию на события. Переживает по поводу неудач в учебном труде.

По русскому языку допускает много  орфографических и пунктуационных ошибок при написании текста под диктовку,  искажает слова, не всегда может подбирать проверочные слова, не применяет на практике изученные орфограммы.

Имеет низкий словарный запас, поэтому испытывает сложности при формулировании основной мысли высказывания, ее речевом оформлении.

Наблюдаются трудности при  разборе слова по составу. Не различает однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Затрудняется при определении грамматических признаков различных частей речи.

Испытывает трудности при установлении синтаксической взаимосвязи слов в предложении, при определении главного и зависимого слова.

По литературе читает медленно, невыразительно,  часто обнаруживается недостаточное понимание прочитанного. При чтении допускает следующие ошибки: замена букв, пропуски, перестановки букв, искажение слов, неправильная постановка ударение. Не умеет приводить примеры из текста, доказывающие высказанное утверждение.

На вопросы отвечает односложно, развернутых ответов не дает. Пересказывает  с помощью дополнительных (наводящих) вопросов учителя.

Домашние задания Алексей выполняет с помощью взрослых, часто сам не может объяснить практической значимости работы.

За время обучения показал слабые знания по основным  предметам, низкий уровень учебной мотивации  в  усвоении программного материала

Заключение

Испытывает трудности в усвоении программы 8 класса, требует психолого-педагогической коррекции, индивидуального подхода в обучении.

Имеет проблемы  в фактических знаниях по русскому языку. Норму чтения не выполняет, при чтении допускает ошибки.  Не умеет высказывать свою точку зрения. Низкий словарный запас.

Утомляем, снижена работоспособность. Не умеет осуществлять самоконтроль,  не способен замечать и исправлять ошибки, оценивать работу, соотносить конечный результат с поставленной целью.

Рекомендации:

- Формирование учебной мотивации.

- Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях:

русский язык:

*  расширять словарный запас,  связную устную и  письменную речь;

* развивать умение различать звуки и буквы; характеризовать звуки;

* развивать умение различать изменяемые и неизменяемые слова, родственные (однокоренные) слова и формы слова;

* учить  находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс;

* учить выявлять слова, значение которых требует уточнения; определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;

учитьприменять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

* развернутое проговаривание учителем совместно с учащимся алгоритма проверки орфограммы.

литература:

* читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного;

* использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, просмотровое, выборочное — в соответствии с целью чтения;

* ориентироваться в тексте, понимать его смысл (при чтении вслух и про себя, при прослушивании);

* определять главную мысль  произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность; озаглавливать текст, находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; задавать вопросы по содержанию произведения и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы;

* осуществлять выбор книги в библиотеке по заданной тематике или по собственному желанию;

* вести список прочитанных книг с целью использования его в учебной и внеучебной деятельности, в том числе для планирования своего круга чтения.

- Организация учебного взаимодействия с одноклассниками: работа в паре с учеником,  успешно усваивающим данный предметный материал, при выполнении упражнений, направленных на ликвидацию данной трудности;  дифференцированная и индивидуальная работа по устранению пробелов.

- Коррекционно-развивающие занятия по  русскому языку, литературе.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: характеристика, 8 класс