Презентация для 5-6 классов «Задачи на логику»

Логические задачи, так же как и математику, называют «гимнастикой ума».

Но, в отличие от математики, задачи на логику - это занимательная гимнастика, которая в увлекательной форме позволяет испытывать и тренировать мыслительные процессы, иногда в неожиданном ракурсе.

Для их решения нужна сообразительность, иногда интуиция, но не специальные знания. Решение задач на логику состоит в том, чтобы досконально разобрать условие задачи, распутать клубок противоречивых связей между персонажами или объектами. Логические задачи для детей – это, как правило, целые истории с популярными действующими лицами, в которые нужно просто вжиться, почувствовать ситуацию, наглядно ее представить и уловить связи.

С раннего возраста дети любят разгадывать загадки. Загадка есть не что иное, как логическая задача. И чем больше нужно думать, размышлять, тем больше азарта и удовольствия. Решая задачи на логику, мы развиваем память и мышление, ребенок учится устанавливать логические связи, анализировать, сопоставлять данные, обобщать.

В презентации «Задачи на логику» мы рассматриваем основные методы решения таких задач. Стараемся показать преимущество того или иного метода в различных ситуациях. Презентация предназначена для учащихся 5-6 классов.

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: математика, 5 класс, 6 класс