Конспект урока английского языка в 7 классе по теме "Экологические проблемы"

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе лексических единиц, речевых и грамматических структур по экологической тематике.

Задачи:

  • научить использовать в речи новую лексику по теме, активизировать навыки монологической речи, навыки чтения;
  • навыки говорения по теме с использованием лексики и грамматики;
  • развивать оперативную память у учащихся; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

План урока

Оргмомент

Good morning, children! (Доброе утро, дети!)
I’m glad to see you. (Рада вас видеть)
Sit down, please. (Садитесь, пожалуйста)

Stacy, how are you? (Настя, как дела?)
And you, Kristina, how are you? (А у тебя, Кристина, как дела?)

Речевая зарядка

Who is on duty today? (Кто сегодня дежурный?)
Stand up. Who is absent? (Кто отсутствует?)
What date is it today? (Какое сегодня число?)

What week’s day is it today? (Какой сегодня день недели?)
What weather is it today? (Какая сегодня погода?)

Проверка домашнего задания

What home task have you had? (Какое у вас было домашнее задание?)
Find these places on the map of Russia.(Найдите эти места на карте России)
What have you known about Russia? (Что вы узнали о России?)

Основная часть урока

1. Выпишите из текста все интернациональные слова.
The central problem, economics, the factors, production, the problem, limited, resources, to be produced, services, the economic system.

2. Выпишите из текста эквиваленты следующих слов и словосочетаний:

Центральная проблема - the central problem;
Размещать факторы производства – to allocate the factors of production;
Решать проблему - to solve the problem;

Неограниченные потребности - unlimited wants;
Ограниченные ресурсы - limited resources;
Количество – quantity.

3. Перепишите текст и переведите его письменно.

The Basic Economic Problem
The central problem of economics is to determine the most efficient ways to allocate the factors of production and solve the problem of scarcity created by society’s unlimited wants and limited resources. In doing so, every society must provide answers to the following three questions:

  1. What goods and services are to be produced, and in what quantities are they to be produced?
  2. How are those goods and services to be produced?
  3. Who will receive and consume (get to use) those goods and services?

The solution of these questions depends on the economic system of each particular society.

Основная экономическая проблема

Центральная проблема экономики – это определить наиболее продуктивные пути для размещения факторов производства и решить проблему нехватки, созданную неограниченными потребностями общества и ограниченными ресурсами. Делая так, каждое общество должно предусматривать ответы на следующие три вопроса:

  1. Какие товары и услуги производятся, и в каких количествах они производятся?
  2. Как эти товары и услуги производятся?
  3. Кто получит и израсходует (использует) эти товары и услуги?

Решение этих вопросов зависит от экономической системы каждого определенного общества.

4. Ответьте письменно на теоретический вопрос:

Имя существительное. Употребление артиклей с именами собственными.

Имя существительное – часть речи, обозначающая название лица, предмета или отвлеченного понятия. На принадлежность слова к классу существительных указывает служебное слово – артикль, обозначающее род и число существительного.

Употребление артиклей с именами собственными:

1) Улицы, площади: Piccadilly Circus, Downing Street, Red Square
Исключения: the Mall (in London)

2) Если перед существительным есть определение, которое является именем собственным (имя человека или название местности), артикль не используется: Cambridge University, Westminster Abbey, Buckingham Palace, London Zoo.

Но: the White House, the Royal Palace (white и royal не являются именами собственными).

3)

a) Отели: the Hilton
Рестораны: the Red Lion
Театры: the National Theatre

Кинотеатры: the Odeon
Музеи: the British Museum

b) Многие магазины, отели и т.д. названы в честь людей, сделавших вклад в бизнес, тогда перед этими существительными есть определение, выраженное именем собственным в притяжательном падеже с окончанием s или ’s. Артикль в этом случае не употребляется:

Магазины: Harrods.
Рестораны: McDonald’s

Отели: Claridge’s
Банки: Lloyds Bank
4) Названия церквей: St. Paul’s Cathedral

5) Названия мест, зданий с предлогом of: The Houses of Parliament, the Tower of London, the Museum of Modern Art, the Bank of England.

6) Названия газет: the Times, the Washington Post.

5. Вставьте артикли a, an, the, где необходимо. Переведите предложения на русский язык.

  • Moscow is situated on the Moskva river. Москва находится на Москве-реке.
  • The sun is yellow. Солнце желтое.
  • The Earth is a planet. Земля – планета.
  • New York is biggest business centre of the USA. Нью-Йорк – самый большой деловой центр США.
  • London is the capital of the UK. Лондон – столица Объединенного королевства.
  • The Volga is the longest river in Europe. Волга – самая длинная река в Европе.
  • Russia is one of the largest countries of the world. Россия – одна из самых больших стран в мире.
  • 8The Urals separate Europe from Asia. Уральские горы разделяют Европу от Азии.

6. Раскройте скобки, употребив прилагательные в нужной степени. Переведите предложения на русский язык.

  • Winter is the coldest season of the year. Зима – самое холодное время года.
  • Bob is the oldest of all my friends. Боб – самый старший из всех моих друзей.
  • He is the strongest boy in the whole school. Он самый сильный мальчик во всей школе.
  • Of the two sisters Mary is the most beautiful. Из двух сестер Мэри – наиболее красивая.
  • This engine is more powerful than that one. Этот двигатель сильнее, чем тот.
  • Mr. Everest is higher than Mr. Blanc. Мистер Эверест выше, чем мистер Бланк.
  • Thailand is sunnier than Norway. Таиланд солнечнее, чем Норвегия.

7. Заполните пропуски указательными местоимениями this, that, these, those; переведите предложения на русский язык.

  • All this is very interesting. Все это очень интересно.
  • These are TV sets of the latest type. Это телевизоры более позднего типа.
  • In those days I was living with my parents. В те дни я жил с родителями.
  • Is the meeting this Friday or next Friday? Встреча состоится в эту пятницу или в следующую пятницу?
  • Those students who failed the exam will have to take it again. Те студенты, которые провалили экзамен, обязаны будут сдать его опять.
  • This is my coat and that is yours. Это мое пальто и то твое.
  • Sorry to border you with all this, but I had to say it. Извини, что ты столкнулся со всем этим, но мне пришлось сказать это.
Размер:
20.48 Kb
Скачали:
3