Сценарий классного часа по правилам дорожного движения "Веселый перекресток"

Зал украшен флажками, шарами, веселыми картинками по правилам дорожного движения. Каждый класс готовит команду знатоков.

Звучит фонограмма песни А. Макаревича "Перекресток". На сцене появляются ведущие.

1 ведущий: Дорогие друзья, сегодня в этом зале собрались знатоки правил дорожного движения. Чтобы стать настоящим ЮИДовцем, нужно пройти определенные испытания. Мы желаем командам успехов. Пусть победит сильнейший.

Конкурс "Разрешите представиться"

2 ведущий: По традиции праздник мы начинаем конкурсом "Разрешите представиться".
Команды представляют свои "визитные карточки". Жюри подводит итоги.

1 ведущий: Для следующего конкурса мы приглашаем на сцену по одному участнику от каждой команды. Ваша задача- за 10 минут создать новый дорожный знак и объяснить его значении.

2 ведущий: Если выезжаешь в путь,
Постарайся, не забудь,
Что в пути необходимо
И ничем не заменимо.

Конкурс "Автопробег"

Следующий наш конкурс называется "Автопробег". На сцену приглашаются представители команд, которые за одну минуту должны собрать все, что необходимо участнику автопробега.

На сцене приготовлены 2 стола с большим количеством всевозможных предметов. Конкурсанты должны выбрать самое необходимое: аптечку, домкрат, набор инструментов, карту или атлас автомобильных дорог, буксировочный трос и проч.

Конкурс "Домашнее задание"

1 ведущий: А сейчас пришло время показать первое домашнее задание – сценку "Винни-Пух и Пятачок в стране оживших дорожных знаков".
Команды показывают домашнее задание. Жюри подводит итоги.

2 ведущий: На сцену приглашаются изобретатели дорожных знаков! Аплодисменты!
Конкурсанты представляют на суд жюри и зрителей новые дорожные знаки и объясняют их значение. Звучит музыкальная заставка к конкурсу капитанов из телепередачи КВН.

Конкурс капитанов

1 ведущий: На сцену приглашаются капитаны. Приветствуем их, ребята! Первое задание капитанам. Перед вами перекресток. В центре его – постовой. Определите значение жестов.
"Регулировщик" выполняет определенные движения, капитаны определяют их значение и комментируют, как должен вести себя автолюбитель.

2 ведущий: А теперь по схемам городов вам необходимо правильно расставить дорожные знаки.
Пока капитаны выполняют здание, можно провести конкурс загадок на тему дорожного движения для болельщиков.
Возможные варианты:
Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит... (Дорога)

Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Жюри оценивает конкурс капитанов.

Конкурс поэтов

1 ведущий: А сейчас конкурс юных поэтов. Вы знаете, что в ДТП чаще всего попадают учащиеся младших классов. Сейчас вам предстоит сочинить стихотворение, используя слова "пешеход", "переход", "светофор", "спешить, бежать".

2 ведущий: Пока поэты готовятся, мы просим команды показать еще одно домашнее задание – "Музыкальный конкурс" по теме праздника.
Команды по очереди показывают свои номера. Это может быть танец регулировщика, шуточный вокально-инструментальный ансамбль "Коленвал", "Вальс дорожных знаков" и т.д.

1 ведущий: А сейчас послушаем поэтические шедевры, посвященные безопасности дорожного движения. (Юные поэты читают стихи)
2 ведущий: На "Веселом перекрестке"
Каждый делал, что умел.
Поиграли, поплясали,

И ребята все узнали:
Нет на свете скучных дел.
В жизни столько дел чудесных,
Интересных и полезных.

1 ведущий: Мы надеемся, что все мы учувствовали сегодня в интересном и полезном деле. Мы предоставляем слово жюри. (Жюри подводит итоги, награждает победителей)

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: классный час, ПДД