Классный час на тему: Понятие право

Для провдения в 8 классе.

Цель:

- Воспитывать честность, доброжелательность, трудолюбие, настойчивость, выдержку посредством ознакомления обучающихся с понятием "право".
- Коррекция эмоционально-волевой сферы посредством раскрытия основной функции права в жизни человека, общества и государства, сформировать умения анализировать социальные нормы и определять необходимость их соблюдения.

Органризационный момент

Ребята здравствуйте, рада вас всех видеть!

Введение в тему занятия

Дать представление о законе. Основные понятия: право, закон, государство. Формирование понимание того, что такое право; расширить историческое представление о роли права в жизни человека, общества и государства.

Научить выражать своё мнения, отстаивают свою точку зрения; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

Основная часть

ПравоПраво

Право – это система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.
Нормы права необходимо исполнять всем. Перед правом равны все без исключения. Перед законом все равны. Право используется в трех значениях.

Во-первых, это совокупность обязательных для исполнения норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушение которых установлена ответственность перед государством.

Во-вторых, правом называют возможность иметь или совершить что- либо, которой обладает человек и которая гарантируется законом. Речь идёт о правах человека, закреплённых в правовых документах. Это может быть право на труд, на отдых, На свободу совести, право на образование, право на образование и другие.

В-третьих, право используется не в юридическом значении. Когда мы говорим: "Я имею право на уважение, на внимание, на свою точку зрения".

Источниками права являются:

  1. правовой акт (например, закон).
  2. правовой обычай (исторически сложившиеся нормы, которые могут быть не закреплены законодательно, но учитываются судом).
  3. судебный прецедент (учет прошлых решений, например, суды Российской Федерации обязаны руководствоваться толкованиями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, изложенными в решениях Европейского Суда по правам человека).
  4. правовая доктрина (положения из работ известных ученых — характерно для Великобритании, в России официально не признается источником права).
  5. нормативный договор (соглашение, в котором одной из сторон является государство, но, в отличие от правовых актов, обязательно участие других субъектов, например, международное соглашение).

Роль права в жизни государства и общества:

  1. Регулирует общественные отношения.
  2. Охраняет интересы людей.

Важной особенностью права является то, что право предоставляет определенные права, в то же время налагает обязанности, за невыполнение которых человек несет ответственность.

В России действуют различные отрасли права:

  • Конституционное право - регулирует наиболее важные отношения, например, основы государственного строя и избирательной системы.
  • Уголовное право - определяет, является ли содеянное преступлением, и меры наказания.
  • Гражданское право - регулирует имущественные отношения, защиту чести и достоинства.
  • Трудовое право - отношения работников и работодателей.
  • Семейное право - вступление в брак, совместная жизнь, развод.
  • Административное право - отношения между гражданами и представителями власти, например, контролерами в общественном транспорте.

На улице вы увидели группу людей, которые призывали взрослых вместе с детьми перекрыть пролегающую поблизости автомобильную магистраль, чтобы заставить власти прекратить начавшуюся вырубку находящегося рядом старинного парка. Как вы поведете себя? Объясните вашу позицию.

Право тесно связанно с законом. Законами называют такие правовые акты, которые принимаются верховными органами государственной власти - Федеральным собранием.

Закрепление

Ответьте на вопрос: "Какую роль в жизни общества играет право?"
Ответ: Право охраняет, регулирует и воспитывает людей в обществе.

Объясните выражение: "Право - это так сложно и это так просто!"
Ответ: Право система обязательных правил поведения и всё выполнять казалось сложно, но оно помогает человеку не совершать ошибок.

Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке? Какой вопрос вызвал у вас особый интерес?
  • Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться с друзьями?
  • Какое задание понравилось больше всего? Какое задание вызвало затруднение?
  • Чтобы вы хотели ещё узнать по данной теме?

Итог занятия

Представьте себе, что в наши дни в соответствии с каким-либо религиозным верованием приверженцы веры принесли в жертву своим богам живого человека. Означает ли это, что они поступили в соответствии со своим правом на свободу вероисповедания, а законы не должны этому мешать? Свой ответ обоснуйте. Все хорошо постарались и на этой позитивной ноте мы с вами расстаемся до следующего занятия.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: классный час, 8 класс