Сборник ситуационных задач для 3 курса "Сестринское дело в терапии"

1. Больному с подозрением на инфаркт миокарда была вызвана Скорая помощь. Электрокардиограмма подтвердила инфаркт миокарда, больного решено срочно госпитализировать. До посадки в машину больной временно потерял сознание, появилась резкая бледность кожных покровов, медработник отметил снижение АД до 85/40 мм.рт.ст, учащение пульса, но малого наполнения.

Охарактеризуйте данное осложнение, чем вызвано, помощь до прибытия в стационар.

2. Больная находится в стационаре с диагнозом перикардит. В анамнезе ИБС. Стенокардия напряжения стабильная ФК 2. ХСН 2.
На обходе доктору предъявила жалобы на появление одышки в покое, тяжесть в ногах, увеличение живота.
Ваши предположения по поводу состояния пациентки; какие мероприятия будут усилены в уходе и лечении.

3. Больная ночью вызвала Скорую помощь в связи с появлением одышки, кашля и чувством нехватки воздуха. В анамнезе ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Бригадой скорой помощи при осмотре обнаружено учащенное дыхание. Аускультативно в легких мелкопузырчатые хрипы, тоны сердца приглушены. АД 110/70, частый аритмичный пульс. Кожные покровы больной бледные с цианотичным оттенком. Во время сборов на госпитализацию сухой кашель сменился отделением слизистой мокроты с прожилками крови.
Ваши предположения по поводу состояния пациентки, помощь до госпитализации.

4. Пациент 3й день находился на больничном по поводу ОРЗ, на 4й день отметил, что появился мучительный кашель с незначительным отделением вязкой слизистой мокроты, почувствовал небольшой озноб, измерил температуру – 37,9. Вызвал врача на дом.
Предположите диагноз и прогноз. Что будет добавлено к лечению.

5. Пациент со стажем курильщика более 20 лет предъявляет жалобы на появление постоянной одышки, кашля с выделением слизистой мокроты. Врач на приеме аускультативно отметил свистящие сухие хрипы, дыхание жесткое. При сборе анамнеза отмечены частые фарингиты.
Предположите диагноз и план лечебно-профилактических мероприятий.

6. Прогуливаясь в парке вы увидели на скамейке тяжело дышащего мужчины; руками опирается о колени, плечи приподняты и сдвинуты вперед, при его дыхании вы слышите свистящие звуки на расстоянии.
Ваши предположения и действия.

7. Тяжелобольной с пневмонией почувствовал ухудшение состояния, температура поднялась до гектических цифр с ознобом. Врач на обходе помимо продолжающихся влажных хрипов отметила притупление перкуторного звука в средней доле правого легкого.
Предположите состояние на данный момент и в последующем клиническую картину, чем обусловлена клиника.

8. Больной обратился к врачу с жалобами на кашель с гнойной мокротой, особенно по утрам. Из анамнеза отмечено, что больной в подростковом возрасте перенес тяжелую бронхолегочную инфекцию. При осмотре врач обратила внимание на пальцы верхних конечностей, они выглядели в виде "барабанных палочек". При аускультации обнаружено в одних участках легких ослабленное дыхание, в других – жесткое, хрипы и сухие и влажные.
На какое инструментальное исследование отправят больного для уточнения какого предположительного диагноза.

9. Больной, страдающий ревматизмом, вызвал врача в связи с появлением слабости, потливости и подъемом температуры до 39,5гр. Врач при осмотре обнаружила асимметрию грудной клетки и отставание одной половины в акте дыхания. Аускультативно с одной стороны резкое ослабление дыхание, выше этого очага – бронхиальное.
Предположите диагноз и какие будут проведены исследования.

10. Соседка, страдающая БА, обратилась к вам за помощью с жалобами продолжающегося удушья и увеличивающейся одышки уже более 3х часов. Пару раз за это время прибегала к ингалятору "Бекотид", который раньше хорошо снимал приступ, сейчас он малоэффективен. Ваши предположения, дальнейшие действия.

11. Пациент находящийся на лечении в хирургическом отделении на постельном режиме пожаловался на потрясающий озноб, боль в грудной клетке, усиливающуюся при вдохе. М/с померила темп. – 39,3гр.
Подозрение на развитие какой патологии должно появиться у м/с; профилактика этого состояния.

12. Молодой человек пришел на прием с жалобами на усиливающийся кашель с небольшим количеством мокроты, возрастающее недомогание. По поводу температуры ответил, что днем субфебрильная, к вечеру может подниматься до 38,3гр., это состояние длится 3 день. Врач выслушала в нижней доле правого легкого влажные мелкопузырчатые хрипы.
Предположительный диагноз, дополнительные методы исследования.

13. Больной состоит на учете в туберкулезном диспансере. При плановом приеме у специалиста обратило на себя внимание отставание одной половины грудной клетки в дыхании. При аускультации врач выслушала шум трения плевры и на вдохе и на выдохе. При опросе выяснилось, что неделю назад появились боли в грудной клетки, но больной их связывал с основным заболеванием и не придал значения.
Ваши предположение по данному состоянию. Прогноз.

14. При периодическом осмотре сотрудников газовой промышленности при опросе одного пациента терапевт выяснил, что у него в течение длительного времени наблюдается сухой постоянный кашель, в последнее время стала выделяться слизисто-гнойная мокрота. При антропометрии пациент обратил внимание, что несмотря на стабильность в питании стал терять в весе.
Подозрения врача, дополнительные методы исследования. 

15. В онкологическом отделении ночью пациент обратился к м/с с жалобами на появление во время кашля алой мокроты. Как называется данное осложнение, действия м/с. С чем приходится проводить диф. Диагноз данного состояния.

16. Пациент поступил в стационар с сильным кашлем, сопровождающимся обильной гнойной мокротой. При опросе выяснилось, что дома сам лечился в течении 10 дней от простуды, сбивал высокую температуру, пил арбидол, аскорбиновую кислоту. Сегодня состояние несколько улучшилось, температура 36,9.
Ваши предположения по диагностики данного состояния. Принципы ухода в стационаре.

17. Вашему знакомому поставили диагноз хронического бронхита, выписали АЦЦ, эуфиллин в таб., но никаких рекомендаций дано не было. Ваши рекомендации такому пациенту, предупреждения обострения.

18. У больной, находящейся на "Д" учете по поводу БА, на приеме врач отметил одутловатость лица, бледность, увеличение в размерах грудной клетки. О какой патологии стоит подумать, на какие исследования отправить больного. Консервативное или хирургическое лечение показано при этой патологии.

19. Пациент вызвал скорую, т.к. весь день с частой периодичностью повторяются приступы удушья, карманный ингалятор помогает очень плохо. Как назвать данное состояние. Тактика бригады СП.

20. Больной 26 лет жалуется на кашель с выделением "ржавой" мокроты, боль в грудной клетке справа, одышку, повышение температуры до 30гр. Болен 3 день.

Аускультативно ослабленное везикулярное дыхание, влажные хрипы в нижних отделах справа. Какой предположительно диагноз? Тактика ведения больного.

21. По СП обратилась молодая девушка с жалобами на повышение температуры до 39гр., озноб, боль в мышцах. Принимает жаропонижающие 2 дня, когда появилась температура после переохлаждения. Во время осмотра при резкой перемене положения больная упала, потеряла сознание. Пришла в себя после вдыхания паров нашатырного спирта.
При осмотре: температура 35,7, кожные покровы бледные, покрыты потом. Тоны сердца приглушены, тахикардия. АД 80/50. В легких справа в нижних отделах выслушиваются влажные крепитирующие хрипы. Каков предварительный диагноз? Какое развилось осложнение?

22. Больная обратилась с жалобами на постоянно повышенные цифры АД 130-135 /90-95 (дома измеряет электронным тонометром). Раньше повышалось АД только при эмоциональном стрессе, снижалось после отдыха, приема валерьянки. Также появились жалобы на головную боль , плохой сон и перебои в работе сердца.
Какое заболевание предполагается, стадия, диагностика.

23. СП приехала на вызов к женщине с обильным носовым кровотечением, которая предъявляет жалобы на полчаса назад появившуюся резкую головную боль и "мелькание мушек" перед глазами. Действия медицинских работников.

24. У пациента с хроническим гломерулонефритом на приеме зафиксированы цифры АД 140/95, отмечает, что периодически мучает головная боль, анальгетики не помогают. Как охарактеризовать выявленную гипертензию, планируемое лечение.

25. Пациент с Диагнозом ИБС. Стенокардия напряжения стабильная 2ФК вызвал СП ночью из-за внезапно появившейся боли за грудиной. После вызова принял под язык нитроглицерин, боль стала утихать. Действия СП по приезду.

26. В кардиологическом отделении ночью м/с насторожил сильный кашель в одной из палат, подойдя к пациенту с кашлем, м/с отметила, что он сплевывает в полотенце алую пенистую мокроту. Определите состояние пациента и действия м/с.

27. Пациент вызвал СП из-за внезапно возникших болей в животе и тошноту, питается правильно, алкоголь употребляет редко. Из анамнеза выяснено, что несколько лет назад поставлен диагноз Атеросклероз 1 ст., из препаратов принимает статины. О каком диагнозе стоит подумать приехавшим медикам, чем можно подтвердить предположения.

28. Воспитатель детского сада заметила некоординированные движения рук во время игры у одной из девочек, несколько дней назад вернувшейся со справкой после ангины. Обратилась к м/с детского сада, которая при осмотре заметила розовые эритемы на коже. О каком состоянии должна подумать м/с, о чем поговорить с мамой девочки.

29. У больного в стационаре с тяжелой аденовирусной инфекцией, появились такие симптомы как боли в области сердца, цианоз, ощущение сильного сердцебиения. На ЭКГ зафиксирована экстрасистолия; в крови увеличено СОЭ, лейкопения О каком осложнении может идти речь.

30. После недавно перенесенной дизентерии, молодой человек обратился с жалобами на боли в области сердца, усиливающиеся при глубоком дыхании, потливость. Периодически отмечается икота. Температура 37,2. При аускультации тоны сердца слегка приглушены, но ритмичные; выслушивается шум трения перикарда и в систоле и в диастоле.
Ваши предположения. Какая другая форма этого заболевания.

Сборник ситуационных задач по предмету "Сестринское дело в терапии" публикуется в сокращении. Скачать полную версию материала вы можете по ссылке ниже

Размер:
28.07 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: СПО, сборник, задачи