Статья "Влияние физических упражнений на работу экономиста"

Здоровье – это единство физических, психических и социальных функций человека, которые способствуют реализации его возможностей. Физическое воспитание и культура способствуют увеличению объема мышечной энергии.

Высокая физическая работоспособность зависит от хорошего состояния здоровья и является необходимым условием сохранения профессиональной активности.

Но в условиях развития технического прогресса физическая активность людей резко сократилась по сравнению с ближайшим прошлым десятилетием.

Для характеристики профессии экономиста чаще всего используются понятия физической тяжести и нервно-психической напряженности.

Нервно-психической напряженностью труда - это степень эмоциональной нагрузки при выполнении работы

В зависимости от тяжести труда и его нервно-психической напряженности труд подразделяют на умственный и физический.

Причинами утомления могут служить:

  • нервно-эмоциональное напряжение;
  • однообразный, монотонный характер работы;
  • длительный рабочий день.

В процессе трудовой деятельности экономисты испытывают утомление общего характера, проявляющееся в головных болях, рассеивании внимания. Отмечается утомление мышц рук, ног, в особенности спины, сильное утомление мышц зрительного анализатора.

Довольно часто боли становятся хроническими и заставляют человека сменить род деятельности. Надежным профилактическим средством в таких случаях является самомассаж и физическая подготовка.

Утомленный экономист работает менее точно, допускает небольшие, а затем и серьезные ошибки. Недостаточный отдых может привести к переутомлению. А это, в свою очередь, может привести к развитию неврозов. Переработка информации, активность, выносливость, внимание-напрямую зависит от физической подготовки человека.

Поэтому для профилактики специалистам советуют физические нагрузки, массаж и зрительный отдых. Таким образом, хорошо подобранные физические нагрузки напрямую влияют на работоспособность экономистов. Важно подобрать определенный уровень нагрузок, соответствующий уровню физической нагрузки человека так, чтобы они не привели к переутомлению организма и снижению работоспособности.

Несколько минут производственной гимнастики помогут улучшить:

  • кровоток;
  • обменные процессы в организме;
  • самочувствие;
  • настроение;
  • работоспособность.

Поэтому производственная гимнастика - это жизненно необходимая поддержка в любой профессии.

Подводя итоги, хочется сказать, что физическая культура является основным элементом культуры здоровья. Рациональное использование мышечной энергии необходимо для здоровья человека, а также является значимым ориентиром в социальной, экономической и духовной сферах жизни человека.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: СПО, здоровье