Кейс-стади по охране труда "Паника в отеле"

Дисциплина: "Охрана труда" специальность "УВД", 2 курс.

Инцидент произошел около восьми вечера 29 Января 2018 г. в центре города Иркутск, в здании гостиничного комплекса.

На кухне ресторана гостиницы вспыхнуло масло и образовалось сильное задымление. Сработали датчики, которые вывели сигнал на пожарных.

Расчеты выехали к гостинице. На месте происшествия работали семь пожарных расчетов, а также сотрудники правоохранительных органов. Возгораний не обнаружили. Очевидцы приняли клубы дыма из вентиляции за пожар.

Сотрудники службы размещения за стойкой регистрации отеля обнаружили усиливающееся задымление в гостиничном холле и услышали сработавшую пожарную сигнализацию. По причине того, что сотрудник службы охраны отсутствовал на рабочем месте, попасть в специально предназначенное помещение для громкой связи без ключа не имелось возможным.

Вследствие того, что своевременно оповестить гостей отеля о сложившейся обстановке, сотрудникам службы размещения не удалось, поднялась паника среди постояльцев, столпотворение в задымленном помещении, отсутствие порядка и ясности. По возвращению представителя службы охраны на пост, сотрудники службы размещения сообщили по громкой связи постояльцам гостиничного комплекса об отсутствии фактического возгорания и проинструктировали о порядке действий по эвакуации проживающих на русском и английском языках.

Впоследствии гости отеля были организованно выведены на свежий воздух до окончания проверки прибывшими пожарными. По окончанию гости, и сотрудники отеля пострадали при вдыхании едкого дыма и сформировавшейся давки, однако серьезных жертв выявлено не было.

Начальник службы безопасности безответственно отнесся к проведению инструктажа рабочего персонала гостиницы, не обеспечил беспрепятственный доступ к системе оповещения на случай чрезвычайной ситуации и халатно отнесся к отсутствию напарника службы охраны в суточной смене. Сотрудник службы охраны, работая один в двадцатичетырехчасовой смене по причине болезни коллеги, был вынужден покинуть пост.

Не соблюдены требования пожарной безопасности на предприятии, а также замечено нарушение организации рабочего режима.

Были нарушены требования охраны труда по части:

  • "Основные направления государственной политики в области охраны труда" (Статья 210 ТК РФ).
  • "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" (Статья 212 ТК РФ).
  • "Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда" (Статья 219 ТК РФ).

Вопросы:

  1. По какой причине произошел инцидент?
  2. Что послужило панике постояльцев?
  3. Как должен был поступить начальник службы безопасности, узнав о невозможности выхода сотрудника безопасности на работу в качестве второго охранника в суточной смене?
  4. Что должен был сделать сотрудник службы охраны, вынужденно покидая пост?
Размер:
13.54 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: СПО