Инвентаризация: организация и проведение

В статье рассмотрен методический прием фактического контроля – инвентаризация, который помогает организациям получить максимально корректные данные о наличии активов и возможности их использования. Отмечены условия проведения инвентаризации, порядок ее проведения, и основные требования для минимизирования расходов.

Ключевые слова: инвентаризация, методы проведения инвентаризации, объекты учета, требования к инвентаризации.

Одним из главных этапов написания годового бухгалтерского отчета за год является проведения инвентаризации основных средств, имущества, товарно-материальных ценностей, а также остальных финансовых активов

Инвентаризация – периодическая проверка, которая позволяет получить точную информацию о наличии имущества организации, а также о состоянии и стоимость данного имущества

Такой прием фактического контроля организация обязана проводить для достоверности бухгалтерского учета и отчетности, данное обязательство установлено:

  • статьей 12 Закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
  • пунктом 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетность в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07. 1998 № 34н.

Инвентаризация возможна с инициативы экономического субъекта, исключая случаи обязательного проведения согласна законодательству РФ, а также случаи ее проведения, которые установлены руководителем организации. В случаях личной инициативы, случаи, сроки, перечень объектов проверки и порядок проведения инвентаризации устанавливаются руководителем организации, кроме случаев обязательного проведения.

Частота проведения инвентаризации должна соответствовать уровню риска разных активов и степени развития контрольной среды, а для ее проведения, выделяют следующие задачи: проверка правильности и условия хранений активов; обеспечение достоверности данных отчетности; определения наличия активов и обеспечение их сохранности.

Инвентаризация способна решать многие задачи и является довольно сложным процессом, поэтому важно правильное соблюдение каждого этапа проведения инвентаризации. В данном процессе фактического контроля организации выделяют три основных этапа. (см. Таблица 1).

Таблица 1. Этапы организации и проведения инвентаризации

Этапы

Виды работ

Подготовительный

Определяется объект инвентаризации, сроки проведения и состав комиссии. Подготавливаются отчеты, выводятся остатки инвентаризуемых объектов, готовятся документы и иные условия для проведения инвентаризации.

Основной

Происходит осмотр, выявляется фактическое наличие необходимых объектов учета. Осуществляется фиксация результатов работы комиссии, на основании документов инвентаризации организации.

Заключительный

Оформляются документы инвентаризации, выделяются результаты. Отражаются данные, которые написаны в бухгалтерском учете.

Порядок проведения инвентаризации оформляется приложением к приказу об учетной политике. Инвентаризация бывает двух видов: плановая инвентаризация, внеплановая инвентаризация.

Плановая проводится в заранее установленные сроки, которые утверждаются руководителем организации, к ним относится – ежегодные инвентаризации, перед годовым отчетом.

Внеплановая проводится неожиданно для ответственного лица, для установления наличия обязательств и имущества.

К тому же инвентаризация может быть: полной и выборочной. Полная инвентаризация объединяет все виды имущества и финансовые обязательства организации, в свою очередь выборочная – один или несколько видов имущества. (денежные средства, сырье, товары и др.)

Организация и ее руководитель самостоятельно решают критерии проведения полной или выборочной инвентаризации и отражают это в приказе по учетной политике основываясь на требования действующего доказательства. Для составления годовой отчетности перед ее началом провести инвентаризацию имущества в полном объеме не ранее 1 октября отчетного года. Но для некоторых видов имущества установлены другие сроки проведения инвентаризации.

Главное правила проведения инвентаризации определены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49. Именно в соответствии с данным указом для проведения инвентаризации создается рабочая проверяющая комиссия.

В состав такой комиссии входит представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, иные специалисты. Комиссия документально оформляет результаты проведения инвентаризации по формам, которые утверждены постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Комиссия проводит подготовительную работу, в которой подсчитывает остатки материальных ценностей: пломбируется помещение, проверяются весы, получают от материально ответственных лиц отчеты со всеми документами.

После подготовительного этапа производится опись имущества и обязательств (вещественная и документальная проверка). Опись имущества начинается с момента инвентаризации товарного отчета со всеми документами, отчета движения денежных средств, а вещественная и документальная проверка осуществляется сплошным методом, другими словами, пересчитываются все товары и ценности.

По окончанию проверки фактического наличия активов составляется акты инвентаризации и описи инвентаризационные, такие описи являются первичными учетными документами

Описи подписываются всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

При организации и проведении инвентаризации следует четко соблюдать требования нормативных документов, чтобы избежать неприятностей и убытков. Не обязательно применять для оформления результатов инвентаризации унифицированные формы документов, но в любом случае документы надо утвердить в составе Учетной политики экономического субъекта.

В конце стоит сказать, что инвентаризация является способом обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Организация, которая выполняет не в срок инвентаризацию или делает это формально, нарушая требования бухгалтерского законодательства.

Размер:
15.77 Kb
Скачали:
12

Метки к статье: СПО, экономика