Посвящение в Сварщики в "День Первокурсника"

Сценарий посвящения в сварщики расчитан на 10 минут проведения.

В "День Первокурсника", проводимого ежегодно в Няганском технологическом колледже, после торжественной части в актовом зале, студентов первых курсов всех профессий и специальностей, кураторы проводят в мастерские и лаборатории.

Студентов первого курса по профессии "Сварщик ручной и частично-механизированной сварки" куратор группы или студент-волонтер из старшекурсников проводят в мастерскую.

Встречают их два мастера производственного обучения. Одновременно, на трех-четырех сварочных постах, производят сварочные работы ручной электродуговой и частично-механизированной сваркой несколько студентов старшего курса.

Сваривать можно или учебные узлы и детали, или произвольно наплавлять металл электрода или сварочной проволоки на подготовленные пластины. Сила сварочного тока должна быть выше номинальной для обеспечения более яркого свечения и большего разбрызгивания свариваемого металла.

Процесс посвящения в сварщики

Один из мастеров сварочного обучения громким голосом приветствует первокурсников:

- "Вы пришли в святая святых нашего славного учебного заведения. Милости просим сих отроков в Царство огня и расплавленного металла!
- Падите ниц и … хорошо, не падите, но вдыхайте чудодейственный дым и зрите волшебное свечение волшебной палочки, именуемой царственно – Электрод!"

Все это должно быть сказано так, чтобы первокурсники сразу поняли, что это скорее всего юмористический фарс, розыгрыш. На первокурсниках заранее должны быть надеты куртки от комплекта СИЗ сварщика и сварочные маски. Желательно, выстроить группу в одну шеренгу.

Мастер громко объявляет: "Маски сварщика – одеть и приготовится к обряду посвящения!"
Студенты-первокурсники одновременно закрываются масками и оба мастера с двух противоположных сторон, держа в руках по сварочному электроду, начинают прикосновения ими по маскам и плечам студентов, как бы повторяют обряд посвящения в Рыцари.

Необходимо при этом приговаривать: "Посвящаю сим действом тебя, отрок юный в Рыцари священного братства сварщиков! Чти Учителя своего и уважай товарища своего по цеху! Да прибудет с вами Сила ..." (возможны варианты)

Уверен, это посвящение в сварщики запомнится ребятам на всю жизнь, как бы она не сложилась в последующем.

Размер:
12.5 Kb
Скачали:
4