Индивидуальнай проект по информатике "Разработка электронного теста на ПК"

Актуальность реферата обусловлена тем, что сегодня практически у каждого человека имеется персональный компьютер и необходимо каждому человеку знать устройство компьютера, чтобы упростить его использование.

Цель: понять как устроен компьютер и разработать электронное тестирование по его устройству.

Задачи:

  • Узнать что такое персональный компьютер.
  • Рассмотреть основные элементы из которых состоит компьютер и их функции.
  • Рассмотреть программы для разработки электронного тестирования
  • Сделать вывод, создать тестирование
  • Подвести итоги.

Персональный компьютер

Персональный компьютер (ПК), ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина) - однопользовательская (предназначенная для использования одним пользователем) ЭВМ
Сегодня самым массовым видом ЭВМ являются персональные компьютеры. Персональные компьютеры (ПК) предназначены для личного(персонального) использования.

Основные устройства ПК

Персональный компьютер представляет собой набор взаимосвязанных устройств, главным в этом наборе является системный блок

В системном блоке находится "мозг" машины: микропроцессор и внутренняя память. Там же помещаются: блок электропитания, дисководы, контроллеры внешних устройств. Системный блок снабжен внутренним вентилятором для охлаждения. Системный блок обычно помещен в металлический корпус, с наружной стороны которого имеются: клавиша включения электропитания, щели для установки сменных дисков и дисковые устройства, разъемы для подключения внешних устройств.

Основной "деталью" персонального компьютера является центральный процессор (ЦП) или центральное процессорное устройство (ЦПУ) - процессор машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающая за выполнение основной доли работ по обработке информации - вычислительный процесс.

Процессор - это главная микросхема компьютера, его "мозг". Он разрешает выполнять программный код, находящийся в памяти и руководит работой всех устройств компьютера. Чем выше скорость работы процессора, тем выше быстродействие компьютера. Процессор имеет специальные ячейки, которые называются регистрами.

Именно в регистрах помещаются команды, которые выполняются процессором, а также данные, которыми оперируют команды. Работа процессора состоит в выборе из памяти в определенной последовательности команд и данных и их выполнении. На этом и базируется выполнение программ.

Какие параметры отличают один процессор от другого. Это прежде всего тактовая частота, разрядность, рабочее напряжение, коэффициент внутреннего умножения тактовой частоты и размер кэш памяти.

К системному блоку подключены клавишное устройство (клавиатура), монитор (другое название - дисплей) и мышь (манипулятор). Иногда используются другие типы манипуляторов: джойстик, трекбол и пр. Дополнительно к ПК могут быть подключены: принтер (устройство печати), модем (для выхода на телефонную линию связи) и другие устройства.

Устройства ввода информации

Клавиатура компьютера напоминает клавиатуру пишущей машинки. Ее назначение аналогично - набирать текст. Однако в компьютере набираемый текст не печатается сразу на бумаге, а запоминается на диске - запоминающем устройстве, расположенном в основном блоке. Кроме набора текста клавиатура используется для управления компьютером, а также для решения других задач, о чем вы еще узнаете.

Мышь - это небольшая коробочка, с одной, двумя или тремя кнопками на верхней крышке. Для работы с мышью ее надо передвигать по поверхности стола. Компьютер следит за перемещениями мыши и передвигает на экране монитора изображение специального указателя - курсора. Таким образом, передвигая мышь по поверхности стола вы будете передвигать курсор по экрану монитора.

С помощью мыши вы можете указывать компьютеру на те элементы изображения, с которыми он должен что-либо сделать. Установив курсор на объект, следует нажать одну из кнопок. При этом компьютер узнает, что вы установили курсор на нужный объект. Для выполнения на компьютере некоторых задач (например, таких как создание графических изображений) мышь даже более нужна чем клавиатура, так как является графическим устройством ввода компьютера.

Сканер предназначен для ввода в компьютер графических изображений, таких как черно-белые или цветные фотографии. С помощью сканера можно ввести в компьютер графическое изображение страницы книги с текстом.

Компьютер сможет "прочитать" это изображение и преобразовать его в обычный текст. Этот текст впоследствии можно будет отредактировать или отформатировать. Однако чаще всего сканер используется для ввода фотографий.

Устройства вывода информации

Главное правило при покупке персонального компьютера - не скупиться, приобретая те устройства, которые служат долго, стоят дорого, а меняются редко.

Монитор

Компьютерные мониторы относятся как раз к таким устройствам - поэтому особенно важна информации о них, помогающая сделать правильный выбор при существующем разнообразии моделей и марок. Ведь даже средние по классу мониторы нередко равны по цене всем остальным частям персонального компьютера, вместе взятым.

В случае же приобретения монитора для профессиональных целей - например, для оснащения рабочего места дизайнера или комплектации станции САПР, стоимость монитора уже в несколько раз превышает стоимость всего остального оборудования. Вообще, в отношении мониторов характеристика "больше и дороже" зачастую (правда, не всегда) означает "лучше".

При покупке компьютера нужно серьезнейшим образом подходить к выбору монитора еще и потому, что длительная работа за некачественным монитором может самым пагубным образом влиять на здоровье, особенно на зрение.

Принтер – это устройство, предназначенное для печати информации из компьютера на бумагу, или, как говорят на "компьютерном" языке, на твердый носитель. При этом сам процесс переноса информации называется вывод на печать, а полученный документ – распечатка.

Наименований принтеров сегодня уже сотни, а может, и тысячи. Они различаются по принципу работы, по количеству цветов, по типу чернил и печатаемого материала, по назначению – в общем, всего и не перечесть. И каждый из этих видов еще может иметь свои особенности и дополнительные функции.

Сегодня большое распространение получили так называемые многофункциональные устройства (МФУ), в которых объединены и принтер, и сканер, и ксерокс.

Программа для разработки электронного тестирования

Есть множество программ для разработки электронных тестирований, но на мой взгяд Microsoft Word одна из лучших. Редактор для обработки текста предоставляет следующие функции:

  • набор текста;
  • форматирование символов, страниц и целых документов;
  • создание таблиц, схем и диаграмм с настройкой множества эффектов;
  • наличие готовых цветовых, стилей, схем, шаблонов, экспресс-блоков;
  • проверка орфографии, пунктуации, грамматики, перенос слов;
  • наличие полезных приложений и т.д.

Редактор MS Wotd можно использовать на мобильных устройствах и в интернете и даже работать над одним документом вдвоем одновременно на разных компьютерах.

Практическая часть

Для начала я придумываю перечень вопросов и их количество в моем тестировании. Так же стоит учесть варианты ответов и суть вопросов. Мой перечень вопросов получился следующим:

  1. Что такое Персональный компьютер (ПК)?
  2. Что является основной деталью ПК?
  3. Что относится к устройствам ввода информации?
  4. Что относится к устройствам вывода информации?
  5. Монитор - это устройство вывода или ввода?
  6. Какое предназначение имеет сканер?
  7. Какое назначение имеет клавиатура?
  8. Сканер - это устройство вывода или ввода информации?
  9. Что является устройством обработки информации?
  10. Что такое ПЭВМ?

Затем я запускаю программу Microsoft Word и начинаю в ней работу. В первую очередь настраиваю параметры отступов и шрифта.

Настройка параметров программыНастройка параметров программы

Далее я пишу вопросы, подбирая к ним правильные ответы исходя из материала изученного выше. Составив основную часть тестирования, я подбираю количество баллов за правильный ответ на каждый вопрос. Баллы зависят от уровня сложности вопроса, самым большим баллом я выбрала 4. Общее количество баллов получилось 21.

Готовый тестГотовый тест

Закончив редактирование, мой электронный тест был готов.

Заключение

В ходе моей работы я ознакомилась с устройством персонально компьютера и его некоторыми частями. Так же создала электронное тестирование, которое поможет закрепить изученный новый материал по данной теме.

Мой материал окажется полезным и интересным для изучения устройства персонального компьютера. Без сомнения в наши дни каждый должен изучить и понять компьютер не только теоретически, но и практически.

Проведя эту работу я поняла, что достигла своей цели, которую я ставила перед собой когда начинала делать работу.

Размер:
29.97 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: СПО