Интеллектуальная игра для учащихся младших и средних школьников "Экологическая мозаика"

Цель игры:

  • развивать интерес детей к природе воспитывать бережное отношение к природе;
  • воспитывать экологическую культуру.

Задачи:

  • воспитывать чувства коллективизма, умение работать в команде;
  • способствовать развитию мышления, внимания.

Ход занятия

Воспитатель: Каждый день мир сталкивается с новыми вызовами в области экологии. Поднимая глаза в небо, мы видим загрязненный воздух и изменения климата.
- Оглядываясь вокруг, мы обнаруживаем, что многие виды животных и растений исчезают. Вода, которую мы пьем, тоже нуждается в спасении.

- Растущее человечество задыхается в производимом им мусоре. В океанах плавают целые пластиковые континенты.
- Развитые страны тратят большие деньги на утилизацию отбросов и все равно этого не хватает.

- Даже ближайший космос замусорен. Всему миру пора подумать, как решать эту проблему. Не только на государственном уровне, но и каждому человеку лично.
- И сегодня мы попробуем научится решать эти проблемы. В игровой форме встречаясь с разыми ситуациями и находить решение, активно участвуя.
- Сейчас мы идем по экологической тропе на пути мы видим экологический светофор.

- Экологический светофор установлен для того чтобы охранять природу и помогать детям соблюдать правила разумны взаимоотношений с природой. (Показывает кружки черного, красного, синего цвета в зависимости от того решения которое принимается кружки)

  • Черный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.
  • Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе. Соблюдай меру!
  • Синий цвет - ты настоящий друг и защитник природы! Продолжай помогать природе!

Задания

  1. Ребята отгородили муравейник. (синий)
  2. Мальчики взяли в лес собаку. (черный)
  3. Ребята срезают грибы ножиком. (красный)
  4. Ребята увидели гнездо в траве. (красный)
  5. Ребята бросают мусор на дорогу. (черный)
  6. Дети сильно шумят в лесу. (черный)
  7. Девочка рвет цветы на клумбе. (черный)
  8. Дети вещают кормушку. (синий)
  9. Ребята решили искупаться в не знакомом месте. (красный)
  10. Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (черный)
  11. Мальчики рассматривают жука. (красный)
  12. Подростки моют мотоцикл в реке. (черный)
  13. Дети вылечили найденную в лесу птицу. (синий)
  14. Ученики украсили свой класс комнатными растениями. (синий)
  15. Подростки бросают бездомную собаку камнями. (черный)
  16. Дети развешивают скворечники в парке. (синий)

Воспитатель: Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма, нерадивых туристов и других нарушителей экологии.
- В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубку леса.
- Пожарные должны тушить лесные пожары, а государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений.

Ты катись наш экомячик,
Долго –долго по рукам
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам.

- Сейчас мы проведем задание с экомячом. (Дети сидят на стульях, перекатывают мяч друг другу, по команде воспитателя останавливаются то ребенок у которого мяч в руке отвечает на вопрос по заданию)

  1. В городском парке осенью сжигают опавшие листья.
  2. Массовая вырубка тропических лесов.
  3. В окрестностях города создали полигон для захоронения радиоактивных веществ.
  4. В городе (в крупном промышленном центре) удалили все зеленые насаждения. К чему это приведет?
  5. Водоем с окружающих его полей с дождями и талым снегом смываются удобрения, ядохимикаты. Сделайте экологический прогноз возможных последствий.

- Сейчас проходя по экологической тропе, проведем игру "Мусор в лесу".
- Ребята, сейчас вы будите работать парами. Представьте, что проходя через лес обнаружили замусоренную поляну.

На полу укладывается карточки с названиями видов бытовых отходов. Пластмассовые бутылки, коробки, металлические болтики, металлические предметы.

Время уборки ограниченно. Не обходимо собрать данный мусор по коробкам по мере убывания опасности бытовых отходов для природы. Нужно убрать по коробкам: пластмасса, стекло, естественные отходы. (Дети разбирают мусор)

Примеры обоснования ответов: кожура банана, огрызки яблок - это естественные отходы, которые при перегнивании обогащают почву по этому убирать их нужно в последнюю очередь, а пластиковая бутылка или пакет из полиэтилена металлические предметы будут загрязнять лес очень долго, потому что для из разложения требуется около 600 лет по тому собирать из следует в первую очередь и сдавать на переработку

- Сейчас мы выполним задание от обитателей леса ребус от птичек.

- о - о -
- о - о - -
- о - о - -
- о - о - - -

- о - о - - -
- о – о - - - - -
- о – о - - - - -
- о – о - - - - - -

Ответ: сокол, сорока, ворона, соловей.

В заключении занятия ученик читает стих "Наша планета" Г. Журавлевой.

Мы с вами живем на прекрасной планете,
Хватает здесь места и взрослым, и детям.
Нас окружают леса и поля.
Как же чудесна планета Земля!

В лесу можем встретить ежа и куницу,
Увидеть косулю, хорька и лисицу.
На тропы лесные все тайны откроют,
По ним прогуляемся вместе с тобою.

Под пение птиц и под шелест листвы
Пройдем осторожно по тропкам лесным.
Не будем тревожить мы белку - хозяйку,
Не испугаем трусливого зайку.

Лесных обитателей не беспокойте,
Под белой березою просто постойте.
Чтобы цвела, хорошела Земля,
Давайте беречь ее будем, друзья.

Итог занятия

- Ребята, понравилось ли вам занятие?
- Все ли проблемы вам знакомы?
- О каких проблемах нам нужно знать и закреплять правила охраны природы.

Размер:
21.07 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: открытый урок, экология

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса