Отзыв для читательского дневника «Конёк-Горбунок»

Отзыв для читательского дневника на книгу Петра Ершова «Конёк-Горбунок»

Это легкая и запоминающаяся сказка в стихах. Принято считать, что это единственная сказка Ершова, которую он написал в студенческие годы. Также П.Ершов написал еще много стихов, но они не вошли в золотой фонд литературы.

Сказка отображала реальную жизнь народа и сразу полюбилась людям.

Главные герои сказки "Конек-Горбунок": Иван, Царь – девица, Царь, Конек – Горбунок.

Характеристика героя:

Царь старый, капризный и жадный, трусливый, но любит молодых девушек. Я считаю, что он не достоин звания Царь.

Иван-младший сын, глупый, но добрый и смелый, честный и ответственный. Получил в конце сказки по заслугам.

Конёк-Горбунок - волшебный двугорбый маленький Конёк с большими ушами, ставший другом для Ивана. Мне нравится Конёк-Горбунок, потому что он верный друг и помощник Ивана, которому любое дело по плечу.

Царь-девица — дочь Солнца и Месяца, красавица, которую Иван похитил по приказу царя.

Главные герои сказки "Конек-Горбунок"Главные герои сказки "Конек-Горбунок"

"Конек-Горбунок" отзыв для читательского дневника

Жили-были крестьянин и три сына. Старший – умный, средний – так и сяк, а младший сын Иван – дурачок. Братья выращивали пшеницу и продавали, но однажды они заметили, что кто-то стал топтать ее в поле. Это была большая печаль. Решили подкараулить вора и стали ходить по очереди в караул ночами. Братья все ночи проспали и обманули отца. Ивану удалось поймать вора - это красивая кобылица. Он изловчился, оседлал её задом наперед и оказался лихим наездником, но ей нужна была свобода. Взамен она пообещала подарить ему двух коней редкой породы и одного конька-Горбунка, который будет верным товарищем, его нельзя продавать.

Кобылица сдержала своё обещание, и Иван отпустил её. Братья заметили прекрасных коней и пошли продавать в столицу, Иван отправился на коньке с ними. По пути он добыл и сохранил перо жар-птицы, хоть конёк предупреждал, что оно принесёт много бед.

В столице коней купил царь, но они возвращались к Ивану. Царь назначил его конюхом и взял на службу. Братья удачно женились, получив выручку за коней.

Спальник, служащий у царя, сразу возненавидел Ивана и решил избавиться от него из-за зависти. Он заметил по ночам свет от пера и рассказал царю, что у Ивана есть Жар-птица.

С этого момента начинаются приключения и беды Ивана. Царь дает задания одно сложнее другого. Если бы не Конек, то Иван никогда бы не справился.

Первое задание – добыть волшебную Жар-птицу, иначе не сносить головы. С помощью Конька-Горбунка Иванушка доставляет царю птицу.

Второе задание – привести царь-девицу. Иван её привозит при помощи конька.  Но царь решил жениться, а без перстня девица не собиралась не выходить замуж.

Третье задание – достать перстень, который находится на дне океана. В этом ему помогли снова верный товарищ Конек и рыба-кит. Кит на берегу страдал от проклятия Месяца, потому что поглотил много судов. На спине у него уже выросли деревья и деревни. Иван рассказывает рыбе, за что он проклят. Кит выпускает корабли и сам освобождается от проклятия, в благодарность достает перстень со дна океана. Но прежде, чем кит уходит под воду Конек-Горбунок предупреждает жителей деревни и те, покидают ее, все остаются живы.

Четвертое задание – Царь-девица потребовала царя омолодиться, прыгнув в 3 котла: кипяток, молоко, студеную воду. Царь испугался, что естественно любому смертному человеку. Он отдает приказ Ивану испробовать первым такой способ омоложения. Снова помог конек, Иван вышел после купания молодцем-красавцем. Царь, увидев чудеса, тоже прыгнул, но сварился и погиб. Тогда Иван женился на царь-девице и стал новым царём.

Автор своей сказкой учит тому, что легче выполнять задания с верным другом, который ценнее всех желаемых богатств, нужно ему доверять, даже если глаза не верят. Настоящую дружбу за деньги купить невозможно.

По мотивам сказки «Конек-Горбунок» были сняты мультфильмы и фильмы. 

Вы можете попробовать написать читательский отзыв самостоятельно по предложенному плану.

Используйте шаблоны читательских дневников для начальной школы.

Размер:
13.21 Kb
Скачали:
2