Характеристика ученика 1 класса начальной школы на ПМПК

ФИО обучается в МБОУ «СОШ № ...» с 01.09.2015 г. по УМК «Начальная школа 21 века». Учащийся до поступления в школу не посещал дошкольное учреждение.

С первого дня занятий в школе у Ивана возникли сложности при овладении программным материалом, обнаруживаются недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки. Общий темп деятельности медленный. Ситуации успеха вызывают у учащегося положительные эмоции. Периодически пропускает занятия по причине болезни.

Иван сведениями о себе проинформирован, понимает родственные связи. Навыки пространственной ориентировки сформированы полно, слабо ориентируется в основных понятиях времени, затрудняется в установлении причинно-следственных отношений между явлениями действительности.

Прочность запоминания словесного материала, цифр, букв низкая. Воспроизвести учебную информацию (правила, тексты, содержания задач) не может. Самостоятельно применить изученный материал на уроке не может. Ивану требуется постоянная организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, подсказок, опора на наглядный материал. У учащегося часто возникают сложности при самостоятельном поиске нужной страницы или упражнения в учебнике.

Уровень развития речи соответствует возрастной норме. Иван затрудняется в различении оппозиционных фонем, не может проанализировать звуковой, слоговой состав слова. Учащийся  понимает смысл отдельных слов обиходного значения. По прослушанному тексту отвечает на вопросы односложно, не может составить распространённое предложение. По прочитанному самостоятельно тексту осуществляет последовательный точный пересказ. Учащийся правильно произносит все звуки русского языка, речь отчетлива. Знает алфавит, читает. Иван часто не соблюдает орфографический режим. На замечания реагирует безразлично.

Учащийся воспитывается в полной семье. Мать - ФИО, продавец. Отец - ФИО, водитель такси. Родители систематически информируются по телефону, при встрече о проблемах в успеваемости Ивана. С учащимся проводились дополнительные индивидуальные занятия по предметам, улучшений в успеваемости учащегося нет.

Семья проживает в отдельной квартире, социально-бытовые условия удовлетворительные. Режим дня  соблюдается.

 

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: 1 класс, характеристика, ПМПК