Класс: 4.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения: урок-игра.
Цель урока ОРКСЭ: продолжить формирование знаний у обучающихся правил столового этикета.
Задачи:
Технологии, методы, приемы обучения: ИКТ, практические, игровые, словесные, работа с текстом.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, английский язык.
Средства обучения:
Учебник: Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2010.
Листочки: один листочек с надписью: "Капитан I команды", один листочек с надписью: "Капитан II команды", 14 листочков с надписями: "Участник команды".
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с кроссвордами, PocketBook – карманная книжечка, столовый сервиз, деревянные палочки, тексты стихотворений – вредных советов Григория Остера; англо-русские словари; ножницы.
Понятия и термины: этикет, столовый этикет, правила поведения, pocket book, сервировка.
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Этап I. Организационно-мотивационный этап |
|||
1 |
Создает эмоциональный настрой на урок: Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Предлагает совместно определить форму работы на уроке: Ребята, я вам предлагаю определить, в какой форме мы проведем сегодня урок: ▪ урок-конференция; ▪ урок-зачет; ▪ урок-игра. Проводит голосование: Поднимите, пожалуйста, руки, кто за какой урок голосует. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Учащиеся определяют форму урока путем общего голосования.
|
|
2 |
Организует форму работы на уроке: 1) Выбор капитанов. Случайный выбор – учащиеся вытягивают предложенные учителем листочки, на двух листочках есть надписи: «Капитан I команды», «Капитан II команды»; на остальных листочках есть надписи: «Участник команды». 2) Выбор команд. Капитаны самостоятельно набирают себе по очереди участников команды из присутствующих учащихся. 3) Выбор ведущего. Совместное определение учащимися ведущего игры, единогласное решение по выбору в качестве ведущего игры учителя. 4) Выбор жюри. Выдвигаются кандидатуры, кого назначить в жюри: кого-то из учеников или учителя. Жюри выдаются бланки для выставления баллов. (Приложение 1) |
||
Этап II. Этап актуализации знаний (проверка домашней работы по усвоению теоретического материала учебника) |
|||
3 |
Предлагает игру «Разгадай кроссворд». – Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Разгадай кроссворд».
Учитель читает задания. (Приложение 3) |
Всем ученикам выданы бланки с кроссвордом, каждый решает кроссворд индивидуально. (Приложение 2) |
|
Этап III. Этап целеполагания |
|||
4 |
Организует проверку правильности решения кроссворда. - Ребята, посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы. (Cлайд 2)
- Ребята, какое ключевое слово получилось? - Что такое этикет? Чтение стихотворения: Что такое этикет? Кто-то знает, кто-то – нет! Это правила такие Поведения, когда Мы привычки все плохие Забываем навсегда. Ты усвоил этикет – И дурных привычек нет!
- Существуют разные виды этикета. Какие вы знаете? Учитель способствует проектированию урока учащимися. - Ребята, я предлагаю поиграть в игру по теме «Этикет». Вы согласны? - А как вы думаете, какие у нас могут быть задания в игре? |
Осуществляют самопроверку. Сверяют правильные ответы со своими.
- Этикет. Учащиеся дают определения понятия «этикет».
Ответы учеников: Этикет общения, этикет в школе, этикет за столом, этикет в гостях, деловой этикет.
- Согласны! Предположения учащихся. |
|
Этап III. Применение знаний и способов действий (Обобщение и закрепление знаний по теме урока проводится в форме игровых заданий по командам) |
|||
5 |
Задание № 1. Составление правил столового этикета - Ребята, вам даются «Вредные советы» Григория Остера. (Приложение 4) Ознакомьтесь с ними и составьте свои правила столового этикета. |
Учащиеся читают в группах выданные «Вредные советы» Г. Остера, формулируют самостоятельно правила столового этикета. Зачитывают записанные правила. Листы с ответами отдают жюри. |
|
Физминутка |
|
||
6 |
Задание № 3. Игра с палочками Учитель предлагает всем попробовать воспользоваться «японскими» палочками, озвучивает задание: «Нужно взять палочками конфетку и отнести ее в конфетницу своей команды. Выигрывает команда, которая принесет больше конфеток, не уронив их». Жюри подсчитывает конфетки, определяет количество баллов. |
||
7 |
Задание № 4. Игра «Сервировка» - На прошлом уроке мы с вами знакомились с правилами сервировки стола. Сейчас мы проверим, кто сможет без ошибок справиться с сервировкой. (Далее учитель объясняет следующее задание – выполнение домашней работы. Во время подготовки учениками материала к домашней работе учитель фотографирует сервировки команд, размещает фото в слайды презентации PowerPoint (в режиме Freez) для дальнейшего анализа правильности выполнения практического задания командами. |
У каждой команды на столе находится столовый сервиз, участникам нужно расставить все предметы в соответствии с правилами сервировки столовых приборов.
|
|
8 |
Задание № 5. Заполнение PocketBook Учитель на доске пишет на английском языке «PocketBook», просит перевести эти слова на русский язык, вместе с учениками определяют название следующего задания. В случае возникновения трудностей с переводом выдаются англо-русские словари. Команда, которая быстрее переведет название, получает дополнительный балл. Book – книга. Pocket – карман. PocketBook – карманная книжечка, небольшая по размеру. |
||
9 |
Каждому ученику выдается лист А4. (Приложение 5) - Ребята, посмотрите внимательно, лист разделен пунктирными линиями и обозначениями на несколько граф. Вам нужно сложить из этого листа книжечку. Чтобы это сделать, прочитайте инструкцию «Как сложить PocketBook». |
Ученики изучают инструкцию, складывают карманные книжечки. |
|
10 |
Анализ выполнения задания № 4 «Сервировка» После окончания работы с книжечками учитель демонстрирует фото сервировки каждой команды для сравнения с правильной расстановкой приборов. |
Участники команд сравнивают свои сервировки с образцом, анализируют ошибки. Жюри оценивает правильность выполнения задания, выставляет баллы. |
|
Этап IV. Оценочно-рефлексивный этап |
|||
11 |
Объявление домашней работы. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карманные книжечки, которые мы с вами недавно сложили. Что вы там заметили? - Это будет ваша домашняя работа: выполнить задания в книжечке. |
Ученики замечают, что в книжечке нужно выполнить разные задания: дописать, найти лишнее, самостоятельно подобрать нужный материал и т.д. |
|
12 |
- Ребята, выберите, пожалуйста, фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке сегодня: шевелить мозгами, краем уха, хлопать ушами. |
Поднимают руки, отвечают. |
|
V. Подведение итогов |