Урок в 3 классе по основам православной культуры на тему: "Пост"

Цель: создать на уроке необходимые условия, для того, чтобы дети могли понять, что такое пост и почему он нужен каждому православному христианину.

Задачи:

  • предоставить детям возможность познакомиться с различными толкованиями слова пост;
  • прояснить значение слов: пост, постная пища, богатырь, инок, лавра, Прощеное воскресение, Великий пост, Таинство исповеди;
  • предоставить детям возможность познакомиться с покаянной молитвой Ефрема Сирина;
  • формировать умение читать Библию, находить нужные главы и читать стихи.

Этот лист абсолютно чистый, как и ваше представление о сегодняшнем занятии. Поднимите руки кто очень смелый. Подойдите ко мне 3 человека, возьмите колбу и аккуратно посыпьте на лист бумаги. Чудо - ребята, что теперь на этом листе? Он вас развеселил, поднял настроение?

У вас на столах лежат сигнальные карты. Я буду задавать Вам вопросы, если вы знаете ответ на них, то поднимаете зеленую карточку, если нет, то красную.

  1. Что такое пост?
  2. Знаете ли вы, для чего человек соблюдает пост?
  3. Что значит поститься?

Я увидела, что было поднято достаточно красных карточек и ответы на все эти вопросы, мы узнаем на нашем занятии, тема которого Пост. (Рассматривание картины В. Васнецова "Богатыри")

Картина В. Васнецова "Богатыри"Картина В. Васнецова "Богатыри"

- Расскажите, что вы видите на этой картине
- Кто такие богатыри? (Защитники земли русской, веры православной, очень сильные)
- А, откуда у них сила огромная богатырская? (Они молились Богу)

На картине "Богатыри" Илья Муромец поднес руку к голове, высматривая, не приближается ли враг. Они стоят на посту, охраняют землю русскую. Прочитайте значение слова пост. (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка)

Пост: 1.Часовой или группа бойцов, ведущая наблюдение. 2. Место, пункт, откуда ведется наблюдение, где находится охранение. Ребята, а кто знает другое значение слова пост?

Словарь: Пост (Церковное) Время, в которое, по предписанию церкви, запрещается употребление скоромной пищи и действуют некоторые другие духовные запреты.
Скоромная пища (древнерус. скором - "жир, масло") - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко – вывешиваю картинки на доску.

В православии есть несколько постов, которые приурочены к православным праздникам. Они бывают многодневными и однодневными. Пост - это также одна из православных семейных традиций, многие семьи соблюдают церковные посты, связанные с праздниками. Ребята, а может у кого-то в семье есть такая традиция?

Мы сейчас поговорим о самых больших постах. Ребята мы с вами разделимся по 5 человек. Каждая группа получит конверт. Вам нужно будет прочитать и обсудить текст и ответить на эти вопросы. (вывешиваю на доску)

  1. В какое время проходит пост?
  2. Почему он так назван?

Рождественский пост – начинается пост 28 ноября, заканчивается 6 января, перед праздником Рождество Христово. Рождественский пост нужен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия, и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце, любовь и желание следовать Его учению.

Петров пост - пост в Православных церквях, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Начинается через неделю после Дня Святой Троицы, в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе, а заканчивается в День Петра и Павла - (12 июля), когда в православии воспевается "Петрова твердость и Павлов разум". Таким образом, в зависимости от даты празднования Пасхи может продолжаться от восьми до 42 дней.

Успенский пост - пост в православии, установленный в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, один из четырех многодневных постов церковного года. Начинается с 14 августа, а заканчивается 28 августа и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Вели́кий по́ст - главный пост в православии, цель которого - подготовка христианина к празднованию Пасхи. Начинается после прощенного воскресения, длится 7 недель. Каждая неделя имеет свое значение, последняя - самая строгая.

Продукты Великого постаПродукты Великого поста

Физминутка

А мы сейчас с вами отдохнем.
"Чтобы отдохнуть немножко
Мы похлопаем в ладошки, (хлопают)
Пробежимся мы бегом. (бегут)
Ручки к небу поднесем - (поднимают руки)

Нашу землю создал Бог -
Сделаем глубокий вдох (вдох)
Всех детишек любит он -
До земли Ему поклон (наклоняются)
Сядем дружно, а сейчас
Будем Библию читать.

В православной энциклопедии говорится о том, что основа поста – очищение от грехов через воздержание от пищи.
- Что здесь ставится на первое место: воздержание от пищи или очищение от грехов? (Очищение от грехов)
- Из какой книги мы узнаем истину? (Из Библии)
- О посте мы тоже можем узнать из Библии.

- В Библии сказано о том, что Бог запретил Адаму и Еве есть плодов от дерева познания добра и зла, которое растет посреди рая, но они ослушались Бога, и случилась беда.
- Первый грех: непослушание, невоздержание, невыполнение Заповеди Божьей. Бог с огромной любовью сотворил мир и хотел, чтобы человек ответил Ему тем же. Ведь, когда мы кого-то любим, мы стараемся его не обижать и не расстраивать.

- Я расскажу вам одну историю. Однажды один человек обидел своего товарища, потом толкнул прохожего, после ударил собаку и нагрубил сестре. Все ушли от него. он остался один и горько заплакал.
- Ребята, как вы думаете почему он заплакал? (Он остался один, он сам себя наказал)
- Что же делать теперь этому человеку? (Надо у всех попросить прощения)

- Верно. Именно поэтому Великий пост предвещает Прощеное Воскресение, когда все православные христиане просят друг у друга прощения.
- Но достаточно ли попросить прощения?
- Давайте посмотрим на этот пустой стакан. Он прозрачный чистый, как наша душа, но что происходит с душой, когда мы совершаем плохие поступки? Давайте вспомним, что сделал мальчик. (Он обидел товарища. Учитель кладет в стакан черные фасолины)

- Толкнул прохожего. Добавляет черные фасолины. (Стакан заполняется черными фасолинами)
- Посмотрите, душа стала черной, от плохих поступков.
- Как очистить душу, чтобы она опять стала чистой?

- Есть в церкви такое Таинство. Вы знаете о нем? (Таинство Исповеди)
- Господь Бог чудным образом очищает нашу душу. (Учитель высыпает черные фасолины), это Таинство для нас.
- Но душа не может быть пустой, ведь она опять может наполниться черными делами. Что же нам делать? (Совершать добрые дела)

- Вспомните, кто и какие делал добрые дела? (Дети рассказывают. Учитель заполняет стакан белыми фасолинами). И что бы наша душа оставалась такой же белой, православный человек во время великого поста проходит по лестнице, (ставлю крышу) ступени которой послушание, терпение, милосердие, трудолюбие, доброта, смирение, любовь.

- Ребята у нас получился дом, который мы назовем мир православия. И неспроста любовь стоит на последней ступеньке, так как самая искренняя любовь матери. А это мать поста. Эта необычная кукла - специальный календарь, по которому отсчитывают недели Великого поста. У нее есть "лишние" части тела, а некоторых вообще нет. И вот почему. У "мамы поста" нет ушей, чтобы не слышать сплетни, и нет рта, чтобы много не есть, не сплетничать и поститься. У нее семь ног, по количеству недель Великого поста.

На груди у православной куколки - крест и сложенные в молитве скрещенные руки - чтобы молиться. В начале Поста куклу прикрепляют в каком-нибудь видном месте, например, на двери или около икон. И каждую субботу у "мамы поста" подгибают одну бумажную ножку. И когда последняя нога подогнута наступает праздник из праздников Пасха Господня.

Я предлагаю вам сделать такую куклу и себе.

Итог урока

А теперь я предлагаю вновь взять сигнальные карты. Если знаете ответ на вопрос, то поднимаете зеленую карточку, если нет, то красную.

  • Что такое пост?
  • Знаете ли вы, для чего человек соблюдает пост?
  • Что значит поститься?
Размер:
24.59 Kb
Скачали:
16