Путеводитель во взрослую жизнь

Сопровождение выпускников детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальный и объемный комплекс целей и задач.

Деятельность службы постинтернатного сопровождения ГКУСО РО Зверевского центра помощи детям заключается не только в том, чтобы предоставить жилье данной категории детей, но и оказание социально-экономической, психолого-педагогической, юридической, медицинской помощи, содействие их социализации, профессиональному определению и становлению.

Для создания комфортных условий предоставления целого комплекса услуг специалисты службы налаживают доверительные отношения с детьми, заключают договор о сопровождении, устанавливают деловые контакты с лицами и организациями, которые могут способствовать повышению эффективности постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников. Так же социальные работники службы систематически повышают свою компетенцию принимая участие во всероссийских конференциях и форумах, вносят предложения по улучшению условий, необходимых для успешного выполнения поставленных целей отделения постинтернатного сопровождения.

Одним из таких инновационных предложений было создание на базе учреждения клуба выпускников "Ты не один". Целью деятельности Клуба является социализация выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширение их социальных контактов.

Объединить выпускников для приобретения новых социально-значимых качеств личности, увеличение альтернатив досуга, повышение правовой грамотности, повышение психологического комфорта, развитие умения справляться со стрессовыми ситуациями, развитие коммуникативных навыков, обучение финансовой грамотности и, самое главное, привлечение внимания общественности к проблемам выпускников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - это является основными задачами деятельности клубы "Ты не один".

Для реализации данных целей и задач были созданы условия для эффективного взаимодействия всех членов Клуба. Специалистами службы постинтернатного сопровождения разработан годовой план работы, индивидуальные памятки и буклеты по работе с мобильным приложением "Гид по жизни", создано специально для выпускников интернатных учреждений.

БуклетБуклет

Подобранно удобное время для дружеских уютных встреч на территории социальной гостиной Зверевского центра, где также функционирует учебно-тренировочная квартира для будущих выпускников. Учебно-тренировачная квартира создана для временного проживания детей - выпускников с целью подготовки их к самостоятельной жизни, через формирование навыков самостоятельного проживания.

Целью проживания является преодоление зависимости выпускников от других людей, активизация собственных внутренних ресурсов, апробация и осмысление полученных ранее знаний, умений и навыков.

Ключевыми задачами деятельности УТК - это создание на базе квартиры условий для формирования компетенций выпускника, практического овладения воспитанниками навыками организации самостоятельного проживания

Базовые жизненные навыки, обеспечивающие самостоятельное проживание, условно можно разделить на три сферы: самообслуживание, самоорганизацию, саморегуляуцию. Деятельность в перечисленных сферах способствует к формированию таким практическим навыкам как разумного потребления и правильного отношения к финансовым ресурсам.

В рамках программы деятельности УТК ведется работа по профориентации будущих выпускников, ребята посещают различные профориентационные экскурсии, проходят тестирование в центре занятости населения.

Занятие с воспитанникамиЗанятие с воспитанниками

Для будущих выпускников проводятся встречи со студентами различных факультетов и специалистов разных профессий. С февраля 2020 проходят обучение на сайте "На примерку", занимаются изготовлением мыла, посещают профориентационные экскурсии.

Данные мероприятия учат ребят нести ответственность за свои поступки, делать правильный выбор профессии, совершенствоваться и понимать, что только образованный человек может быть профессионалом своего любимого дела и принести пользу своей стране.

Деятельность по сопровождению выпускников государственных учреждений для детей-сирот своего рода является путеводителем во взрослую жизнь, служит надежным плечом и крепкой опорой.

Размер:
11.71 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: обмен опытом