О чем и как писать методическую статью для публикации?

Методическая статья - текст, написанный для какого-либо педагогического издания, освещающий актуальные проблемы педагогики, разрабатывающий определенный способ ее решения с использованием приемов, методик и современных технологий.

Методическая статья имеет следующую структуру:

- название статьи
- аннотация (расширенное название статьи, повествующее о содержании работы)
- Введение (проблема, актуальность, традиционные способы решения данной проблемы и их недостатки, идея нового способа решения проблемы, цели эксперимента, методы и т.д)
- Основная часть (теоретическое обоснование, описание деятельности, методика, технологии, новизна, полученные результаты)
- Заключительная часть (значимость полученных результатов, возможность применения на практике, ожидаемые результаты)
- Список литературы

Чтобы ваши мысли превратились в методическую статью необходимо:

  1. четко определиться с темой и целью предстоящей статьи
  2. набросать тезисы или написать план, того о чем стоит упомянуть в статье
  3. изложить основные мысли, придерживаясь темы (начинать следует с более легкого материала, так вы сэкономите время, ведь понимание и осмысление приходит по мере углубления в тему. Не теряйте время на редактирование отдельных уже готовых частей. Конечно, не исключено, что возникнут трудности в написании, ведь не все обладают красноречием. В таком случае стоит воспользоваться уже готовой статьей из сети Интернет и взять из нее материал за основу, чтобы было на что опереться)
  4. подобрать графические рисунки, таблицы, схемы, чтобы проиллюстрировать основные мысли
  5. использовать первоисточники (цитаты, афоризмы, ссылки, выдержки из текста) - анализ литературы опыта педагогов.
  6. поделиться личным опытом с другими педагогами, доказать эффективность своих методов, новизну
  7. просмотреть статью, установить логичность переходов, исправить ошибки, сделать выводы.

Теперь пришло время вдумчиво перечитать получившуюся статью, установить логичность переходов, исправить ошибки, взглянуть на нее глазами коллег-педагогов. Определить, как можно ее улучшить. 

Не забудьте еще раз перечитать требования к оформлению статьи, ведь на каждом образовательном сайте они разные! За каждую авторскую статью можно получить сертификат о публикации

О чем писать?

  • Вопросы, затронутые в статье могут быть различными. Конечно же всех интересует собственный методический опыт и его реализация на практике.
  • Свою работу над статьей начните с описания мотивации детей или коллег по работе (как и каким образом вам удается привлечь внимание, заинтересовать)
  • Раскройте содержательную часть проблемы (как вы добиваетесь поставленных задач)
  • Укажите используемые авторские учебники и учебные программы, методические комплекты, издательства (почему именно они, их достоинства и недостатки, ваши предпочтения)
  • Оборудование кабинета, условия работы, наполняемость
  • Организация работы детей на уроке и во внеурочное время (домашние задания, самостоятельная работа, работа с учебником, дифференцированный и индивидуальный подход)
  • Контроль знаний и оценка учебных достижений детей (конкретные способы)
  • Инструкция по реализации межпредметных связей (взаимодействие с другими педагогами, проекты)
  • Уровень подготовки учителя к использованию новых технологий - курсы и готовность использовать новшества в работе (компьютер, интерактивная доска)

Даже если вы никогда не писали методических статей, главное верить и у вас все получится!

<
Аватар пользователя
Marina S

26.02.2022

Уникальные статьи для публикации появляются после прохождения курсов в ИПК или подготовки доклада для педсовета. В остальных случаях обобщать и делиться свои опытом просто нет времени, педагоги "завалены" другой работой. 
<
Аватар пользователя
saulebaktai

11.08.2022

Получить сертификат о публикации несложно. Статья легко составляется из  нескольких уже готовых статей для прохождения на уникальность.
Добавить комментарий