Тематический вечер к 90-летию Ю.П. Крылатова "В прекрасное далеко мы начинаем путь"

Комбинированное мероприятие посвящено знакомству с жизнью и творчеством советского и российского композитора – песенника Евгения Павловича Крылатова. В нем принимают участие педагоги, учащиеся.

В ходе мероприятия прозвучат фрагменты лучших произведений композитора, будут показаны фрагменты документальных фильмов о композиторе, отрывки из мультфильмов и кинофильмов, музыку к которым написал Е.П. Крылатов.

Мероприятие рассчитано на учащихся младших классов хоровой студии (7–11 лет).

Цель: освоение первоначальных знаний о жизни и творчестве композитора – песенника Е.П. Крылатова, пробуждение познавательного интереса, воспитание эмоциональной отзывчивости к музыке.

Задачи:

  • расширить первоначальные знания о жизни и творчестве композитора;
  • содействовать формированию патриотических чувств, эстетического вкуса;
  • содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего народа.
  • Форма проведения: тематический вечер.

Оформление: стенд с фотодокументами из жизни композитора.

Ход мероприятия

Основная часть

"В прекрасное далеко мы начинаем путь".

"…все идет из детства - от маминых глаз,
улыбки, от ее чистого голоса"
(Е. Крылатов)

На проекторе фотография Е. Крылатова.

Евгений Павлович Крылатов (1934-2019) — советский и российский композитор, пианистЕвгений Павлович Крылатов (1934-2019) — советский и российский композитор, пианист

Ведущая:
Где музыка берет начало,
В каком краю ее рассвет?
В краю, где детство отзвучало,
В краю, где ты оставил след. (Ю. Энтин)

- Ребята, в этом году композитору Евгению Павловичу Крылатову исполнилось бы 90 лет.
- Даже если вы не так часто смотрите детские фильмы и мультики советского периода, то уверяем вас, вы все очень хорошо знаете песни этого композитора и пианиста.

Включается видео "Е. Крылатов. Саундтрек эпохи" с высказываниями музыкантов, режиссеров современности.

Ведущая: Вы услышали знакомые песни?

- Поднимите руки, кто никогда не смотрел м/ф "Умка"?
- А "Дед Мороз и лето"?

- А "Каникулы в Простоквашино"?
- Да, на песнях Евгения Павловича выросло несколько поколений: бабушек и дедушек, мам и пап, и вот уже вы, третье поколение слушаете его песни.
- Сегодня мы не только расскажем о жизни и творчестве композитора, но и вместе будем рассуждать, петь песни Крылатова и выполнять разные задания.

- Ребята, вы слышали музыку Евгения Павловича, и не можете не согласиться, что это музыка очень талантливого человека.
- А как вы думаете, в какой семье вырос будущий композитор?

- Поднимите руки те, кто думает, что он вырос в музыкальной семье, и его папа был музыкантом?
- А теперь руки поднимут те, кто считает, что его мама была музыкантом?

- На самом деле, в семье будущего композитора никто профессионально не учился музыке.
- Крылатов выросв семье рабочих. И фамилию они носили вовсе не Крылатовы, а Крыласовы. Но фамилию часто называли неправильно, и позднее Евгений Павлович решил заменить в ней одну букву. (можно задать вопрос: какую?)

- Итак, родился будущий композитор в 1934 году 23 февраля в Пермском крае (ранее город Лысьва, Свердловская область), но когда ему исполнилось 2 года, родители переехали в рабочий пригород Перьми - Мотовилиху, где и устроились на завод.

- Однако, в семье любили и понимали музыку. Отец Евгения Крылатова еще подростком на первые же заработанные деньги купил скрипку и вскоре начал брать уроки у известного педагога.
- Он самостоятельно выучился игре на рояле, неплохо пел, собирал пластинки с произведениями Шопена, Бетховена и других выдающихся композиторов.
- Мама прекрасно пела народные песни. Для Евгения Павловича она всегда олицетворением высокой духовности, интеллигентности.

- На вопрос, откуда истоки его таланта, чистота и хрустальность его мелодий, то он ответил: "Птица не знает, почему она поет именно так. И я не знаю, откуда.
- Хотя, конечно, все идет из детства - от маминых глаз, улыбки, от ее чистого голоса."

- Тяга к музыке у будущего композитора проявилась рано. Ребенком он любил слушать патефон, буквально не отходил от черной радиотарелки на стене.
- Слушая музыку он так самозабвенно и выразительно дирижировал, что мама решила в 8 лет записать его в Дом пионеров в фортепианный кружок.

- А как вы думаете, было ли у мальчика пианино?
- Инструмента дома не было, купить его для простой рабочей семьи было делом трудным: фортепиано стоило очень дорого. Но в те времена в стране существовали замечательные торговые пункты, которые назывались "Прокат".

- Там можно было взять за очень небольшую плату все, что угодно (пылесос, телевизор, приемник и т.д.), и даже пианино!
- Но взять только на время, с возратом. Таким образом в доме Крылатовых появилось пианино "на прокат".

- А пока его не было, восьмилетний Женя вырезал из самоучителя длинную , раскладную схему клавиатуры и мог часами "играть" на ней. Тогда ж он начал сочинять свои первые музыкальные пьески.

- Потом Женя поступил в музыкальную школу. Учиться музыке ему очень нравилось, он успешно осваивал все музыкальные предметы, и с окончанием музыкальной школы он решил учиться музыке дальше.
- Куда поступают учиться после музыкальной школы? (дети высказывают предоположения)

- Он стал готовиться к поступлению в Пермское музыкальное училище. И вот интересно, что готовила по фортепиано его замечательная педагог - Гладкова И.П., у которой целые дни были заняты уроками в училище, и с Евгением ей приходилось заниматься ранним утром.

- Но юноша в тот момент увлекся баскетболом и однажды пришел на занятие неподготовленным. Тогда Ирина Петровна пристыдила его, сказав о том, что ей приходится вставать в 6 часов, идти пешком ранним утром, чтобы успеть на занятие! Юноша запомнил этот урок на всю жизнь.

- Другим человеком, сыгравшим в этот период важную роль в судьбе будущего композитора, был директор музыкального училища Н.А. Митрополов.
- Он направил Евгения Крылатова, который к этому времени уже был автором струнного и нескольких романсов, в Москву, на смотр сочинений молодых композиторов.
- По итогам смотра сочинений Крылатов получил рекомендацию за подписью профессора Шапорина для поступления в консерваторию.

- Так, Евгений Павлович становится студентом Московской консерватории, причем учится сразу на двух отделениях: как пианист и как композитор.
- Юноше, приехавшему из провинции в огромный город, не имеющий рядом родных и близких, без материальной поддержки, очень нуждался в понимании и человеческом участии.

- Тем более, что курс, на котором он учился, был очень сильным, вместе с ним учились талантливые студенты, которые позднее стали известны на весь мир: Альфред Шнитке, Алемдар Караманов. Крылатову повезло: по классу сочинения он учился у профессора М.И.Чулаки, который сумел поддержать молодого начинающего композитора.

- По окончании консерватории Крылатов представил балет "Цветик-семицветик". Это была одна из его дипломных работ. Музыка так понравилась, что этот балет несколько лет ставили в Москве, в Большом театре.

Видео. Крылатов Е.П. Полька из балета "Цветик-семицветик"

Ведущая: "Вот и стал Крылатов знаменитым!" - наверно, подумали вы.
- Нет, долгие годы музыку Евгения Крылатова знали очень немногие. Известность пришла, когда другой композитор, А. Зацепин, очень популярный в то время, понял, что не успевает написать музыку к мультфильму, и тогда настоял на том, что его соавтором будет Евгений Крылатов.

- А потом и вовсе оставил Крылатого одного! Для создателей мультфильма это был риск: малоизвестный композитор, которому уже 35 лет… Что он напишет?
- Но после выхода мультфильма, песню полюбили миллионы взрослых и детей, и имя Евгения Крылатова стало известно слушателям.
- Вы, конечно же узнаете название мультфильма по первым тактам. (играется первая фраза мелодии из песни "Колыбельная медведицы")

Саундтрек к м/ф "Умка"
(Предложить ребятам петь вместе с фонограммой)

Ведущая: Крылатов вспомнил, что работал над песней быстро, минут пять, на одном дыхании. Поэтому, говорил он, она получилась органичной и понравилась зрителям.
- После "Умки" заказы на музыку полились рекой! Евгенеий Павлович написал музыку к более чем 160 фильмов и мультипликационных фильмов!
- И очень многие из них вы знаете. Назовите их по картинкам. (Слайды из кинофильмов и мультфильмов с музыкой Крылатова)

Краткое комментирование кадров: "Колыбельная медведицы" - по словам Е. Крылатова, написал ее за 5 минут, поэтому песня получилась такой органичной.
- "Дети понедельника" - один из последних фильмов, где композитор единственный раз снялся в эпизодической роли.
- "Русалочка"- совместный фильм Венгрия – СССР, это любимая работа Евгения Павловича. Им написано много музыки к этому фильму.)

Ведущая: На слайде нет еще одного детского фильма про девочку-фантазерку, которую все считают выдумщицей и лгуньей, за что часто ее ругают.
- На самом деле Настя Рябенина – так зовут 10-летнюю девочку - просто видит волшебство и чудеса там, где другие их не замечают. В своих фантазиях Настя часто гуляет с черной красивой пантерой.

- Евгению Павловичу предложили написать к этому сюжету песню. Но слова про пантеру у поэта Юрия Энтина никак не складывались.
- И тут поэту попалась статья в газете о том, как в город забежал из леса олень, перепугался. Заскочил в магазин "Березка" и все там разгромил.

- С дорогой андатровой шапкой на рогах олень унесся обратно в лес. Ю.Энтину понравился образ оленя, быстро были написаны стихи, которые понравились Евгению Крылатову.
- Так родилась песня "Лесной олень". А режиссеру фильма…. пришлось в фантазии девочки добавить еще один персонаж.

- А сейчас мы предлагаем вам угадать название песни по описанию. (Описание содержания песен и их исполнение)

Нам мамы в детстве эту песню пели,
Качая нас, дремавших в колыбели.
В ней в унисон блестит степь снежная,
А музыка звучит такая нежная! ("Умка")

В этой песне много солнца,
Много детских голосов,
И один смешной Дедуся
Прибыл с северных снегов. ("Дед Мороз и лето")

Саундтрек из м/ф "Дед Мороз и лето"

Тут вдруг тучи расступились,
Облака вдруг закружились.
Небо стало голубым…
Он всем чудо подарил! ("Ох уж эта Настя!")

Исполнение песни "Лесной олень" солисткой

Какой же Новый год
Без этой песни?
Ее в концерте,
И в лесу споем мы вместе. ("Трое из Простоквашино")

Исполнение песни "Кабы не было зимы" учащимися

Кони скачут, Кони мчатся,
Вьется снег из-под копыт,
Только ветер в гривах пляшет,
Огоньками снег блестит! ("Чародеи")

Дуэт гитаристов с песней "Три белых коня"

С неба упала холодной звездой,
А на ладошке вдруг стала водой. ("Чародеи")

Исполнение "Песни о снежинке" учащимися

Один аккуратный,
Другой - бесшабашный,
Но любят обоих!
И знает их каждый! ("Приключения электроника")

Песню "Это знает каждый" исполняют учащиеся

Раздается звон повсюду,
Бьют часы 12 раз!
Все и пляшут, и смеются,
Праздник к нам пришел сейчас! ("Чародеи")

Под фонограмму песни "Бьют часы на старой башне" играет ансамбль шумовых инструментов.
На песню "Колокола" приглашаю 5 человек, которые будут своеобразным оркестром, изображающим звон колоколов. (Три треугольника разной высоты звучания, колокльчики)

Ведущая: У следующей песни интересная история.

  • Эта песня одна из самых популярных в творчестве композитора.
  • Но как раз ее Крылатов писать не хотел: ему не понравился сюжет про робота, композитор сказал, что такая тема чужда его натуре, на что режиссер отвечал, что фильм рассказывает о том, как робот- хочет стать человеком. Неохотно взялся композитор за сочинение.
  • 3Крылатову в припеве не хватило текста, и поэту Ю.Энтину, пришлось добавить слово "крылатые". "Раз ты Крылатов, то и …? тоже пусть будут крылатыми".

- О какой песне идет речь?
- Верно. Песня "Крылатые качели" стала визитной карточкой композитора, и все запомнили, что написал песню "Крылатые качели" композитор Е.П. Крылатов.

Исполнение учащимися песни из к/ф "Приключения Электроника" "Крылатые качели"

Ведущая: Евгений Павлович работал со многими поэтами, талантливыми и знаменитыми. Среди них Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулиной, Роберт Рождественский, Леонид Дербенев, Игорь Шаферан, Илья Резник, Михаил Пляцковский, Ю. Яковлев, А. Суханов.

- Но с Юрием Энтиным состоялся поистине счастливое творческое содружество. Вместе они написали более 70 песен!
- Забавно, но поэт, Юрий Энтин сначала отрицательно отреагировал на песню "Лесной олень"- именно с этой песни началось их знакомство, сказав, что сейчас так уже не пишут.
- А немного позднее признал свою ошибку, сказав, что если бы не музыка Крылатова, его стихи, возможно, и никто и не услышал.

- Еще одна песня, написанная в совместном творчестве, обязательно должна сейчас прозвучать: "…это призыв, молитва, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы", - так говорил об этой песне Евгений Павлович.
- Эта песня из к/ф "Гостья из будущего". Кто догадался, о какой песне идет речь?

Исполнение учащимися песни "Прекрасное далеко"

Он зеленый и веселый,
Не боится ничего,
Очень смелый он мальчишка,
А боится только мышку.

- Наверно, не все ребята смотрели мультфильм "Приключения огуречка". Музыку к этому мультфильму тоже написал Евгений Павлович Крылатов.
- Давайте сейчас посмотрим этот мультик, и еще раз послушаем музыку Крылатова.

Просмотр мультфильма "Приключения огуречика"

Ведущая: Вы хорошо запомнили главного героя? Как вы его можете нарисовать?

Игра "Нарисуй огуречика"

Под музыку Е. Крылатова приглашаются 2 команды по 5 чел. Один человек рисует только один элемент фигуры.

- Евгений Павлович прожил долгую, интересную жизнь, оставив огромное музыкальное наследие и в симфонической музыке, и в фортепианной, и в эстрадной, и, конечно, в вокальной.
- И страна высоко оценила его творческий путь. Крылатов является Членом Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей, заслуженный деятель искусств РСФСР (1989), Народный артист РФ (1994) и др.

- Ребята, в этом году Евгению Павловичу исполнилось бы 90 лет. В 85 лет он ушел из жизни, но душа его остается с нами, потому что песни этого скромного, доброго человека будут петь еще очень и очень долго, и теплота его сердца будет согревать и наши сердца, рождая в них любовь к миру!

- А что хотели бы написать Евгению Павловичу вы? (или нарисовать - для 1-2 классов)
- Юбилей этого композитора будет в феврале, мы оформим стенд, посвященный этому событию, и лучшие работы разместим на этом стенде.

Ребята пишут несколько строк, или рисуют. Звучит музыка Крылатова.

Итог мероприятия

Ведущая: Наша встреча подошла к концу.
- Музыка Е.П. Крылатова трогает, проникает в душу, она парит в вышине вместе с волшебными звуками, завораживающими и очищающими.

Музыка нас обнимает
Мягким движеньем руки.
Пусть никогда не смолкают
Звуки волшебной реки.

- Спасибо за внимание и участие. До новых встреч!

Размер:
39.16 Kb
Скачали:
3