Программа дополнительного образования учащихся 8-11 лет "Первые в космосе"

Программа дополнительного образования учащихся 8-11 лет "Первые в космосе" знакомит учащихся с вопросами астрономии, с ее научными достижениями, тайнами Вселенной.

У любознательных ребят возникает потребность в астрономическом образовании и очень важно удовлетворить их интерес, дать целостное представление о Вселенной, сформировать знания о наблюдаемых небесных явлениях, привлечь внимание к красоте мироздания.

Астрономия - одна из самых увлекательных и прекрасных наук о природе, она исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас мира, а также позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной

В последнее время в астрономии было сделано множество важных открытий, существенно расширивших наши представления о Вселенной, программа курса предусматривает использование на занятиях современных сведений по астрономии.

Актуальность программы

Программа дополнительного образования учащихся 8-11 лет "Первые в космосе" реализует естественно-научную направленность, способствует формированию у воспитанников элементарных астрономических знаний, расширению их общего кругозора, привитию познавательного интереса к окружающему миру, развитию в рамках предмета специальных практических умений и навыков.

В детстве и юности формируется личность человека и его мировоззрение, которое, как известно, определяет отношение человека к внешнему миру и самому себе. Здесь немаловажное значение имеет астрономическая грамотность, сформированность космического мышления. Это способствует расширению кругозора человека, дает ему возможность ощутить свою связь со Вселенной и ответственность за сохранение уникальной природы нашей планеты.

Можно выделить две основные идеи, базовые для астрономического просвещения, которые в последнее время все более актуальны. Суть первой состоит в том, что курс астрономии в любом образовательном учреждении (кроме вузов), должен быть образовательным и преимущественно мировоззренческим. Вторая по значимости идея – гуманизация и гуманитаризация астрономии.

Цели и задачи программы

Цель: формирование у младших школьников устойчивого познавательного интереса к космонавтике, астрономии, приобщение к мировым и отечественным достижениям в освоении космоса.

Задачи программы:

  • познакомить учащихся с научными сведениями о галактиках, звездах,
  • планетах, спутниках и способах исследования небесных тел. научить пользоваться астрономическими приборами;
  • обучить основным навыкам наблюдений небесных объектов;
  • расширение кругозора, активизация интереса учащихся к изучению истории развития и освоения космоса;
  • воспитание патриотизма через героику профессии космонавтов.

Режим занятий: 1 раз в неделю по 2 часа в день, по 45 минут с 10-минутным перерывом.

Содержание программы

п/п

Наименование темы, ее содержание

Промежуточный контроль

 1

Вводное занятие. Беседа. Вводный инструктаж по ТБ.

Астрономия наших древних предков.

Беседа

 2

Астрономия древних цивилизаций. Клавдий Птолемей – создатель теории неба.

Опрос

 

 

Сообщения

 

 

Презентации

 

 

Зачет

 

 

Викторина

 3

«Мы, дети твои, галактика!» Что должны знать и уметь юные космонавты. Отбор и подготовка юных космонавтов. Изучение материала о развитии космонавтики, о жизни и полете космонавтов страны, международных экипажах.

 4

Что такое космонавтика? Развитие космонавтики в России.

 5

Человек и Космос

 6

Безграничная Вселенная. Звездное небо над нами. Редкие и необычные явления на небе.

 7

Движение Земли. Смена дня и ночи. Смена времени года. Теория астрономических наблюдений. Что и как наблюдать на небе.

 8

Луна – наш космический спутник. Происхождение Луны. Исследования Луны.  Особенности техники наблюдений Солнца и Луны.

 9

В космос: шаг за шагом. Видимое движение светил: созвездия, суточное движение светил, небесная сфера, важные круги и точки на небесной сфере.

Викторины

 10

Обитатели неба. Созвездия. Общие сведения о созвездиях, история современных созвездий, имена и обозначения звезд. Замечательные созвездия средних широт Северного полушария неба. Блеск звезд. 20 самых ярких звезд.

Докла

 11

Путь Солнца среди звезд. Годичный путь Солнца.

Опрос

 12

Движение и фазы Луны. Понятие фаз Луны, новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть. Лунные и солнечные затмения. Условия наступления затмений, виды затмений (сообщения, презентации).

Тест

Программа дополнительного образования по астрономии "Первые в космосе" публикуется в сокращении. Скачать полную версию работы вы можете по ссылке ниже

Размер:
41.29 Kb
Скачали:
8