Благотворительная акция "Встретим Пасху добрыми делами!"

Пасха - самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа.

Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили.

На третью ночь с небес сошел ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: "Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь.

Он воскрес из мертвых". Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием. Вот почему празднование Пасхи - "праздник праздников", прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: "Христос воскресе!" В ответ следует сказать: "Воистину воскресе!" - и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Цель благотворительной акции: сформировать у участников акции чувство сопричастности к духовному, нравственному наследию русского народа и ответственности за его сохранение и развитие.

Задачи:

  • развивать трудовые умения и навыки, психологическую и практическую подготовку к труду;
  • стимулировать патриотическую ориентацию участников;
  • развивать творческий потенциал участников через привлечение их к различным видам творческой деятельности.

Участники благотворительной акции: обучающиеся общеобразовательных учреждений, учителя и педагогии общеобразовательных учреждений, работники библиотек и т.д.

Партнерами в проведении акции могут стать родители обучающихся дополнительного образования, дети из школ города (населенных пунктов), волонтерские движения, Воскресные школы и т.д.

Целевая аудитория: жители населенных пунктов.

Этапы благотворительной акции "Встретим Пасху добрыми делами!"

1. Подготовительный этап – время проведения акции канун Пасхи, подготовить поздравительные сувениры. Определить группу активистов, которые будут раздавать благотворительные сувениры. Распространение листовок, размещение объявления на сайте. Сбор сувениров. (открывается пункт сбора)

2. Основной этап - день проведения акции. Организаторы и участники благотворительной акции дарят сувениры и открытки, которые были собраны в ходе подготовительного этапа. Группа активистов распределяется в выбранной локации и дарят сувениры.

3. Заключительный этап - фотоотчет о проведении акции. Подведение итогов.
Хочется верить, что подаренные сувениры принесут радость и добро в сердца людей, а этот мир станет лучше и заиграет яркими весенними красками, напомнив людям о том, что, не смотря на все невзгоды и тягости жизни, в мире есть доброта искренность и любовь.

Размер:
13.31 Kb
Скачали:
6