Знакомство дошкольников с народными национально-культурными традициями на музыкальных развлечениях и праздниках

В статье описывается, как приобщая дошкольников к народной культуре, истории, мы воспитываем у них чувство красоты, используя разные виды деятельности.

Для этого в детском саду, как можно чаще, нужно проводить музыкальные праздники и развлечения, где дети будут знакомиться с разнообразными видами музыкального фольклора.

В дошкольном возрасте велико значение ознакомления детей с национально-культурными традициями, приобщение их к русской народной культуре. Дети являются полноценными членами нашего общества, поэтому именно им предстоит освоить, сохранить, развить и передать будущим поколениям наше народное наследие, традиции и обычаи.

В последнее время некоторые праздники, к сожалению, утратили свое значение. Ведь каждый праздник – это состояние детской души, без него окружающий мир становится мрачным и тоскливым. Поэтому на смену старым, политизированным праздникам приходят исконно русские народные, через которые мы можем привить детям любовь к Родине, своему народу.

Приобщая дошкольников к народной культуре, истории, мы воспитываем у них чувство красоты, используя разные виды деятельности

Для этого в детском саду, как можно чаще, нужно проводить музыкальные праздники и развлечения, где дети будут знакомиться с разнообразными видами музыкального фольклора – это детские игровые попевки , колыбельные, шуточные песни, игры-хороводы, потешки, народные танцы, народные сказки и т.д.

В ходе таких праздников и развлечений дети знакомятся в игровой форме с бытом народа, его культурным наследием.

В нашем детском саду проходят праздники, которые основаны на фольклоре – это праздник Масленицы (Проводы зимы, Встреча весны), Рождественские колядки, Пасха и т.д. Очень ярко, эмоционально проходят театрализованные представления с традиционными сказочными героями Бабой Ягой, Лешим. Кикиморой, Петрушкой, Скоморохами, Весной. Ребятишки с огромным удовольствием участвуют в таких представлениях, где присутствуют народные игры такие, как перетягивание каната, бой подушками, кулачные бои и т.д.

На таких праздниках я использую разнообразный музыкальный материал: хороводы, игры, народные танцы, игровые попевки, заклички, колыбельные и шуточные песни.
В изготовлении народных костюмов к праздникам помогают родители - это приобщает и детей и взрослых к народным традициям, способствует у детей развитию творчества, патриотических чувств.

Именно музыка влияет на развитие внутреннего мира дошкольника, помогает стать ребенку духовно богатым, развивает эмоциональность, творческое мышление, учит воспринимать красоту окружающего мира. Именно музыкальный руководитель, воспитатели должны знать закономерности приобщения детей к национальной культуре, а также уметь правильно организовать весь процесс взаимодействия детей с музыкой, фольклором.

Каждый ребенок с самых ранних лет очень эмоционально воспринимает музыку. С рождения он начинает приобщаться к народной культуре через колыбельные песни мамы. А уже с дошкольного возраста в полной мере идет знакомство с традициями и обычаями русского народа, а также других народностей, проживающих на территории нашей Родины.

На праздниках я широко использую народные песни, частушки, дразнилки, игры-хоровод, ведь именно в них как нельзя лучше сочетаются русское слово и музыкальный ритм, отражаются черты характера, присущего народу, его нравственные ценности.

Проведение обрядовых праздников способствует пониманию детьми сторон общественной жизни народа, а также происходит знакомство с временами года, наблюдение за поведением птиц и животных. На таких праздниках широко используются народные инструменты. Дети с огромным удовольствием играют на ложках, бубне, колокольчиках, барабане и т.д.

В ходе проведения таких праздников и развлечений дети должны почувствовать всенародность торжества, свою непосредственную сопричастность к нему. Это должно отражаться во всем: в нарядности героев праздника, украшении зала, в особом эмоциональном настрое педагогов, родителей и детей.

Фольклорные праздники и развлечения всегда играли и будут играть большую роль в воспитании определенных нравов и достойного поведения детей. Проведение таких мероприятий в настоящее время является очень актуальным, так как несут особую ценность в приобщении детей уже с детского сада к народной культуре, воспитывают патриотический дух в детях.

Размер:
15.17 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: детский сад, обмен опытом